Болею больше 2х недель

28 декабря заболело горло, было очень больно именно глотать, само по себе особо не болело. Рассасывала гексорал. 30 декабря начался насморк и слабось, температура не выше 37. Нос промывала аквалором, снуп по необходимости. 31 декабря добавилась боль в обих ушах, использовала отипакс. В ночь на 1 января поднялась температура 38,5. Также добавился силнейший сухой кашель. Горло прошло. Температуру сбивала ринзой. Далее все симптомы сохранялись, но температура выше 37,5 не поднималась. 2 и 3 января сильно заболела гайморова пазуха слева и все зубы с этой стороны. Из носы выходили желто-коричневые сгустки, особенно из левой ноздри. 4 января попала к терапевту. Поставили назофарингит. Прописали амоксиклав 825+125 на 5 дней, синекод от кашля и изофру в нос. На следующий день полегчало, кашель почти прошел к 7 числу. Но слабость все равно сохранялась, а также приливы жара и сильная потливость. Температура также поднималась до 37,3. Все рекомендации соблюдала. Но ощущения выздоровления не наступило. 11 января опять также начало болеть горло при глотании. 14 января начался такой же выматывающий кашель, насморк (желтая густая слизь), в ночь поднялась температура 37,8. Сходила уже к лору. Сказал, что это орви, выписал в нос назонекс на месяц, в горло опять гексорал. Уже третий день состояние не улучшается, температура держится от 37 до 37,5. Жуткий кашель, насморк, слабость, постоянно потею. Горло болеть перестало. Также болеет вся семья, муж сегодня тоже опять с температурой. Дети болеют (оба с катаральным отитом). По анализам педиатр сказал, что у них вирус. И все мы так болеем с конца декабря по кругу. Возможно, это грипп? Может, быть нам сдать анализы тоже? Как облегчить свое состояние и вылечиться наконец-то?

Нет
29 лет
16 Января ·Просмотров: 71·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте в подобных случаях
судя по тяжести и повторению симптомов, это типичная вирусная инфекция , осложнённая синуситом и отитом у детей, поэтому антибиотики у взрослых, кроме назначения врача очного при подтверждённой бактериальной инфекции, обычно не нужны.
Для уточнения вирусного возбудителя при необходимости можно сдать ПЦР на грипп и другие респираторные вирусы, но лечение в основном симптоматическое обильное тёплое питьё, промывание носа солевыми растворами, при кашле щадящая диета, увлажнение воздуха, при необходимости—
жаропонижающие средства при температуре выше 38. От лечения назальными спреями и гексоралом улучшения не всегда бывает быстрое, это поддерживающая терапия. В типичных случаях выздоровление наступает через 10–14 дн , у взрослых может быть дольше из‑за слабости иммунитета или перегрузки.

Алена Игоревна, нет смысла подключать противовирусное уже?

Противовирусные средства имеют наибольший эффект в первые 48 часов от начала болезни, позже их польза минимальна.

Принятый ответ

Здравствуйте. Картина похожа на затяжную респираторную вирусную инфекцию с осложнением, вторичным бактериальным синуситом и длительным постинфекционным кашлем. Назначенный Амоксиклав мог убить бактериальную суперинфекцию, но рецидив симптомов возможен либо это новая вирусная волна в семье, либо другая причина (например, коклюш/пароксизмальный кашель, хронический синусит, бронхиальная гиперреактивность). Противовирусные (осельтамивир) эффективны только в первые 48 ч при гриппе. Сейчас главное- контроль симптомов, дополнительная диагностика и исключение опасных осложнений. Что можно заподозрить: затянувшаяся вирусная инфекция (риновирусы, коронавирусы, аденовирус и т.п.). Вторичный бактериальный синусит (продолжительный гнойный насморк, боль в пазухе, зубах) бывает рецидив. Постинфекционный кашель / бронхиальная гиперреактивность (кашель может длиться недели). Коклюш -если кашель очень изматывающий, с пароксизмами/рвотой, длится долго- Амоксиклав его не лечит. Грипп возможен, но сейчас поздно для Осельтамивира- можно подтвердить тестом. Ковид- проверить тестом при актуальности/доступности. Что рекомендовал бы на очном приёме сделать сейчас: обратиться к Лору с повторным осмотром (если вы уже у ЛОРа- обсудите дальнейшие шаги). Диагностические тесты (по показаниям): ПЦР/экспресс‑тесты на ковид и грипп (если нужно подтвердить вирус). Мазок из носа/или носоглотки для посева/ПЦР при подозрении на коклюш Бордетелла пертуссис или при сомнении в бактериальном возобновлении. Общий анализ крови и С‑реактивный белок оценить воспаление/бактериальную активность. При повторных проблемах с пазухой КТ придаточных пазух (если подозревают осложнение) или рентген по показаниям. Если есть подозрение на коклюш обсудите с врачом назначение макролида (Азитромицин, Сумамед) для лечения и для профилактики членов семьи. Продолжайте/следуйте назначениям ЛОРа: Назонекс (интраназальный кортикостероид) может помочь при постинфекционном отёке слизистой и рините, но эффект идёт не сразу обычно несколько дней/неделю. Антибиотик уже был (Амоксиклав) и симптомы вернулись возможно либо недостаточный курс/резистентность, либо вирусная причина. Был курс 5 дней -иногда требуется 7–10 дней при синусите. Если симптомы вернулись- обсудите с ЛОРом необходимость другого антибиотика (или доп. обследование). Не начинайте новый антибиотик без повторной оценки. Как облегчить состояние дома (симптоматически): регулярно промывать нос солевыми растворами (Аква-Марис, физраствор). Увлажнять воздух в комнате (увлажнитель) и пить много тёплых жидкостей. При сильном ночном кашле: применять отхаркивающие/муколитические средства (Амброксол/Бромгексин) при продуктивном кашле и в первую половину дня, при сухом мучительном кашле короткий курс противокашлевых по назначению очного Врача. Если кашель сильный и мешает спать, рeкoмeндую перед сном от кашля Синекод или Омнитус или Коделак-нео – действующее вещество бутамират. Пить тёплое питьё после каждого покашливания по принципу: покашлял-попил. На каждое покашливание 3-4 глотка тёплого питья. Приготовьте термос с тёплым питьём, чтобы рядом было питьё. Пить не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. Жаропонижающие: Парацетамол/Ибупрофен по потребности при лихорадке/боли. Откашливание и постуральный дренаж (наклониться, похлопывать по спине) помогает отхождению слизи. Когда нужно срочно обратиться (или вызвать скорую): затруднённое дыхание, одышка, свистящее дыхание, посинение губ/кончика языка. Сильная боль в лице, отёк лица/глаз, нарушение зрения (возможное осложнение синусита). Высокая температура выше 38.5 , не сбиваемая, или сильное ухудшение. Постоянная рвота, признаки обезвоживания, сильная слабость/головокружение. Кашель с кровью или внезапное ухудшение состояния. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что сочтояние очень похоже на серию вирусных инфекций, которые могли осложниться бактериальным синуситом. После курса антибиотика стало легче, но сейчас вы, по описанию, подхватили новый вирус или тот же самый от домочадцев, так как болеет вся семья по кругу. Сейчас, к сожалению, уже нет смысла принимать специфические противовирусные препараты, их окно эффективности- 1-2 сутки болезни. Ваша главная задача это симптоматическое лечение и наблюдение. Чтобы облегчить состояние, продолжайте промывать нос солевым раствором, при температуре выше 38,5 можно использовать ибупрофен или парацетамол(не превышая суточную дозировку и если нет аллергии). Синекод при сухом кашле рекомендован, но если кашель станет влажным, лучше отменить. Очень важно много пить и полноценно отдыхать. Если температура 37,3-37,5 и слабость сохранятся дольше 5-7 дней или если появятся новые симптомы: сильная головная боль, одышка, гнойные выделения из носа, то нужно снова обратиться к врачу для очного осмотра и возможного дообследования, например, общего анализа крови и С реактивного белка, чтобы понять характер воспаления.

Здоровья!

Принятый ответ

Добрый день, Анастасия!
На основании описанной картины — волнообразное течение, высокая температура, сильная интоксикация (слабость, потливость), сухой кашель и заболевание всех членов семьи — это с высокой вероятностью вирусная инфекция. Чаще всего так протекают грипп, аденовирус или РС-вирус. Антибиотик Амоксиклав мог дать временное улучшение за счет противовоспалительного эффекта, но не действует на вирус, поэтому после его отмены симптомы вернулись. Желто-коричневые выделения из носа часто являются признаком не бактериального процесса, а сильного воспаления и ломкости сосудов слизистой оболочки.

Ваше текущее состояние — скорее всего, продолжение той же вирусной инфекции на фоне ослабленного иммунитета, возможно, с развившимся синуситом. Для определения точной причины и тактики необходимо сдать клинический анализ крови и С-реактивный белок, показаться очно ЛОР врачу. Это позволит оценить активность воспаления и предположить природу болезни (вирусная или бактериальная). Идеально сделать ПЦР-мазок из носоглотки на основные респираторные вирусы грипп, COVID-19, аденовирус, РС-вирус. С этими анализами нужно повторно обратиться к терапевту. При подтверждении гриппа в первые дни болезни может быть назначен специфический противовирусный препарат (например, осельтамивир). Для облегчения состояния продолжайте промывание носа солевыми растворами Долфин/Линаква/Аквалор для снижения температуры и боли используйте парацетамол или ибупрофен. Против изматывающего сухого кашля по назначению врача может применяться противокашлевой препарат центрального действия (например, на основе бутамирата). Важно создать условия для выздоровления: обильное теплое питье, увлажнение воздуха, регулярное проветривание и по возможности изоляция заболевших друг от друга, чтобы разорвать цикл постоянной передачи инфекции.