Полость прозрачной перегородки

Второй скрининг, 20,3 недели Голова: кости свода черепа норма полость прозрачной перегородки : норма 3,0 мм (меньше 5 процентиля), мозолистое тело 20,5 мм задние рога боковых желудочков: справа 7,4 мм. слева 7,5 мм. мозжечок 21,5 мм. процентиль для данного срока % большая цистерна 3,5 мм. Заключение: Беременность 20-21 недель Уменьшение полости прозрачной перегородки. Тенденция к вентрикуломегалии. По каким параметрам дали такое закоючение? Читаю везде: нормы ППП от 2,2 до 4 мм, нормы Рогов до 10 мм. Генетик просит переделать узи через неделю, я записалась, но с ума схожу от волнения

ЭКО с донорской яйцеклеткой Донор 29 лет, муж 51 год ПГТ, НИПТ, 1 скрининг в норме В терапии Клексан, тромбоасс, курантил, аргинин, Плаквенил, витамины, магний Щитовидка, сахар в норме
42 года
16 Января ·Просмотров: 204·yuliya1750@mail.ru, Орёл

Принятый ответ

Добрый день.
Вы правы , нижняя граница нормы ппп на данном сроке - от 2,0 .
Результат менее 5 процент от означает что у 95% плодов на этом сроке эта полость чуть больше. Но это не страшно ! Главное, что мозолистое тело в норме , и что ППП в принципе есть , визуализируется .

Насчет боковых желудочков - норма до 10 мм и точка. Нет тут вентрикуломегалии.