Не проходящий насморк
Здравствуйте Ребенку 2,3 года В начале декабря появился насморк,без температуры и кашля,практически прошел,но в середине декабря заболели вирусом.Температура 39,2 практически не сбивалась,ребенок был вялый,начала нормально сбиваться только после литического укола.Кашля нк было,но снова насморк При отсасывании слизи-иногда были кровяные вкрапления немного,иногда прям кровяные большие сопли,но обнаружили в носу по одной болячке в каждой ноздре,возможно травмировали при отсасывании,болезнь пошла на спад и удаляли слизь все реже,кровяные сопли сошли на нет,но немного слизи по утрам все равно оставалось Сейчас уже середина января,насморк так и не прошел до конца,иногда ночью у ребенка закладывает нос,иногда нет,но по утрам шмыгает носом,слышно что что то есть Начинаешь удалять,сопли выходят не сразу,а будто из далека их вытягиваешь. Днем тоже чешет нос,как при насморке Других жалоб нет,только насморк,который все никак не может закончится Сдали общий анализ крови,посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие показатели общего анализа крови, как правило, характерны для вирусной инфекции.
В подобных случаях наиболее вероятно увеличение аденоидов, для которых характерно длительное и частое течение насморка.
В таких ситуациях рекомендуют консультацию лор врача, при подтверждении диагноза назначают курс спрей ГКС в нос (например, Авамис или дезринит) во время обострения, чаще всего 1-2 мес, по индивидуальным показаниям, который определяет лор врач, так же гкс могут назначать при длительном насморке.
Важно промывание носа солевым раствором, например, физраствором, поддержание комнатной температуры до 22С, влажность 50-60%. В подобных случаях при сильном отеке рекомендуют капать так же гипертонический раствор перед промыванием, например, аквамарис Стронг, он лучше снимает отек, но промывать так же физраствором, так как гипертонический раствор сушит слизистую.
Здравствуйте,поняла вас
К Лору пойдем в понедельник
Сдали еще ферритин,так как у меня самой с детства с этим проблемы,а ребенок стал хуже есть мясо,кажется бледноватым
Посмотрите пожалуйста,прикрепила анализ
Да, действительно, считают, что ферритин должен быть не ниже 30 у детей, в таких случаях обычно рекомендуют приём препарата железа в половинных дозах от лечебных с контролем ферритина через 1 мес.
Я сама сейчас принимаю тотему,в детстве мне назначали ее же
Я могу давать ее ребенку или нужен какой- то другой препарат
В таких случаях так же можно тотему давать ребёнку
Подскажите пожалуйста в какой дозировке мне тотему делить?
К педиатру сходим обязательно на очный прием,но к платному у нас запись только через две недели ближайшая
А наш педиатр в поликлиннике по крови предположил аллергию и остатки вируса,который был 4 недели назад и сказал дать курсом антигистаминные:)
Какой вес у ребёнка?
12 кг
2 мг/кг/сут, но не более 30 мг (до 5 лет)
12*2=24 мг в сут (1/2 ампулы) в сут.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, лейкоциты в норме до 15, нет нарастания нейтрофилов. В случае сохранения длительное время насморка рекомендуется осмотр лор врача для исключения аденоидита.
Спасибо большое за ответ,к Лору пойдем в понедельник
Посмотрите пожалуйста еще один анализ,сдали на ферритин,так как у мен самой с детства проблемы с этим и ребенок кажется бледноватым
Ферритин в норме от 30, поэтому рекомендован профилактический прием прерпаратов железа мальтофер 2 капли на кг, с контролем показателя через месяц , не совмещать препараты железа с молочными продуктами
Большое спасибо за ответ💖
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, повышены моноциты, не бактериальная, антибиотик не показан, аллергии тоже не прослеживается по анализам эозинофилы в норме.
В таких случаях рекомендуется, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис стронг там больше соли он убирает заложенность носа и зелень, обильное питье 40 мл на кг веса.
При насморке более 2 недель, рекомендуется показать ребенка Лору, исключить лор патологию
Поняла
Спасибо большое за ответ
Посмотрите пожалуйста еще один анализ,на ферритин
У меня у самой с детства с этим проблемы,поэтому решили проверить
Ребенок стал хуже есть мясо и кажется бледноватым
Сама сейчас принимаю тотему,не же мне назначали с детства
Если показатель низкий,могу я давать ее же ребенку или нужен какой то другой препарат
Посмотрела, ферритин снижен норма от 30 , показаны препараты железа например мальтофер 2 к на кг веса, минимальный курс железа 3 месяца, через месяц контроль оак и ферритина.
В рационе рекомендуется, зелёные яблоки, говядина, говяжий печень, гречка, они богатые железом
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет
У детей младшего возраста достаточно узкие носовые ходы, поэтому насморк и заложенность носа может сохраняться длительное время, но если на сах сохраняется более 10 – 14 дней обычно рекомендуется консультация Лору врача для исключения аденоидов(после осмотра возможно назначения спрея гормонального назонекс для уменьшения отечности лимфоидной ткани)
Поэтому в таких ситуациях обычно рекомендуется убрать отек слизистой и очищать нос от слизи:
- солевые растворы, имеет важность количество использований не менее 5-7 раз в сутки , возможно чередовать с ГИПЕРтоническим раствором для лучшего разжижения и выведения слизи
Например аквамарис стронг, за счёт повышенного содержания солей, уменьшает отечность полости носа.
Также важно поддерживать оптимальные условия в помещении, так как есть воздух сухой и тёплый, то слизь полости носа сгущается, вследствие этого усугубляется заложенность.
огромную роль играет климат в доме - если воздух сухой, то данные жалобы будут длительное время сохраняться и отек увеличится - оптимально температура 21-23; влажность 40-60, частое проветривание
Большое спасибо за ответ,пойдем к Лору в понедельник
Посмотрите пожалуйста еще один анализ на ферритин
У меня у самой с детства с этим проблемы,решили проверить,так как не колу хуже стал есть мясо и кажется бледноватым
Ферритин – это не только депо железа в организме, но также это белок острой фазы, поэтому во время болезни и после болезни в течение двух – четырёх недель данный показатель может быть ложно положительным
В целом уровнем ферритина норма от 30 и выше, но желательно сдать на фоне полного здоровья и уже от показателей ориентироваться необходим прием препаратов железа или нет
Просто ребенок выздоровел 4 недели назад,за неделю до нового года,но вот насморк остался
Это считается,что болезнь еще не долечена?
Важно оценить в каком состоянии находятся лор органы, в частности аденоиды , для того чтобы исключит затянувшееся течение
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу крови:
- количество эритроцитов, гематокрит, гемоглобин, эритроцитарные показатели - в пределах нормы, анемии нет
- лейкоциты в пределах допустимых значений - бактериального воспаления нет
- лимфоцитов больше, чем нейтрофилов, что характерно для вирусной инфекции
- тромбоциты в пределах нормы (от 150 до 500)
- моноциты повышены, что говорит о вирусной инфекции
- СОЭ в пределах нормы
Подводя итог - по анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Затяжное течение насморка, а так же периодическое появления кровянистых соплей обычно связано с сухостью воздуха дома. В отопительный сезон это встречается довольно часто.
В таких случаях обычно рекомендуют:
-поддержание температуры 20-22 градуса дома, влажность 40-60%, частое проветривание помещения
-обильное теплое питье 40мл/кг/сут
-промывание носа гипертоническими растворами, например, аквамарис стронг, слизь будет выделяться лучше
А так же рекомендуется консультация лора для исключения аденоидита, который может давать затяжной насморк и заложенность носа.
Спасибо за ответ
Посмотрите пожалуйста еще один анализ на Ферритин,ребенок кажется бледноватым,стал хуже есть мясо
У меня самой с детства проблемы с железом,но я не знаю какой он должен быть у ребенка
По анализу крови есть недостаточность железа. Нормой считается железо выше 30. В таком случае, рекомендуется очный прием педиатра для назначения препаратов железа. Обычно назначают Феррум Лек или Мальтофер на 3 месяца. Контроль по анализу через 1 месяц от начала приема.
Добрый день! В общем анализе крови признаки вирусной инфекции (повышены моноциты, лимфоциты, снижены нейтрофилы), кровь спокойная без активного воспаления-СОЭ в норме.
По вашему описанию может быть течение затянувшегося ринита с проявлениями аденоидита (воспаление миндалины в носу), он сопровождается заложенностью носа, посапыванием ночью или храпом, гнусавостью. Есть что-то из этих симптомов?
Иногда посапывает,нас как то летом назначали назонекс на две недели,тоже после заболевания продолжала похрапывать
Да, верно, можно этот же препарат использовать и сейчас на 14 дней.
А также дома температура воздуха не выше 22-23 градусов и влажность 40-60%, сухой воздух провоцирует отек в носу. И увлажняем нос промыванием морской водой или физ.раствором 3-4 раза в день, если есть что высмаркивать, то высмаркиваться
Анна, добрый день
Ознакомилась с ОАК
По анализу признаков бактериальной инфекции нет
Повышены моноциты , что говорит о контакте организма с вирусом
Соотношение лейкоцитарной формулы правильное , лимфоциты преобладают над нейтрофилами , это особенность работы детского иммунитета до 4 лет
Признаков анемии нет ( гемоглобин/эритроциты не снижены.
Вероятнее всего - у ребёнка череда вирусных инфекций, поэтому кажется , что насморк не проходящий , с небольшими промежутками улучшения
Обычно в подобных случаях рекомендуется профилактически орошать носовые ходы гипертоническим раствором, например, аквалор актив форте, он еще и снижать отёк опосредованно будет за счет повышенной концентрации соли
Дома рекомендуется наладить режим, включать увлажнитель, если есть возможность, почаще проветривать, комфортная температура для нормальной работы слизистой не более 23 градусов
При отсутствии улучшения - очный осмотр лор врача для оценки аденоидных вегетаций , так как гипертрофия аденоидов тоже может проявляться в виде затяжного насморка.
Спасибо большое за ответ
Ребенок кажется бледноватым и стал хуже есть мясо
У меня самой с детства проблемы с железом,поэтому на всякий случай решили сдать,но я не знаю каким он в норме должен быть у ребенка
Ознакомилась
В идеале конечно целевой уровень ферритина не менее 30, диапазон от 20 до 30 тоже допустим для такого возраста , но требует наблюдения в динамике
Обычно при таком уровне рекомендуется усилить гемодиету ( мясо, субпродукты, например , тушеная печень, рыба, гречка , шпинат ) - делается уклон на эти продукты и проводится контроль ферритина через 1-1,5 месяцев, если будет тенденция к снижению, то обсуждается назначение препаратов железа курсовым приемом ( например, ферлатум/тотема или мальтофер)