Температура у ребенка
Добрый день.07.01 заболела дочка (2 года), первые двое суток была температура 40,которая очень плохо сбивалась (парацетамолом вообще не снижалась).Два раза вызывали врача: горло чуть красное и насморк.09.01 температура пошла на спад, 11.01 целый день не было.Но последние пару дней ночью опять поднимается температура до 38,5 (в одно и тоже время),днем 36,8.Насморк сохраняется.Сегодня сдали кровь.
Здравствуйте.
По приложенному анализу крови острых воспалительных изменений бактериальной этиологии нет, но идёт рост нейтрофилов ( по возрасту должно быть больше лимфоцитов), что может говорить о присоединении бактериальной инфекции.
В таких случаях показан осмотр врача для исключения осложнений и решении вопроса о необходимости антибиотика.
Желательно посмотреть уши для исключения отита и сдать анализ мочи для исключения имвп.
Ангелина Альбертовна, добрый вечер.Поняла.Меня смущает один момент.Вот уже 4 дня температура только ночью и в одно время ( поднимается в 4 утра один раз и очень быстро снижается от жаропонижающих).Весь день температура не более 37.0.Ребенка вообще ничего не беспокоит.Только насморк ( но сегодня и насморк стал лучше)
Так может быть, при инфекциях температура часто выше именно ночью.
Здравствуйте! По описанию
Можно предположить течение ОРВИ с началом присоединения бактериальной инфекции ( так как отмечается повышение нейтрофилов). СОЭ- маркер воспаления, повышается, в целом, на любой инфекционный процесс в организме.
В таких случаях рекомендуется рассмотреть вопрос о подключении антибактериальных препаратов. Обычно препараты выбора пенициллины - это амоксиклав/аугментин. В дозировке 50 мг/кг.
Также рекомендуется продолжать лечение насморка:
- промывание носа водно- солевыми растворами ( например, аквалор, аквамарис и тд);
- при выраженной заложенности перед промыванием возможно использование сосудосуживающих средств за 10-15 минут до водно- солевого раствора ( например, називин);
- важно поддерживать комфортный температурный режим в квартире 18-24С, соблюдать параметры влажности 40-60%- это помогает заживлению слизистых.
При повышении температуры тела, обычно рекомендуется парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день.
Екатерина Викторовна, добрый вечер.Поняла.Меня смущает один момент.Вот уже 4 дня температура только ночью и в одно время ( поднимается в 4 утра один раз и очень быстро снижается от жаропонижающих).Весь день температура не более 37.0.Ребенка вообще ничего не беспокоит.Только насморк ( но сегодня и насморк стал лучше)
На каждый возбудитель организм реагирует по - разному, поэтому даже такое течение может быть.
Вы можете посмотреть 1-2 дня. Если температура в динамике перестанет повышаться ( то есть ночью ее уже не будет), насморк улучшится / пройдет и ребенок не будет предъявлять жалоб, значит организм справился сам и антибиотик можно не подключать.
Здравствуйте!
По анализу крови лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных цифрах в норме, но в% идёт повышение нейтрофилов, что может быть признаком начала бактериальной инфекции.
В таких случаях обязательно рекомендуется осмотр врача, на осмотре врач должен осмотреть горло на предмет ангины, уши на предмет отита, лёгкие на предмет пневмонии, сдать анализ мочи (исключает инфекцию мочевыводящих путей), осмотр живота и данные по стулу исключают инфекцию в ЖКТ. Это основные очаги бактериальной инфекции, при которых необходимо начать антибактериальную терапию.
Елена Романовна, добрый вечер.Поняла.Меня смущает один момент.Вот уже 4 дня температура только ночью и в одно время ( поднимается в 4 утра один раз и очень быстро снижается от жаропонижающих).Весь день температура не более 37.0.Ребенка вообще ничего не беспокоит.Только насморк ( но сегодня и насморк стал лучше)
Так может протекать вирусная инфекция , на данный момент лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных цифрах в норме (в приоритете абсолютные цифры , а не %) , многие вирусы протекают с волнообразной лихорадкой. Но учитывая , что было улучшение , а затем , повторный подъем температуры, нарастание нейтрофилов по анализу крови , рекомендуется осмотреть ребенка, чтобы не пропустить возможные осложнения.
Волнообразная и высокая лихорадка , плохо поддающаяся жаропонижающим часто встречается при гриппе, не делали экспресс тест на грипп ? Он так может протекать , но сдать мочу и осмотреть уши рекомендуется обязательно , даже при положительном результате мазка на грипп , так как он часто дает осложнения , отит может протекать без боли, но при этом антибиотик будет показан. Если при осмотре нет никаких очагов бактериальной инфекции, то антибиотик не показан. В таких случаях рекомендуют пересдать анализы в динамике.
Елена Романовна, тест не делали,были в другой стране(((сейчас тест делать бесполезно?
Да, сейчас тест делать бесполезно
Добрый день.
Когда поднялась впервые температура, не проводился экспресс тест на грипп?
По представленным общим анализу крови имеется изменение, которым могут указывать на начало присоединения бактериальной инфекции.
Но в таких ситуациях обычно ориентируемся не только на анализ крови, но также на самочувствии ребёнка, а также результаты осмотра.
Желательно исключить отит и инфекцию мочевыводящих путей.
Общий анализ мочи сдавали?
Виктория Витальевна, общий анализ мочи не сдавали.Тест не делали,были в другой стране,когда ребенок заболел, там с этим плохо((( врач осматривал ребенка 08.01 и 10.01 ,скорая осматривала 09.01.Ничего кроме насморка и чуть красного горла не обнаружили.Анализ сдали только сегодня,потому что смутила странная температура по ночам,которая поднимается по минутам в одно и то же время. Ребенок активен:бегает играет,чуть снижен аппетит,но у дочки такое бывает из-за насморка.Стул и пописы в норме.Жидкости с началом болезни пьет очень много.Сейчас тест на грипп бесполезно делать?
Принятый ответ
Да, сейчас бесполезно делать тест.
Но все же имеет место быть исключить инфекцию мочевыводящих путей и отит , так как часто бессимптомное течение может быть.
Если данные состояние исключаются, то при сохранении температуры в динамике через два – три дня желательно смотреть общий анализ крови и срб
Принятый ответ
Здравствуйте, По представленному анализу крови имеются признаки течения бактериальной инфекции, показан приём антибактериального препарата. Рекомендуется очно обратиться к педиатру за расчётом дозы и рецептом. Препаратом выбора обычно является амоксиклав 50 мг/кг массы тела. Симптоматическое лечение продолжить. Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа, снижение температуры может быть постепенным