Набор веса, рост волос, ногтей, витамины

Здравствуйте! У нас такая ситуация: С рождения ели нан, перевелись на кабриту недавно, так как граммовка витаминов там больше. Почему, до этого набирали хорошо вес, когда были на св, я принимала омегу, хорошо рос сам+ волосы, ногти, на кабриту возлагаю надежды по набору витаминов, чтобы продолжать хорошо расти, так как когда закончилось гв, осталась одна смесь рост всего замедлился. Педиатр сказала про поливитамины. Вопросы: 1. оправдан ли переход на другую смесь? 2. Какие поливитамины порекомендуете? Малышу 5.5 месяцев

Нет
42 года
16 Января ·Просмотров: 55·Любовь

Здравствуйте, смесь менять не рекомендуется, если ребенок на ней прибавляет вес.

Витамины только вит д3 по 1000 ме ежедневно, вигантол или аквадетрим.

Подскажите сколько сейчас у ребенка вес и рост?

До этого прибавлял по кг плюс минус, за крайний месяц набрал 250гр. И рост остановился, не вырос ни на см.
Сейчас 7700вес

Вес хороший у ребенка, сколько времени на кабрите?

Несколько дней пока.
Вит д пили мапсики, ощущения, что на них пошла аллергия. Приобрела колиф.

Рекомендуется вигантол или аквадетрим, они доказано, что работают, колиф назначается при лактазной недостаточности, она есть у ребенка?

Колиф витамины д3! При чем здесь недостатосность.
У них есть и поливитамины

Поняла просто колиф есть и фермент который используется при лактазной недостаточности, поэтому и спросила.

Нет, нет именно д3.
В 1 капле 200ме там, получается 5 капель нужно капать?
В рекомендациях в таком возрасте у них 1 капля.

Принятый ответ

Да, получается 5 к 1 раз в день

Здравствуйте.
Смена смеси, которая подходит ребёнку не оправдана. Смена смеси это всегда стресс для ЖКТ и не угадаешь подойдёт она ребёнку или нет. Будет ли он усваивать из неё всё эти витамины?!

Приём БАДов у малышей не оправдан, во - первых они не проходили исследований по эффективности и безопасности, а во - вторых это большая нагрузка на почки.

В таком возрасте необходим только приём витамина Д в профилактической дозировке 1000 МЕ в сутки ( в форме лекарства - аквадетрим или вигантол)

Сейчас 7700вес

С каким весом ребёнок родился?
С увеличением активности ребёнка прибавки будут меньше, это нормально, особенно, если до этого были большие прибавки
В норме ребенок должен удвоить вес при рождении к 6 месяцам, а к году утроить.

3 530кг
Но рост вообще остановился.
Поливитамины есть для малышей, значит они имеют место быть, просто у нас не проводится тестов.

Принятый ответ

Расти ребенок может скачкообразно.
Рост не обязательно измерять каждый месяц, достаточно раз в 3 месяца.

Здравствуйте! Обычно смесь покрывает полностью необходимую потребность во всех микро/макроэлементах. Затем вводится прикорм, чтобы поддерживать необходимый баланс витаминов/минералов.

Частая смена не рекомендуется, так как может приводить к запорам и другим нежелательным реакциям.

Обычно деткам назначают только профилактический прием витамина Д в дозировке 1000 МЕ, это 2 капли аквадетрим или вигантола.

Как малыш набирает вес? Активно развивается? Освоили перевороты?

Перевороты да, ползания нет(
Из вит д3 приобрела колиф, там написано 200ме одну каплю, давать в таком возрасте. Могу значит 5 капель капать, чтобы получалось 1000?
Вес за прошлый месяц набрал всего 250гр, если не меньше, рост остановился, поэтому меняю смесь и смотрю на поливитамины, хотя там тоже очень маленькие граммовки.

А сколько в сумме набрал рост с рождения? Можете расписать по месяцам?
С 5 месяцев дети могут набирать от 100-300 грамм, так как значимо увеличивается активность ( тем более если малыш сейчас активно лежит на полу , переворачивается), ползать обычно начинают чуть позже.

Да, можно 5 капель колифа ( так как 1000 МЕ - это официальная дозировка по клиническим рекомендациям детям до года).

3500, 4600, 5600, 6700, 7400, 7500

По весу отлично ( в идеале ребенок должен удвоить вес от рождения к 6 месяцам , у вас с этим все в порядке)! Но я про рост, если он остановился - также распишите, пожалуйста, сколько набрал? Измеряют в поликлинике см лентой?

Измеряют доской-ростометром.
54, 55,5; 59; 63,5; 65,5; 68; 68

За первые 6 месяцев ребенок в среднем должен прибавить в росте примерно 13- 18 см, так как в первые 3 месяца он растет быстрее (около 3 см/месяц), а затем темпы немного снижаются. Плюс при измерениях ребенок редко лежит спокойно, поэтому могут быть погрешности.

Я бы сейчас рекомендовала давать витамин д, оставаться на актуальной смеси, не менять. Одного месяца недостаточно для наблюдения. Посмотрите еще один месяц, какой будет набор ( вес может «удвоиться» за два месяца сразу).

Он и есть стал меньше.
В итоге кормлю каждые 4 часа, даже ночью, сейчас 7700кг, но рост такой же.
Днем ест 50-100. Добавила кисломолочную смесь, кашу кабрита рис, гречка.
Результат выше.

Принятый ответ

По набору веса и роста у ребенка все в порядке. Рост прибавляется скачкообразно.

По мере роста и развития - дети переживают различные кризисы , скачки роста - что также сказывается на питании, количестве. На смеси можно также кормить по требованию малыша, так как сейчас ему интереснее активничать и изучать мир. Можно кормить вокруг снов, в спокойной обстановке, в одном и том же месте, чтобы ничего не отвлекало.

Если уже вводите прикорм, делайте разницу со смесью в 1-1,5 часа.

Принятый ответ

Здравствуйте) не рекомендуется смена смеси без показаний. Каждая смена смеси это стресс для ЖКТ, и не факт что новая смесь подойдёт ребёнку.
Из витаминов рекомендуется только приём витамина Д, по 1000ме 1 раз в день утром ежедневно.

Принятый ответ

Здравствуйте

Введение смеси это большой стресс для организма
Адаптация занимает 3-4 недели

Если у ребёнка хорошая прибавка в весе
Нет срыгивание фонтаном
Нет жидкого пенистого стула или наоборот задержки стула ,примеси крови в кале
Тогда смесь подходит и менять ее не нужно

После периода адаптации наблюдать ,если так же будет маленькая прибавка в весе то могут рекомендовать увеличить объем смеси

По поводу витаминов только Вит Д рекомендуют давать в проф дозе каждый день ,остальные только при подтверждение дефицита в организме