Расшифровка анализа
Была в гинекологии, врачу не понравилась шейка матки, назначил соскоб и биопсию. Сдавала всё в стационаре. Очень переживаю. Что можно сказать по анализу крови, и покажет ли он что то страшное.
Добрый вечер, по анализам представленным делать выводы о какой то патологии шейки матки не представляется возможны, для этого надо гистологическое исследование ткани шейки матки, мазки на ВПЧ, мазки, исключающие ИППП и Фемофлор 16
Просто сразу в голову лезут, страшные мысли об онкологии
Здравствуйте. Нет по анализу крови нельзя предположить все хорошо будет с шейкой или нет. Если ежегодно сдавали цитологическое исследование , не волнуйтесь, врядли возможно что то страшное. Рекомендуют ежегодно сдавать цитологию и вирус папилломы человека , если женщина не проходила обследование
Цитологию сдавала в октябре,посмотрите прикрепила ещё два анализа
Такой результат расценивают как хороший , не волнуйтесь, так отсутствуют атипические и злокачественные клетки. Скрининг рекомендуют дополнять обследованием на Впч . Не волнуйтесь
Мазок на флору не воспалительного характера, количество лейкоцитов в норме до 30-40 , и преобладание хорошей микрофлоры
Обращалась по поводу обильных месячных (кусочками кровь),сделала УЗИ сказали подозрение на аденомиоз,пропила Циклодинон, немного легче. По истечению 3 месяцев пришла на осмотр и гинеколог сказала что шейка что то не нравится,поставила зеркало и начало кровить (либо за аденомиоза или то что месячные через 5 дней). Но для перестрахования сказала лучше сделать биопсию
Ну вообще сначала рекомендуют выполнять кольпоскопию , осмотр под микроскопом, и если есть подозрительные участки то могут брать биопсию .
Да она делала,после неё и сказала
Наталья скажите а может ли в октябре не видно что то а сейчас там, что то страшное
Не волнуйтесь, за три месяца что то страшное ( онкология ) не развивается , это длительный процесс , и ему предшествует диспластические процессы . Все лечится , не волнуйтесь
На впч я сдавала мазок в ИНВИТРО в 2021 г
Впч рекомендуют сдавать при отрицательном результате раз в 5 лет .
Нужно его каждый год сдавать, если один партнер
Спасибо вам огромное, хоть немного успокоили меня 🙏
Не волнуйтесь, с большей вероятностью можно предположить что все будет хорошо
Дай Бог 🙏
А ещё можно вопрос?
Да конечно
У меня две дочери одна маленькая а второй 16(не ведёт половую жизнь) , можно ли им ставить прививки от впч, какое ваше мнение
Именно Впч может вызывать рак шейки матки . Конечно, вакцинация это очень хорошая профилактика рака шейки матки .
Если три вида вакцины церварикс защищает от 2 штаммов , гардасил 4 и 9 , защищает от 4 и 9 штаммов соответственно .
Лучше конечно сделать, читала что после 9 лет можно делать
Принятый ответ
Да , сейчас идеальное время , девушка молодая и не живет половой жизнью. Эффективность выше .
Спасибо большое ещё раз
Здравствуйте!
Общий и биохимический анализы крови не отражают состояние шейки матки и не используются для оценки возможных изменений в этой зоне.
Если говорить об онконастороженности, информативными являются именно методы локальной диагностики:
- цитологическое исследование (ПАП-тест),
- кольпоскопия, при необходимости с биопсией,
- тестирование на ВПЧ.
Именно эти исследования позволяют объективно оценить состояние шейки матки и определить дальнейшую тактику наблюдения.
Последняя цитология у Вас хорошая, поводов для тревоги сейчас нет!
Но что то врачу не понравилось, что он направил на биопсию
Визуальная оценка очень субъективна.
Достоверно оценивать онко процессы можно только по вышеперечисленным исследованиям.
Здравствуйте.
К сожалению, по анализу крови предположить патологию шейки матки невозможно.
Но по остальным анализам на флору и цитологии у вас все хорошо.
По данным цитологии - NILM, что является абсолютной нормой, атипических клеток, дисплазии, онкопатологии не выявлено.
По данным анализа на флору значительных отклонений тоже не выявлено/
Лейкоциты могут быть разных значений у разных женщин. Так же значение лейкоцитов может меняться в зависимости от дня цикла.
У кого-то будет их 1-5, а у кого-то 30-40 и это норма в обоих случаях, если нет жалоб.
В вашем же случае, жалоб, как я поняла, у вас никаких нет, поэтому противовоспалительного лечения никакого проводить нет необходимости.
Для полного скрининга на рак шейки матки рекомендуется сдать ПЦР на ВПЧ высокоонкогенных типов (21 тип).
Если он отрицательный - все отлично.
Если выявится какой-то тип, то нудно будет проходить дообследование (даже при хорошей цитологии) - это кольпоскопия и биопсия.
Здравствуйте.
По каким-либо анализам крови судить о состоянии шейки матки не возможно, «что-то страшное» в шейке матки никакая кровь не показала бы.
В скрининг на рак шейки матки входит мазок на онкоцитологию (лучше всего жидкостным методом) и мазок на 14 типов впч.
Если мазок на цитологию в норме, а впч отрицательны- более ничего не требуется, так как такие результаты будут говорить о том, что с шейкой всё в порядке.
Если же цитология не адекватная и/или обнаружен высоко онкогенный тип впч - показано проведение кольпоскопии (осмотр шейки матки в микроскоп для оценки эпителия на наличие возможных изменений).
Дальнейшая тактика определяется по результатам кольпоскопии- при обнаружении «подозрительных» участков с них берут биопсию для уточнения гистологического диагноза.
При нормальной кольпоскопической картине обычно рекомендуется динамическое наблюдение за шейкой матки.
Представленный мазок на цитологию от октября с заключением NILM говорит об отсутствии атипии, соответственно «чего-то плохого» (рака) в подобном случае обычно не ожидается, а дисплазия (даже если вдруг она есть) почти всегда излечивается.
Поэтому сейчас, вероятно, нет повода для излишних волнений.
Необходимо обследоваться на впч и по результатам определяться с необходимостью кольпоскопии, биопсии.
Спасибо, за подробный ответ
Но а как же лейкоциты и события, СОЭ они же повышаются при воспалении, онкологии
Мазок на впч делала в 2021 году правда не помню на сколько штамов
Вот именно что повышение лейкоцитов и соэ в анализах крови говорит о воспалении, онкология тут не причем, рак не диагностируется по лейкоцитам, соэ и пр. показателям никогда.
Если 5 лет назад впч были отрицательны, а цитология в 2025 году нормальная - вероятно про рак мы не думаем в подобных случаях, он просто не успел бы развиться за этот промежуток времени, так как рак шейки матки вызывает как раз впч.
Сейчас нужно обследоваться на впч, если их нет- больше ничего не нужно, с шейкой всё в норме.
Может быть актуальна вакцинация против впч с целью профилактики заболеваний шейки матки.
А разве можно в 38 лет прививаться от впч?
Конечно, до 45 лет включительно рекомендуется вакцинация Гардасилом (Церварикс до 25 лет).
Наталья скажите хотела сделать прививку своей старшей дочери 16 лет ( не живёт половой жизнью) , её делать 1 раз в жизни?
Принятый ответ
Вакцинация против впч проводится один раз в жизни.
Предыдущая схема вакцинации включала в себя три дозы для лиц, старше 15 лет.
Сейчас считается, что достаточно и одной дозы, но в идеале всё же три.