Фиброз легких у собаки

Добрый день! Уважаемые врачи помогите, пожалуйста, разобраться. У нас девочка Вест хайленд вайт терьер 12 лет, полтора года назад появилась одышка, а где-то 8 месяцев назад кашель. Кашляет 4-5 раз в день. Прошлись по всем врачам, в итоге поставили диагноз коллапс трахеи, пропили курс антибиотиков кладаксы, 3 месяца кололи Дексафорте по 1 уколу в месяц. Улучшений практически не было, стала чуть меньше кашлять, через месяц все вернулось к кашлю 4-5 раз в день. Через полгода сделали курс ингаляций с пульмикортом. Никаких изменений. У нас есть рентген легких с разницей в год и 2 дня назад сделали КТ. По КТ поставили фиброз легких. Вот ссылка на КТ https://disk.yandex.ru/d/BrE8nRI2irVlhg Вопрос: как установить точный диагноз? И есть ли способ остановить прогрессирование заболевания? Буду очень благодарна за любую помощь и советы)

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Обычно при таких симптомах для собак используют ингаляторы через специальные спейсеры (продаются на маркет-плейсах). Ингалятор для спейсера используется Беродуал или Сальбутамол 1-2 вдоха 2-3 р в день. С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте, коллапс диагностируется приэндоскопии.
Это спадение стенок во время выдоха.

При фиброзе назначается гормон на длительное время.
Временно можно помочь собачке ингаляциями. Уточните у Вашего ветеринара, где можно приобрести.

Принятый ответ

Добрый вечер!
Коллапс трахеи однозначно может вызывать кашель, это его основной симптом, потому что происходит при выдохе сужение просвета, что и вызывает кашель.
Специфического лечения нет, только хирургическое, но это очень сложный вопрос.
Возможно длительное применение ингаляционных препаратов ухудшить ситуацию и облегчит ей состояние. Желательно посмотреть маску для собак, называется - спейсер.
Так она будет вдыхать максимальное количество лекарства.
С уважением!