Не получается вдохнуть полностью

Здравствуйте! Хорошо питаюсь, регулярно тренируюсь, никаких хронических заболеваний нет, стресса тоже особо нет. Две недели назад появились ежедневные приступы (длительностью примерно час) - невозможно полностью вдохнуть, затрудненное дыхание, сейчас это состояние длится сутки и не проходит. Сегодня сдала железо, два месяца назад сдавала ОАК. Прикладываю результаты анализа на железо ниже. Может ли это быть связано с железом? Лет 6 назад была железодефицитная анемия, при ней были такие же симптомы. Железо - 30.2 ммоль/л. Реф. значения 9 - 30.4 Латентная железосвяз. способность - 47 МкмоЛь/л. Реф. значения 12.5 - 55.5 Общая железосвязывающая способность 77.2* ммоль/л. Реф. значения 44.8 - 76.3 Трансферрин 3.70 г/л. Реф. значения 2.5 - 3.8 % насыщения трансферрина 32.5 %. Реф. значения 16 - 50 Ферритин 54 МКг/л. Реф. значения 15 - 204 Гемоглобин 128.00

Нет
27 лет
16 Января ·Просмотров: 211·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет ли проблем с позвоночником, болей в спине, чувства скованности ? Связано ли со стрессом появление симптомов? Подобные результаты анализов не указывают ни на анемию ни на латентный железодефицит.

Принятый ответ

Здравствуйте По результатам анализов признаков дефицита железа и анемии нет , гемоглобин и ферритин в норме, насыщение трансферрина достаточное. Следовательно, описанные приступы затруднённого дыхания не связаны с уровнем железа. Такие ощущения чаще имеют функциональную причину нарушение дыхательного паттерна, вегетативную реакцию или мышечное напряжение грудной клетки и шеи, иногда без выраженного чувства стресса. Принимать препараты железа не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из текста ферритин на хорошем уровне. Как правило текущие симптомы, скорее всего, не связаны с дефицитом железа.
Причинами такого самочувствия могут быть:
1. Бронхоспазм
2. Тревожное расстройство
Панические атаки
3. В редких случаях проблемы с дыханием могут быть связаны с сердечно-сосудистой системой, но для вашего возраста и здорового образа жизни это маловероятно.
В таких случаях могут рекомендовать сделать кт легких и экг, в также спирометрию с беродуалом.
Попрошу вас пройти тест на hads и написать результат 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанные ощущения НЕ связаны с дефицитом железа

По приложенным анализам нет ни анемии, ни латентного дефицита железа: Гемоглобин 128 норма , а ферритин 54- абсолютно хороший уровень запаса

Незначительное повышение ОЖСС не имеет клинического значения при нормальных остальных показателях

В подобных случаях причиной может быть гипервентиляционный синдром. Это самая частая причина чувства неудовлетворенности вдохом у молодых здоровых людей

При этом состоянии человек неосознанно начинает дышать чуть чаще или глубже, чем нужно организму. Это вымывает углекислый газ . При снижении CO2 гемоглобин связывается с кислородом и не отдает его тканям

Также в подобных случаях рекомендуется обязательно исключать бронхоспазм, так как иногда начало бронхиальной астмы может дебютировать с чувством тяжести в груди

Если это гипервентиляционный синдром , то обязательно рекомендуют дыхательные техники Метод Бутейко , квадратное дыхание . Даже если стресса нет , нервная система может быть в перенапряжении

Также в подобных случаях рекомендуется оценить спирометрию с бронхолитиком для исключения бронхоспазма