АБКМ? Расшифруйте пожалуйста копрограмму

Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста копрограмму, ребенку 7 месяцев. На ИВ. Когда кушает выгибается (не всегда), в принципе есть начал плохо, иногда не съедает свою норму (180 мл), съедает 90-120. Думали что это скачки роста (тк потом он начинает есть нормально), но нет. Недавно увидела немного слизи в кале. Сдали копрограмму. Так же иногда у ребенка красные, сухие щеки. Мажу эмолентами, кожу сушит из-за отопления, на ножках тоже. Но на дерматит не похоже, просто сухость, не бляшки. Были на смеси НАН, кал был зеленый и вонючий, перешли на Малютку 2, стал желтый, но начали краснеть щеки. И все равно ребенок не съедает порцию Кал почти с рождения был жидковат, начали давать лактазар, тк думали что лактазная непереносимость У меня подозрение на АБКМ, так ли это? Белок слабо положительный результат, но скрытой крови нет (отрицательный), углеводы 0%, нейтральный жир +, мыла +, переваримая клетчатка +, крахмал внутриклеточный ++, внеклеточный +++, слизь нет, лейкоциты нет, эритроциты нет. Прикрепила результаты

26 Января ·Просмотров: 59·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обычно в подобных случаях считают, что копрограмма – это устаревший и малоинформативный метод, к сожалению, по ней мы можем оценить почти то же самое, что видим глазом. К сожалению, этот то анализ в подобных случаях не дает каких-то важных данных для понимание состояния малыша.

То есть на сегодняшний день обычно этот анализ даже не рекомендуют в виду его низкой информативности.

Копрограмма – вариант нормы по возрасту, есть признаки незрелости ферментных систем (белок+, крахмал, клетчатка), но, опять же, по возрасту это допустимо. Слизь по возрасту может быть в стуле в норме

Копрограмма не используется для подтверждения АБКМ, этот диагноз обычно устанавливается в первые месяцы жизни. Основное проявление АБКМ - регулярные прожилки крови в стуле.

По описанию кожи похоже на ксероз, Вы верно используете эмоленты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А в чем может быть причина этих «выгибаний» у ребенка?
Он съедает половину бутылочки и дальше отказывается, если взять на руки и ходить с ним, иногда помогает чтобы съел все
Но с животом видимых беспокойств не замечаем, какает он нормально 1-2 раза в день, без особых усилий
Или может пора уже постепенно отменять лактазар? Бывают моменты, что забываем дать и сын съедает всё (возможно совпадение)

Может быть ложный отказ, скачок роста, начало дентации

В целом, в таком возрасте уже можно потихоньку его отменять пробовать

Принятый ответ

Здравствуйте!

Этот анализ часто кажется информативным, но у детей он не отражает важные данные о проблеме, которая Вас беспокоит, он может менять по разным причинам

В таких случаях обычно считают, что анализ без значимых отклонений по возрасту.

Такие показатели копрограммы чаще всего связаны с тем, что ферментные системы ещё в таком возрасте не дозрели до конца

АБКМ по такому анализу обычно не подозреваем. Зубки ещё не начали прорезываться у малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Думаем, что зубы уже начинают прорезываться. Ребенок капризный последние две недели +/-, и активно чешет десна
Мы уже ввели прикорм, и вот как раз в эти недели, сын начал отказываться от каши, только пюре (если кашу сделать жидкой, то ест), это может быть из-за того, что болят десна? Но они не красные, не набухшие.

И что может быть причиной этих «выбиганий» у ребенка? Просто не хочет кушать?

Да, может быть зубы уже в десне двигаются, но пока красноты и набухания десны нет

Такое возможно, учитывая возраст, это одна из первых гипотез

Принятый ответ

Здравствуйте. Беря во внимание современные исследования, копрограмма не является информативным методом исследования. Также аллергию на белок к коровьему молоку, лактазную недостаточность - по анализам не определяют, эти диагнозы устанавливаются клинически. При АБКМ в кале будут практически постоянно прожилки крови - и то, если состочние удовлетворительное, рекомендовано наблюдать в течение месяца,ничего не предпринимая. Также в диагностике АБКМ помогает элиминационная проба-убираем из питания белок до 4 недель, и оцениваем. Также на коже малышей часто в отопительный сезон возникают очаги сухости - мажем эмолентами, чтоб постоянно была кожа влажная, в зимний период предпочтительнее бальзамы выбирать. Рекомендуется соблюдать параметры воздуха- влажность 40-60%, температура 22 *С

Принятый ответ

Здравствуйте, копрограмма, можно предположить, что она без воспалительных изменений, есть ферментативная незрелость, но она характерна для данного возраста.

Подскажите, есть ли прожилки крови в стуле постоянно?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам копрограммы воспалительных изменений нет, отмечаются только признаки ферментативной незрелости в силу возраста, но данный анализ не самый информативный для определения абкм, если есть необходимость в исключении воспалительного процесса в кишечнике, которое возникает при абкм, в таких случаях рекомендуют сдачу кала на скрытую кровь иммунохимический методом.

Но также для абкм характерны следующие симптомы:

-частая видимая кровь в нормальном и жидком стуле,

-жидкий стул со слизью, со скоплением или прожилками крови,

-или со скрытой кровью (выявление иммунохимическим анализом кала, копрограмма не информативный анализ)

- стабильно низкие прибавки в весе (менее 400-500 гр в месяц)

- обильные срыгивания после каждого кормления, более 2-3 столовых ложек

- высыпания по всему телу.

Но если на фоне терапии эмолентами + на фоне Элидела ситуация с кожей улучшается, в таких случаях обычно диагноз АД подтверждают.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать