Швы от эпизио, отек, прыщик

Здравствуйте. 23.12 были естественные роды, с эпизио, с последующим наркозом и ручным отделением плаценты. Две недели назад были жалобы на выделения с запахом зуд и жжение во влагалище, гинеколог назначила санацию тержинаном, неделю проставила, запах пропал, но зуд сохранился и возле швов появился какой то прыщик, что это и что с ним делать, боюсь воспаления и осложнения со швами, нитки эти торчат возможно от них зуд, когда они уже рассосуться?

34 года
16 Января ·Просмотров: 173·Виктория

Добрый вечер, швы можно уже снять, они уже свою роль сыграли, обычно их снимают на 5-7 сутки, и рекомендуется сделать мазок на Фемофлор 16 и бак, посев на флору и чувствительность к антибиотикам чтобы уточнить соотношение нормальной и условно патогенной микрофлоры , при преобладании последней провести лечение по чувствительности выявленной флоры.

Татьяна Александровна, швы мне сказали снимать нет необходимости они саморассасывающиеся. А что можете сказать по поводу прыщика возле шва слева где нитки торчат, что с этим делать?

Это не прыщик, а скорее всего там есть тоже нитка, поэтому все таки сходите а гинекологу и необходимо удалить все это, так как идет воспаление, сейчас можно наложить прокладки с мазью Вишневского, была такая хорошая мазь, или Левомиколь, рассасывающиеся швы уже должны отпасть, а раз держаться, то тем самым поддерживают воспаление.

Татьяна Александровна, хорошо а понедельник обращусь к врачу. Я на ГВ, эти мази на сколько я знаю противопоказаны?

Принятый ответ

На промежность можно, но опять же должен посмотреть врач

Здравствуйте
Учитывая предоставленную информацию можно предположить небольшое воспаление в области шовного материала. Вы можете обратится к гинекологу для осмотра шва и если будет возможность, то все что сможет доктор удалит. Так как нити являются инородным телом для организма, таким образом он пытается их «удалить». Пока же можно прикладывать повязки с мазью Левомеколь на область воспаления

Кристина Игоревна, просто я сейчас на ГВ, а мазь левомиколь противопоказана(

Кристина Игоревна, и почему швы до сих пор не рассосались, мне сказали их не придеться снимать?

Местно мазь можно использовать, там минимальные дозы и местное применение никак не скажется на молоке. Не переживайте

Швы у всех по разному рассасываются, если они мешают или появляется воспаление, то лучше их снять

Кристина Игоревна, а мазь прикладывать только на эту область? Если она попадёт во влагалище не вызовет ли это дополнительный зуд или жжение?

Принятый ответ

Зуд или жжение не должен вызвать. Слизистые влагалища по фото не выглядят воспаленными. Можно прикладывать на ватном диске или стерильной марлевой салфетке, тогда область воздействия будет максимально локальна

Виктория, здравствуйте!
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется обратиться очно к гинекологу ( можно в свою ЖК ) и снять швы , это будет способствовать более быстрому заживлению . Иногда шовный материал не дает тканям быстро зажить и может быть небольшое воспаление поэтому

Анна Александровна, я понимаю, просто сейчас выходные дни, к врачу не попадаешь, и я боюсь ухудшений, что можно предпринять сейчас, я на ГВ?

Можно в подобных ситуациях наносить Левомеколь 2 раза в сутки 5-7 дней

Здравствуйте
По представленной фотографии можно предположить, что процесс заживления происходит не совсем правильно, визуализируется инфильтративный процесс в области швов. В подобных случаях рекомендуется обратиться на очный осмотр. Дополнительно, до осмотра рекомендуется прикладывать местно мазь левомеколь 2 -3 раза в день

Эльвина, а мазь прикладывать только на эту область? Если она попадёт во влагалище не вызовет ли это дополнительный зуд или жжение?

На ватном диске ,на область швов в виде аппликаций
Если попадет небольшое количество во влагалище -не критично

Здравствуйте . Швы можно снять
Когда лечение не помогает то требуется сдачи анализов мазка на фемофлор 16 , бакпосев мазок на чувствительность к антибиотикам и по результату дальнейшее лечение по анализу