Красное пятно

В сентябре 2025 года появилось пятно на носу между глаз. Появилось после того, как ребенок неаккуратно почесал это место. Образовалось 2 маленькие ранки, одна зажила, вторая осталась и превратилась в красную звездочку под кожей. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, как лечить?

Нет
33 года
16 Января ·Просмотров: 53·Юля

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото больше похоже на сосудистое образование, гемангиома .
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию .
Можно удалить лазером или сургитрон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Оксана Александровна, спасибо за ответ. Гемангиома может появиться и в более поздний период? Я читала, что это образование появляется в первые месяцы жизни ребенка, а нам уже 4 года.

Она может быть в любом возрасте

Принятый ответ

Здравствуйте,Юля!
По фото можно предположить гемангиому- это доброкачественное сосудистое образование
-Опасности не представляет !
-Может появиться при наследственной предрасположенности, на фоне повреждения кожи,ультрафиолета, а также бывают просто у здоровых людей
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Стараться не травмировать
-В летний период наносить крема с спф 50 заранее за 20 минут до выхода на улицу, например линейка Антгелиос Кидс от Ля Рош
-Рекомендуется обычно в подобной ситуации для уточнения диагноза плановый очный осмотр дерматолога и дерматоскопию
-далее по желанию с эстетической целью ее можно удалить у дерматолога лазером или радиоволновым аппаратом или оставить как есть, в плохое не переходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Наталья Александровна, спасибо за ответ. У нас есть уже младенческая гемангиома, на спине. Появилась в 2 месяца и сейчас постепенно проходит. Но тоже все начиналось вот с такой звездочки, а переросло в кавернозную. Примерно 3 см диаметром, возвышается. Таблетками не лечились, лазером тоже. Она медленно, но проходит, не беспокоит.
Подскажите, пожалуйста, вот это образование тоже может перерасти в такую или это скорее обычная капиллярная гемангиома?

Юлия, поняла ситуацию
По фото больше можно предположить обычную капиллярную гемангиому
Перестать она в кавернозную не должна
Может быть рекомендовано также пока динамическое наблюдение, может пройти самостоятельно

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографии похоже на паукообразную ангиому- сосудистое доброкачественное образование.
Не опасное.
В таких случаях рекомендуют наблюдение,не травмировать, перед выходом на солнце наносить солнцезащитный крем, планово пройти дерматоскопию ( посмотрят через увеличительный прибор) очно у дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне похоже на формирование Гемангиомы
От травмирования бывает формируется
Доброкачественное образование
Если мешает эстетически,можно удалить лазером у врача
Или оставить как есть просто под наблюдением

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на проявления гемангиомы-сосудистого доброкачественного образования. Ничего страшного нет. Для уточнения очный осмотр врача и при необходимости удаление образования

Здравстуйте

По фото вероятно гемангиома.

Обычно в данном случае рекомендуют:

Доброкачественное сосудистое образование

Не опасно
В подобной ситуации обычно рекомендуют:

-Стараться не травмировать
-Рекомендуется плановый очный осмотр дерматолога для уточнения диагноза и дерматоскопия

-Далее при подтверждении диагноза по желанию с эстетической целью ее можно удалить у дерматолога лазером или радиоволновым аппаратом под местной анестезией или оставить как есть, в плохое не переходит

С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Максим Леонидович, спасибо за ответ, я правильно понимаю, в кавернозную гемангиому не перейдет?

Думаю нет.