Ощущения сухости ануса
Здравствуйте! После клостридийной диарее в начале декабря появились ощущения сухости и раздражения ануса, при ношении прокладки в месячные эта сухость ощущается сильнее. Может ли это быть геморрой?
Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию заднего прохода натуживанием. Также уточните кровь, боль при или после дефекации беспокоит?
Фото приложила, кровь и боль не беспокоят
Принятый ответ
По фотографии наиболее вероятно имеет место анальная бахромка это избыток кожи. Это только косметическая проблема. Данных за геморрой нет. Лечится банальная бахромка удалением у проктолог под местным обезболиванием. Сейчас учитывая отёк можно рекомендовать мазь Ауробин 7-10дней , подмываться после дефекации.
Далее использовать крем Проктонис при необходимости для увлажнения перианальной области
Здоровья Вам
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации можно предположить наличие кожной бахромки, страшного в этом ничего нет. Проблема только косметическая. При желании можно удалить у проктолога под местной анестезией при помощи лазера или коагулятора.
Сейчас же не использовать туалетную бумагу, вместо этого подмываться проточной водой или использовать влажные салфетки.
Местно мазь ауробин 2 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Геморроя по фото не видно, причем фото, образование, которое Вы видите снаружи - анальная бахромка. По фото видно отек и покраснение кожи вокруг агу а, что говорит о воспалении. Вероятнее всего, у Вас перианальный дерматит вследствие перенесенной болезни. Сейчас можно использовать мази Постеризан или Ауробин примерно 10 дней, если небольшие беспокойства останутся после мазей , можно какое -то время использовать крем Бепантен для устранения ощущения сухости.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по фото видимой патологии у Вас не определяется
В подобной ситуации рекомендовано:
Избегать длительного туалета
Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой
Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази или свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
Будьте здоровы
Принятый ответ
Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить анальную бахромку - это избыток анодермы, возникающее вследствие перенесенного ранее острого геморроя.
Анальная бахромка носит косметический дефект. Ее с косметической целью можно удалить у проктолога.