Вопрос по анализу
Добрый день. Получила анализы. Есть отклонения. Можете прокомментировать?
Здравствуйте. По анализу изменения в троибоцитарных индексах. При нормальном абсолютном количестве тромбоцитов , наиндексы мы не смотрим.
Холестерин повышен. Рекомендуется сдать липидограмму, чтобы видеть за счет какого холестерина идёт повышение.
Пока соблюдение Средиземноморской диеты, увеличение физической активности, прием омега 3.
Также при повышении ЛПНП, рекомендуется пройти узи БЦА, для исключения атеросклеротических бляшек
Здравствуйте!
1. По результатам общего анализа крови все основные показатели находятся в пределах нормальных значений : уровень лейкоцитов и нейтрофилов соответствует референсным значениям, что говорит об отсутствии признаков воспалительного процесса
Тромбоциты в норме, что исключает нарушения, связанные со свертыванием крови. Эритроциты, гемоглобин и гематокрит соответствуют физиологическим нормам, данные за анемию отсутствуют
❗️Изменены эритроцитарные индексы, как MCV, MCHC. В подобных случаях рекомендуют знать значения:
🔺ферритина - не менее 40
🔺цианкобаламина В12 - не ниже 30
🔺фолиевой кислоты В9 - не ниже 6
Но важно! Сдавать ферритин рекомендуется совместно с уровнем С-реактивного белка, так как ферритин, помимо депо железа, является острофазным белком воспаления, от чего может повышаться ложно
❗️PDW-CV снижен значительно, с большей вероятностью это лабораторная ошибка, но если предположить, что данное изменение истинное, то чаще всего это связано с дефицитом витаминов группы В
2. MPV - это тромбоцитарный индекс. Он не оценивается тогда , когда уровень PLT ( тромбоцитов) в норме от 150 до 450
3. Уровни мочевины, креатинина, общего белка , глюкозы и билирубина в пределах допустимых значений
4. Повышение холестерина возможно по следующим причинам :
-семейные гиперхолестеринемии
-избыточное поступление его с пищей -застой в желчевыводящих путях
-прием гормональных препаратов
При повышении холестерина мы должны посмотреть две фракции «хороший» - холестерин ЛПВП, и «плохой» - ЛПНП. В идеале уровень «плохого» должен быть не более 3 ммоль/л
Скажите, оценивали когда-то витамины группы В, Ферритин?
Да сдавала
Сейчас прикреплю результат
Благодарю!
1. Креатинин немного повышен , СКФ снижен незначительно. Пока функция почек сохранена, но обязательно требуется наблюдение в динамике
2. Пролактин повышен , что возможно на фоне приема лекарственных препаратов, но важно при повторном повышении получить консультацию эндокринолога. Если никаких симптомов нет, как, например, выделения из молочных желез, то лечение не требует, но может потребовать выполнение МРТ с прицелом на гипофиз
3. Уровни Ферритина, В9 и В12 в норме. При условии, если они в норме, изменения в общем анализе крови НЕ ИМЕЮТ диагностического смысла
Принятый ответ
Есть ли какие-то жалобы? В связи с чем сдавали анализы?
Жалоб нет. Сдавала планово
Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Норма тромбоцитовот 150 до 450, в представленном анализе количество нормальное . Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет
2. Повышение эритроцитарных индексов может быть признаком скрытого дефицита железа и витаминов. В таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин, вит в9 и в12.
Сдавали эти показатели?
Да сдавала. Результат прикрепила
Принятый ответ
По анализу чуть повышен креатинин, что может быть признаком недостаточного питьевого режима. Стоит увеличить потребление воды в течение дня.
Пролактин чуть повышен, но макропролактин в норме, поэтому не стоит переживать 🙏🏼