Структура стула ребёнка 4,5 мес
Здравствуйте! Не понравилось сегодня как ребенок покакал,сначала кашица,потом сверху на памперсе жиже уже,пока я ждала ,чтоб до конца покакал,попа успела покраснеть (за 10 мин) И как будто много не переваренных комочков. Ест 4й день кабриту,120 мл/3 часа. Так же пьет детские чаи,т.к воду не очень пьет. Живот еще мучает,газов много. Пожалуйста подскажите, что не так ?
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото стул характерный для ребенка этого возраста на искусственном вскармливании
Ферментативная система ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, вкрапления допускаются
До возраста 12 мес рекомендуется допаивать ребенка только чистой водой
Чай вводится с возраста 1 г
Чай - ромашка,фенхель ,простые ,бабушкино лукошко
Здравствуйте.
А подскажите пожалуйста, вчера или сегодня не было увеличения объёма по смеси, может малыш выдерживал меньше интервал между кормлениями?
По фотографии стул не похож на проявление инфекции, так как консистенция и цвет допустимы в норме
Здравствуйте, нет, наоборот стараюсь интервал больше выдержать, т.к вес 9кг ,рост 66.для нашего возраста
Просто Обычно такие комочки и разделение по консистенции бывает на фоне ферментативной недостаточности.
И поэтому если у ребёнка изменился интервал между питанием или объём порции, то могут быть изменения в стуле
Но интервал не сократился, а увеличился , должно по идее лучше стать . Начались такие комочки как перешли на кабриту, до этого на нестожене не было так много их, может ли это значить ,что козья смесь не усваивается ?
Если бы смесь не усваивалась, то ребёнок бы её обильно срыгивал и были бы плохие прибавки в весе
Комочки в стуле говорят только о ферментативной недостаточности.
Просто есть смеси, в которых белок молочный хорошо адаптирован или расщеплён, поэтому он лучше переваривается и выходит однородной консистенции
Козья смесь очень часто из-за казеина даёт плотный стул, полуоформленный или комочками.
Если сейчас интервалы стали больше, на этом фоне стул может скомковаться и постепенно вообще может стать более плотным.
Подскажите пожалуйста, а до кабриты на смеси тоже было вздутие?
До кабриты было вздутие, поэтому и подумали,что может смесь поменять. Если начнутся запоры, то я конечно перестану давать эту смесь, какую посоветуете употреблять,и чтоб не набирать много
Вернуться на нестожен ?
Но кабритой кажется наедается ,нестожен вообще через 2 часа просит снова есть
Принятый ответ
Нестожен относятся к бюджетным смесям, которые содержат больше сахара и белок не очень хорошо адаптирован.
В таких случаях рекомендуют рассматривать смесь линейки комфорт из премиум-сегмента(Нутрилон или нутрилак комфорт, симилак комфорт)
Так как там идёт сниженое количество лактозы и лучше адаптирован -расщеплён белок для переваривания
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что стул вариант нормы.
Стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.
До этого не было столько комочков ,вообще почти не было
Принятый ответ
Но это все допускается, это не патология.
Добрый день.
На каком вскармливании какую смесь ребёнок кушал до кабриты?
По описанию я так поняла, что перешли на новую смесь в связи с чем?
По представленному описанию и характеру стула возможно предположить вариант возрастной нормы
Ребёнок бесконечно пукал, при чём очень много, не каждый взрослый столько держит, и кричит перед тем как выпустить газы, почитали состав - подумали может глюкоза и мальтодекстрин ( вроде он) вызывают брожение, решили попробовать кабриту, в ней нет этих компонентов. Просто сил нет уже как он кричит и днями и ночами, массажи редко помогают, лекарственные препараты давно не помогают . До кабриты был на нестожене
Началось с 4го месяца , до 4х мес относительно хорошо спал, пукал нормально более ли менее. Стал по ночам вскрикивать просыпаться,визжать пока не пукнет
При переходе от одной смеси к другой идёт адаптация к новой смеси, поэтому в это время может меняться консистенция и характер стула.
Часто менять смеси не рекомендуется, также рекомендуется переходить от одной смеси к другой постепенно заменяя по 30 мл
Я всё понимаю, но хочется избавить его от постоянного газообразования , от которого перестал спать нормально. Вы как педиатр ,какую бы смесь посоветовали ? У нас еще перевес, вес 9кг при росте 66 см ,сказали кормить меньше. Не могу я голодом морить ребенка, вот на кабритте вроде и подольше выдерживает интервал
Принятый ответ
Смесь подбирается индивидуально, к сожалению нет универсальной смеси, которая подошла бы каждому малышу
если у ребёнка имеются жалобы со стороны животика, повышенное газообразование, то в таких ситуациях возможно рассмотреть смесь линейки комфорт
Здравствуйте, на искусственном вскармливании, стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого, и с прожилками крови, остальные цвета от лимонного жёлтого до болотного зелёного вариант нормы. По консистенции на фото стул вариант нормы. Из-за незрелости ферментативной системы малыша могут быть белые комочки, вкрапления, прожилки слизи-это тоже вариант нормального стула. На смеси кабрита этот цвет и консистенция допустима. Поводов для беспокойства нет. Переход на новую спесь обязательно плавный, постепенный. Адаптация проходит в течение 2-3 недель. Может меняться стул, цвет и консистенция. Частота стула: чаще в день, реже - раз в несколько дней. Естественно будет реагировать животик, вздутие или метеоризм.
Здравствуйте, кабритта вызывает запоры?
Никакая смесь не должна вызывать запор. Если смесь вызывает запор значит она не подходит и нужно менять на другую
Спасибо!
Принятый ответ
Растите здоровенькими🙏