Последствия экстренной контрацепции
Сегодня 10 день цикла, начались обильные кровянистые выделения, очень похожие на месячные. Потягивает низ живота. 12 числа (был 5 день цикла) пришлось выпить эскапел Это нормально, что сейчас обильные кровянистые выделения? В прошлом цикле тоже пришлось однократно выпить эскапел и ничего подобного не было
Здравствуйте , препараты ЭК могут вызывать гормональный сбой в организме , который проявляется нарушением менструального цикла и внеменструальными кровянистыми выделениями, поэтому ЭК не подходит для частого использования. Как правило цикл восстанавливается самостоятельно через 1-2 месяца, если половая жизнь регулярная , то для контрацепции рекомендуется подобрать другие методы
Эти кровянистые выделения можно считать месячными? Или это побочный эффект от ЭК?
Кровянистые выделения после ЭК не считаются менструацией , так как может быть нарушение цикла, для уточнения диагноза рекомендуется сделать УЗИ после прекращения кровянистых выделений.
Поняла, спасибо 🌸
Принятый ответ
Пожалуйста , обращайтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте. После приема препарата могут быть кровянистые выделения, тем более и в прошлом месяце его принимали и на фоне приема препарата могут быть нарушения цикла.
Рекомендую понаблюдать за обильностью выделений, если они больше, чем обычная менструация, то рекомендую очный осмотр.
Советую подобрать надежную контрацепцию, не рекомендую столь часто принимать эк, сейчас много современных препаратов
Здравствуйте, Елизавета.
Эскапел довольно сильный гормональный препарат.
После его применения возможны нарушения менструального цикла.
Возможны кровянистые выделения по типу менструации.
Принимать часто его всё таки не рекомендуется.
Рассмотрите вопрос об использовании КОК - комбинированных оральных контрацептивов
С 15 лет пила регевидон до 19 лет. В 20 лет родила сына и в дальнейшем снова начала пить регевидон и либидо упало ниже плинтуса и только спустя год мне удалось его восстановить
Есть ли КОК, которые не снижают либидо?
Принятый ответ
Действительно, все КОК подавляют овуляцию, как следствие снижают либидо
Можно попробовать например КЛАЙРУ. У КЛАЙРЫ этот эффект меньше
Хорошо, спасибо ☺️
Принятый ответ
Здравствуйте! На фоне приема препаратов для экстренной контрацепции могут быть нарушения цикла, в том числе межменструальные кровянистые выделения, учитывая, что ранее в прошлом цикле вы уже принимали препарат ЭК.
Следите за объемом выделений, их не должно быть слишком много, одной прокладки ( типа нормал) должно хватать на 3-4 часа. Если выделения более обильные, необходимо обратиться в стационар
Принятый ответ
Елизавета, здравствуйте !
Преждевременное кровотечение после экстренной контрацепции возможно. Это прописано в инструкции. Тем более, если метод применяется дважды подряд.
Метод экстренной контрацепции не может быть использован, как регулярный. Его кратность не более 1-2 раз в год.
В случае необходимости можно добавить кровоостанавливающий препарат типа транексама.