Внутрипротоковая папиллома

Здравствуйте! Хотела узнать втрое мнение так сказать . В октябре начал беспокоить в правой груди сосок(жение ,при пальпации - не всегда боль как от синяка) живу в СПб . Пошла к маммологу -онкологу ,сделали узи ,расширение протоков 4 мм. Посмотрели грудь,выдавили из соска капельку (без крови и не липкое) поставили диагноз Правосторонняя дуктектазия с густым содержимым. Отправили домой сказали ,приходи через 3-6 месяцев ,если не изменится ,будут брать цитологию. Я ушла ,но мне это не давало покоя . Я через неделю пошла к другому врачу по моей просьбе взяли цитологию. Выполнена ТАБ внутрипротоковое разрастание MD (на 18 час) под контролем ультразвукового исследования, получено 0,1 мл отделяемого материала и отправили на цитологию. Пришел ответ: Д а н н ы е м и к р о с к о п и ч е с к о г о и с с л е д о в а н и я : Примесь свежих эритроцитов, лейкоциты умеренно, оксифильное межуточное вещество умеренно,скудные базофильные аморфные массы,капли жира, полиморфные компактные рыхлые группы и изолированные зрелые метаплазированные клетки ( элементы выстилки стенки кисты ). А т и п и ч н ы е к л е т к и : не обнаружены Б а к т е р и и : не обнаружены В и р у с ы : признаки вирусного поражения не обнаружены Г р и б ы : элементы грибов не обнаружены П р о с т е й ш и е : не обнаружены З А К Л Ю Ч Е Н И Е : Цитологическая картина кистозного содержимого. И о к о г а м с к а я с и с т е м а и н т е р п р е т а ц и и Т А Б м о л о ч н о й ж е л е з ы ( Y o k o h a m a S y s t e m 2 0 1 8 ) к а т е г о р и я : С2 - доброкачественный материал Сказали что,в груди есть воспаление ,типо как насморк грубо говоря ,но ничего плохого нет ,иди домой все в порядке и поставили диагноз . Дуки эктазия MD с густым содержимым BI-RADS 2. Я не успокоилась и пошла дальше к 3 врачу. Он нашел микроузел ,помимо моей истории с протоками. Сказал тактика наблюдения .Может нужно МРТ или дуктографию ,на что врач сказал ,что нет показаний ( кровь или жидкость липкая из соска) и назначили личение: ЛАКТАНЗА® Hereditum (LACTANZA® HEREDITUM) 1 капсула 1 раз в день / 60 дней, далее ЛЕЦИТИН по 1 капсуле 3 раза в день во время еды/ 60 дней ДЕРИНАТ по 2 капли в нос 3 мес (все время) Контроль узи через 6 месяцев . Вопрос звучит так ,может быть что цитология не показала внутрипроточную папиллому и нужно все таки сделать другие исследования? Спасибо большое ! Извините за большой текст . Прикладываю заключение всех врачей

Нет
40 лет
16 Января ·Просмотров: 104·Ирина, Санкт-Петербург

Здравствуйте. С учетом данных цитологического исследования, отсутствие папилломатозных клеток в пунктате , отсутствие указания фокусов кровотока в расширенном протоке, также с учетом отсутствия жалоб на самопроизвольные выделения из соска , подозрений в отношении внутрипроткоовой папилломы нет, выполните контрольное ультразвуковое исследование по рекомендации Вашего врача.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным УЗИ и цитологии изменения соответствуют доброкачественной дуктоэктазии с кистозным содержимым, признаков внутрипротоковой папилломы или злокачественного процесса не получено. Учитывая отсутствие кровянистых выделений и подозрительных находок на УЗИ, показаний к МРТ или дуктографии в настоящее время нет. В такой ситуации рекомендуется тактика динамического наблюдения, контрольное УЗИ через 6 месяцев.