Низкая плацентарность

По результатам скрининга на 12 н. от 3.01.26 Плацента в 11 мм от зева. Пару дней назад (в14 недель) начались коричневые выделения, в малом количестве и когда хожу в туалет. Немного живот болит ощущение тяжести. Врач назначила из-за низкой плацентарности утрожестан 400 мг в сутки, транексам из-за выделений. Выпила 2 таблетки транексама за сутки выделений больше нет. По анализам Лейкоциты с эритроцитами повышены, ТТГ -3-16, глюкоза - 3.4. (В больнице сказали все нормально, но есть сомнения) При такой картине, стоит ли ставить утрожестан?

Гастрит Эндометриоз
26 лет
17 Января ·Просмотров: 102·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Учитывая боли и выделения и был назначен утрожестан, возможно учли анамнез и другие сопутствующие состояния. От его приема ничего плохого не будет, назначения обоснованные.
Что касается анализов: такой уровень лейкоцитов не является отклонением для беременной, а по поводу ттг - рекомендую консультацию эндокринолога

Принятый ответ

Здравствуйте, если врач назначил Утрожестан , то следует выполнить рекомендации врача и провести лечение , по мере увеличения срока беременности и роста матки должна произойти миграция плаценты , то есть плацента может подняться еще выше от внутреннего зева . По результатам анализов ТТГ выше нормы при беременности , в таких случаях рекомендуется начать прием Lтироксина по 25 мкг утром , строго натощак , за 30 минут до еды , контроль ТТГ следует сделать через 1,5 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При появлении кровянистых выделений рекомендуется назначить Утрожестан.
Гормональная поддержка утрожестаном способствует лучшему формированию и развитию плаценты. При отсутствии кровянистых выделений на данный момент можно использовать 200 мг Утрожестана в сутки
. Это профилактическая доза.