У ребенка сыпь
Доброго времени суток! Очень прошу помощи, уже обошли несколько дерматологов. У ребенка 5 лет образуется после расчесов сыпь, а после болячки. Все время на новом месте, бывает на старом. Пока мажем мазью проходит, затем все по новой. Зимой еще на запястьях образовалось покраснение, очень грубая кожа. Лечение которое проходим - акридерм гента, на сухую кожу ля рош позе липикар.Все фото прикреплю, что на данный момент у нас происходит с кожей. Что это может быть? Какие анализы сдать? И чем помочь ребенку?
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
В подобной ситуации обычно рекомендуют
72ч не мыть тело, не мазать
Сдать соскоб на чесоточного клеща или провести осмотр в дерматоскоп на очном приеме дерматолога
При положительным результате рекомендуют лечение у врача очно
- бензилбензоат эмульсия 20% для взрослого,
для детей 10%
Лечение получают все члены семьи !!!!
Лечение проводится:
первый день обработку проводят вечером перед сном после тщательного мытья под душем теплой водой с мылом.
Мазь втираем в кожу рук, туловища и ног, включая подошву и промежутки между пальцами .
После обработки полная смена нательного и постельного белья .
На 2-й и 3-й дни делают перерыв в лечении,не моетесь .
На 4-й день вечером принять душ без мочалки с мылом и снова нанести мазь, еще раз меняем все нательное и постельное белье
Руки после обработки не мыть в течение 3 ч;
руки обрабатывают мазью после каждого мытья дополнительно.
-вещи и белье стирать при высоких температурах и утюжить с 2 сторон
При отрицательном результате обычно рекомендуют
- для уменьшения зуда антигистаминный препарат, например, цетрин 1 т ( зиртек ребенку по возрасту) 1 раз в день 10 дней
- наружно: циндол болтушка 2 раза в день 7-10 дней, затем переходите на неотанин крем/спрей 2 раза в день до разрешения
В промежутках наносить липикар/липобейз/атодерм
Искать аллерген/раздражитель
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Виктория Николаевна, здравствуйте! При чесоточном клеще болели бы все члены семьи, верно? Насколько я знаю, это заболевание очень заразно. Зуд беспокоит ребенка периодически не один год. Аппаратом смотрел дерматолог примерно полгода назад.
Я свое мнение сказала по описанному анамнезу и приложенным фото
Важно не пропустить, учитывая осмотр уже нескольких дерматологов
А болеть может один член семьи, пока
У ребенка могут быть параллельно проявления атопии
Подождите мнение коллег
Виктория Николаевна, спасибо! Еще дополню более подробно. Первый очаг появился в паху примерно 3 года назад, в основном лечили его, полностью вылечивали пимафукортом, потом снова появлялся. Сейчас в паху ничего нет. Примерно через 2 года, сын расчесывал в новых местах, сначала выглядит как очаг сыпи, затем образуется выпуклая болячка. На данный момент, такие расчесы в 3 местах, почти вылечили акридерм гента, но меня беспокоит, что появляются снова и снова, но в новых местах. Что я сфотографировала на руках, это появилось примерно неделю назад. Сухую кожу запястья мажем лиипикар от ля рош, а с внутренней стороны сыпь акридерм гента (ребенку очень жжет, когда мажем).
У ребенка в перечисленное время могли быть совершенно другие высыпания
Выше написала, что возможно у него проявления атопии параллельно
В своем ответе я дала, что рекомендуют в одном и другом случае
Можете применить сразу второй протокол
Рекомендуют
Выполнить осмотр в кож вен диспансере осмотр на консилиуме врачей
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, подскажите пожалуйста как давно высыпания? Только ребенок чешется или у кого есть ещё высвнпмя? Зуд когда интенсивнее?
Марина Викторовна, здравствуйте! На запястьях появилось недели 2-3 назад очень сухая кожа, связываю с холодом, как будто бы обветрены руки, но не понимаю как такое возможно, контакта с холодным воздухом нет, всегда в варежках. А вот зуд от локтя до запястья появился неделю назад. Что касается остальных высыпаний, они не похожи как на руках, это года 3 уже в разных местах . Сейчас приложу еще фото с чего все началось, это было в паху у ребенка, готовились на операцию гипоспадия. Зуд в разные периоды дня, ночью тоже чешет, если не намажем акридерм гента.
А вы чешетесь ? У вас есть зуд
Марина Викторовна, нет, ни у кого из членов семьи подобного нет. В семье еще 2 ребенка.
Попробуйте ЦИКа пласт крем 2-3 р в день и перед выходом на улицу наносить Колд крем прям по локти ( можно крем Морозко )
Марина Викторовна, может какие-то анализы сдать для диагностики?
Можно. IG E, оак, ОАМ, кал на все виды глистов
Марина Викторовна, кал пару дней назад сдали методом парасеп, ничего не обнаружено. На атопический дерматит похоже? Возможно такое при чрезмерной сухости?
Да на фоне сухости тоже может быть
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие атопического дерматита
Причины:
Это наследственный фактор(нарушение выработки Гена филлагрина в защитном слое кожи) с питанием не связано
В таких случаях, обычно рекомендуют:
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.
Но наносить нужно прям ТОЛСТЫМ слоем! Иначе эффекта не будет, в период обострения, кожа должна быть всегда увлажненная. Если будет сухость, то будет присоединение новых аллергенов
Для мытья используем атопик или синдет мыло от ля рош
Так же в ванную можно добавить масло для купания( ля рош, мустела, биодерма и прочие фирмы)
Воспаление НА ТЕЛЕ, на лицо нельзя: снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней
Далее на тело и СРАЗУ на лицо переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение