Лающий кашель и насморк.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как лечится в данном случае. Заболел 27.12.25 почувствовал жжение в груди и появился первый симптом кашель, после чего появилась температура и насморк. Сразу же в этот день начал принимать противовирусные (Номидес) и на третий день уже все симптомы прошли и чувствовал себя здоровым человеком. На Новый год, выпил алкоголя и уже 02.01.2026 появились опять первые симптомы заново, все те же. Сразу начал принимать все тот же (номидес) но результата уже не было, перешел на другие противовирусные ( арпефлю, Нобазит) (капли синупрет) ( капли тонзилгон). После того как пропил курсы этого всего результата не произошло. Из симптомов сильный воющий кашель и насморк с густым секретом (зелено желтый) в горле стоит ком, из за этого кашель + к ночи пропадает голос и усиливается кашель. Пропил курс антибиотика ( Панцеф ) вроде стало становится лучше но из за работы и холодного воздуха на улице опять простудил нос, начал свирбеть. Так же продолжил только уже таблетки сигупрет, промываю нос душем аквамарис + ртнофлуимуцил. Сейчас начал принимать новый антибиотик сумамед и продолжаю синупрет, душ аквамарис, ринофлуимуцил + витамин С1200. Подскажите как убрать кашель, нахожусь в командировке в тяжелых условиях, сдать анализ и сделать рентген нет возможности.
Добрый день. Все же нужно, чтобы вас хотя бы прослушали, возможно, сдать ОАК, кровь на СРБ, не говоря уже про рентген легких. Пока можно, конечно, промывать нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые. Можно продолжать синупрет, при сильной заложенности - виброцил или називин. Можно начать противокашлевые (омнитус, коделак), пастилки для рассасывания (ренгалин, граммидин, доритрицин) до 4-5 раз в день. Пить побольше жидкости. Постараться не переохлаждаться.