Лежачая больная отказывается есть

Здравствуйте. Маме 88, слегла 4 дня назад. Инсульта нет (сейчас она в больнице, МРТ, КТ, рентген, УЗИ брахиоцефальных и магистральных сосудов сделаны). Есть изменения в височных долях мозга. Скорее всего деменция. Нас узнает. НО: категорически отказывается есть. На сотрудников больницы также, агрессирует. Ругается, плюется. За день съела максимум пару ложек супа и пару ложек йогурта. Спустя время (минут через 30) как будто позывы к рвоте. Но рвоты нет. Уже есть запах ацетона. Воду пьет, но тоже немного. Нужно "поить" едой? Чем лучше? Что добавлять для стула (бетаин?)? Можно ли чем-то отрегулировать стул? Чтобы примерно к конкретному времени? Какое количество калорий ей нужно?

Гипертония
88 лет
16 Января ·Просмотров: 2838·Ирина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Уточните вы приложили документ там указано неврологическое отделение, рекомендации, ее уже выписывают? В назначении вижу противодементный препарат мемантин,- его лучше покупать оригинал, если мы хотим увидеть результат, Акатинол. Кроме того его рабочая доза 20 мг, дозу начинают с 5 мг утром принимать и увеличивать каждую неделю. И препарат психотропный кветиапин 25 мг за 1-2 часа до сна принимают. Чтобы убрать агрессивную симптоматику и восстановить сон.

Здравствуйте. Сегодня обещали выписать. Маме лет 5 назад был назначен участковым неврологом Клоназепам, 1/4 два раза в день. Сейчас в отделении врач сказал, что так и принимать Клоназепам. А кветиапин на ночь только если Клоназепам помогать не будет. Её можно попросить оставить ещё в отделении. Но есть ли смысл? Она не ест и не пьет. Там никто уговаривать не будет. У меня вопрос, как кормить и поить, если отказывается? И сколько и чем надо: минимум/оптимум.

Клоназепам в данном возрасте не нужно принимать . С какой целью не понимаю.

У нее эссенциальный тремор. И были неприятные ощущения. Невролог выслушал и назначил. Ей очень нравилось это лекарство. Более 5 лет пила, по 1/4 всего. Когда один раз в день, когда два. Мой основной вопрос по питанию и питьевому режиму. Что, сколько. Если отказывается - что делать? Капельницы для разжижения крови просто физраствор? Как этот вопрос решается?

Это лучше делать в условиях стационара. Не просто вода, важно поддерживать водно-электролитный баланс, калий, натрий крови смотреть,это жизненно важно.

Питание если совсем не ест, то также капельницы. Все решается индивидуально. Кроме того причины отказа от еды решаются в зависимости от симптомов. Возможно необходимость есть в назначении антидепрессантов . По каким мотивам идет отказ от еды. Так смотреть работу почек, чтобы не развилась почечная недостаточность.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно предположить ОНМК которое привело к такому резкому ухудшению. Отказ от еды это серьёзный симптом, необходима срочная консультация психиатра. Остальные нарушения также укладываются в ОНМК которое привело к развитию когнитивных и поведенческих нарушений. Прежде всего необходимо стабилизировать соматическое состояние. особое внимание уделять давлению и функции почек(может быть воспаление).Возможно потребуется госпитализация в психиатрических стационар и принудительное кормление.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ситуация сложная. Запах ацетона - признак кетоза, состояния, когда организм расщепляет собственные жиры и белки для выживания. Кетоновые тела, образующиеся при расщеплении, сами по себе вызывают интоксикацию, в том числе тошноту. Здесь лучше использовать специальные высококаллорийные жидкие смеси по типу Нутридринк. Если она потихоньку выпьет хотя бы один флакончик (125 мл), то это уже будет равнозначно полноценному обеду по каллориям и запасу нутриентов. Пусть по глотку хотя бы пьет в течение дня 1-2 (а лучше 3) флакончика. Ну и по-хорошему ставить вопрос о капельницах чтобы восполнить потери жидкости и "разбавить" ацетон. Сама она столько сколько нужно воды не выпьет. Слабительные сейчас не на первом месте, главное чтобы было из чего формировать стул. Если не ходит в туалет больше 3 дней, тогда да, можно использовать микроклизмы, типа Микролакса. При тяжелой деменции отказ от еды связан уже не с бредовыми переживаниями, а с тем, что нервная система "забывает" как правильно регулировать акты жевания, глотания. Нейролептики могут ухудшить состояние, еще больше вызвать заторможенность. Сейчас они показаны только если есть периоды выраженного двигательного возбуждения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
В таком случае назначаются капельницы с глюкозой и физ. раствором хотя бы. При отказе от еды выписка пациента не допускается. Так как нет приема пищи, то и стула, соответственно, нет, поэтому давать слабительные средства не нужно.