Пятно на попе
Здравствуйте, ребенку 2,2 года, около месяца назад увидела красное пятнышко в складке между попой и ногой. Вроде не болит, не шелушится. Тогда мазала бепантен пару раз, элидел. Ничего не поменялось. Сейчас заметила, что пятно выросло в размере! Других пятен по телу ребенка нет. Что это может быть? Чем лечить? Из арсенала есть все что перечислила ниже, а также банеоцин. Что из этого может подойти? Посещаем сад. Первые 2 зимы был атопический дерматит, когда работало отопление, с пятнами, сильной шершавостью, трещинами под коленями и тп. Лечили 1-ю зиму, пимафукорт, эмоленты, 2-ю тридерм, элидел(все назначал дерматолог). В эту зиму только легкая шершавость по телу наблюдается, справляемся эмолентами. Видимо ребенок перерос). Пятно совершенно не похоже на то, что было раньше (на атопический дерматит).
Принятый ответ
Анна, Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как раздражительный дерматит
Это может быть из-за повышенной сухости кожи (отопительный сезон, например), холодного времени года, после орви , при неправильном уходе за кожей
Пациентам обычно рекомендуется :
1. использовать ЦИКа средства (крем ля рош позе цикапласт В5 бальзам или крем биодерма цикабио или крем Авен цикальфат 2 раза в сутки 10-14 дней
2.наносить эмоленты (бальзам биодерма атодерм или Авен ксеракалм АД бальзам 2-3 раза в сутки )
3.очищение кожи специальными препаратами, например , очищающее масло биодерма атодерм или синдет ля рош позе липикар
4.обязательное увлажнение воздуха в помещении (оптимально - 40-50%)
5.принимать ванну желательно не более 5-7 минут в воде комнатной температуры (не горячей)
6.не растирать полотенцем, аккуратно промокнуть кожу после ванны
Хорошего вечера!
Марина Алексеевна, спасибо за ваш ответ, на раздражение не особо похоже, но я попробую серию ЦИКа, ее тоже полно. Вчера до того как написала вопрос на сайт, мазнула пятно тридерм. Сегодня краснота спала, когда наносила ЦИКа, ощутила легкую шершавость...
Тридерм можно коротким курсом (2 раза в сутки 5 дней, затем 1 раз в сутки 5 дней)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом , судя по фото имеются признаки раздражительного дерматита .
Он может возникать на фоне трения кожи, сухости, при применении новых уходовых средств
В данном случае может быть Рекомендовано наносить ЦИКа пласт в5 2 раза в день тонким слоем до 7-14 дней , увлажнение кожи регулярно эмолентами
Не тереть , не чесать , сушить только промокательными движениями кожу
Зилия Галимовна, спасибо за ваш ответ, на раздражение не особо похоже, но я попробую серию ЦИКа, ее тоже полно. Вчера до того как написала вопрос на сайт, мазнула пятно тридерм. Сегодня краснота спала, когда наносила ЦИКа, ощутила легкую шершавость...
Спасибо за обратную связь, в данном случае можно продолжить Тридерм , затем уже цикапласт , как увлажнение
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего указывает на течение раздражительного дерматита. Причинами могут выступать внешние факторы, как например трение,давление , наружные средства ,наносимые на кожу некоторая одежда и т д. Так же сухость кожи, низкая влажность в помещении. Влажность рекомендуют держать не ниже 60%
В таких случаях рекомендуют нанесение крема адвантан 1 раз в день 10 дней , ограничить контакт с водой до наступления ремисии, после каждого контакта с водой наносить на тело специальные увлажняющие кремы - эмоленты,в частности авен ксеракалм ад, адмера ,топикрем, урьяж ксемоз.
При интенсивном зуде может оказаться эффективным приём антигистаминных препаратов в возрастной дозировке 1 раз в сутки
Рекомендуют так же исключать ношение шерстяной одежды на голое тело, а так же рекомендуется проведение гигиенических процедур с гипоаллергенными средствами, в частности ля рош позе липикар синдет.
Екатерина Андреевна, спасибо за ваш ответ!! Вчера до того как написала вопрос на сайт, мазнула пятно тридерм. Сегодня краснота спала, ощутила легкую шершавость...применять адвантан все же?
Можно и Тридерм
Но дополнительно увлажнение
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция на коже, возникающая в ответ на прямое воздействие внешних раздражающих факторов, это может быть реакция на температурные колебания, раздражение синтетикой, шерстью, мыломоющими средствами, трение и ТД.
Исключение провоцирующих факторов приводит к улучшению состояния кожи.
В такой ситуации обычно рекомендуют
- антигистаминный препарат для снятия зуда, например, зиртек или Зодак по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например:
Адвантан эмульсия или крем Комфодерм К 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
-Днем можно использовать крем Неотанин 2-3 раза в день 7-10 дней.
Важно
-мыться 1 раз 3 в дня.
- мочалкой и губкой не тереть.
- кожу сушить промокательными движениями
Исключать молоко орехи рыба морепродукты цитрусовые.
Будут вопросы-пишите!
С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото , которые вы приложили, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита на фоне трения , натирания ( складки) . При таких высыпаниях обычно рекомендовано цикапласт крем или цикальфат от Авен 2/5 р в день дней 10-14
Здоровья Вам