Плохой сон, сухость ладоней и холодно ступням
Здравствуйте, очень плохо засыпаю , сон прерывистый ,не могу уснуть по не сколько часов, тревог и стрессов нет, просыпаюсь рано на работу, вечером хочется спать но заснуть не могу . Также постоянно влажные и холодные стопы , постоянно мёрзнут ноги, ноги сухие только ночью. Также 2 раза в год сильно высыхает кожа на ладонях, шелушится и облазиет, если не мазать увлажняющим кремом может трескаться с кровью, обычно если мазать кремом за 1-2 недели проходит. Тревог и стрессов нет , все спокойно, работа 50/50 офис и ходьба пешком. Ежедневно прогуливаюсь пешком 5000-10000 шагов Подскажите в чем может быть проблема
Принятый ответ
Здравствуйте. По оак признаки перенесённой вирусной инфекции.
Имеется дефицит витамина Д. Рекомендуется прием данного витамина.
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый. По Российским клиническим рекомендациям- лечебная дозировка при дефиците витамина Д 6000-8000 МЕ/сут на 2 месяца, то есть в среднем 7000 МЕ/сут.
Рекомендуется прием Фортедетрим 10000 ме/сут по 1 капс в день на 2 месяца. Хорошо восполняет дефицит витамина Д. Затем через 2 месяца перейти на профилактическую дозировку 2000 ме/сут (4 недели). Или можно Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли)
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог. Дефицит витамина Д сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос, потливость.
Дефицит витамина Д также приводить к нарушению сна.
Принятый ответ
Здравствуйте! по анализам изменения лейкоцитарной формулы соответствуют признакам перенесенной вирусной инфекции. Если На данный момент, если ничего не беспокоит, лечение не показано.
Имеется дефицит витамина Д. Рекомендован прием препаратов с витамином Д (дэтриферол, вигантол, или детримакс актив) в лечебной дозе 7000МЕ (14 капель) ежедневно за завтраком с полезными жирами( авокадо, яичный желток, сыры, молочка, жирные сорта рыб) в течение 8 недель с последующим контролем витамина Д в динамике. При достижении показателя 30 нг/мл переход на профилактическую дозу 2000МЕ (4 капли) ежедневно-3 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов
Такие изменения лейкоформулы могут соответствовать перенесенной ранее вирусной инфекции или контакту с ней. Ранее болели?
При таких результатах мы видим заметную недостаточность витамина Д. Это может быть связано с беспокоящими проявлениями, в таких случаях я своим пациентам назначаю Препарат витамина Д3 Холекальциферол (Вигантол масляный раствор, или Аквадетрим водный раствор) – по 7000 МЕ (14 капель раствора) в сутки. Повторный лабораторный контроль витамина Д3 (холекальциферола) через 1.5-2 месяца приема. Через 1.5-2 месяца приема перейти на дозировку - по 1500 МЕ (3 капли раствора) в сутки. Длительно.
При таких результатах дефицита железа, витамина В12, фолиевой кислоты в организме не отмечается
При таких нарушениях сна я своим пациентам рекомендую:
Налаживание режима сна и отдыха. Стараться соблюдать одинаковое время ухода на сон.
Отказаться от просмотра телевизора и пользования гаджетами хотя бы за час до сна.
Табл. Мелатонин 3 мг. (Велсон, Меладапт, Меладрим, Мелагив, Мелаксен) Или донормил 15 мг при отсутствии противопоказаний. По 1 таблетке за 30-40 минут до сна.
При таких изменениях со стороны кожи оптимально выбирать именно профессиональные эмоленты - они увлажняют и восстанавливают липидный барьер кожи, например, биодерма, урьяж, атопик, мустела или другие
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!