Красные щеки

Здравствуйте! третий день у сына красные щечки. Кожа не шершавая, не сухая, обычные гладкие, мягкие щечки как и всегда, только покраснения. на улице не были, от мороза не могло быть, около недели уже не выходили в сильный минус, из еды нового ничего не давала, аллергены тоже не ел, дома работают 2 увлажнителя, так же мажу кремом ему детским увлажняющим, и бубхен для чувствительной кожи. Давала 3 раза фенистил, результата никакого, фото прилагаю. запись к врачу только на следующей неделе, беспокоюсь. 10 месяцев ребенку

10 лет
17 Января ·Просмотров: 111·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Покраснения теплые на ощупь?
По фотографиям можно предположить проявление вирусной экзантемы (синдром " нашлепанных щек"),вызванная парвовирусом.
Инфекция может протекать бессимптомно.
На 4-5 дней может появится сыпь на ножках, руках.
Как правило, самостоятельно проходит, без лечения, в течение одной- двух недель , реже до четырех недель.
В таких случаях рекомендуют: крем неотанин наносить тонким слоем 2-3 раза в день -10 дней, при зуде- прием антигистаминных.
Ограничить контакт с водой ( длительные купания на время), обильное питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

щеки теплые, по телу больше нет нигде пятен, только исключительно щечки

По описанию похоже на вирусную экзантему.
Сыпь на других участках тела появляется ни сразу.
Могут быть изменения только на щечках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо, поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

я прочитала, синдром нашлепанных щек ведь это эритема, а экзантема это та же(розеола), в обоих случаях куча симпом, та же температура, у нас нет ничего похожего из названого в этих болячках, и еще раз озвучу щеки гладкие, без выпуклостей, без горбов и всего подобного

Эритема это и есть покраснение по-простому.
Вирусная экзантема ( то есть изменения на коже), и необязательно, что розеола, очень много вирусных экзантем, в том числе и парвовирус относится.
И могут протекать без симптомов ( температуры, слабости и прочие).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

поняла

Принятый ответ

Для дерматита характерен другой цвет изменений и наблюдается шершавость, шелушение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

да, про дерматит знаем
поэтому и удивилась, что щеки гладкие, под кожей

Здравствуйте. Ознакомилась с фото , которые вы приложили, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита на фоне трения , слюни, игрушки . При таких высыпаниях обычно рекомендовано липобейз крем или неотанин 2/5 р в день дней 10-14. Перед выходом на улицу Колд крем можно Морозко
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

для улицы используюем бубхен для улицы специальный, при морозе, спасибо за ответ. В основном именно одна щека более красная, вторая практически нет

Поняла. А трения нет на эту сторону, одеждой? Может спит на этой стороне больше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спит на этой стороне дневные сны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

прикреплю еще одно фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

добавила

Посмотрела

Понаблюдайте , либо пробуйте минимизировать трение на эту сторону

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо

Принятый ответ

Здравстуйте
На вирусную экзантему похоже

Специфического лечения нет, только симптоматическое.

В таких случаях рекомендуют: наружно крем неотанин наносить тонким слоем 2 раза в день -10 дней, при зуде капли зодак ИЛИ зиртек в возрастной дозировке – 7,10 дней.
Можно витамин D в возрастной дозировке до месяца.

Обильное питье, на время исключить длительный контакт с водой.
Носить х.б. белье и не раздражать.

Не волнуйтесь и не переживайте.

Будут вопросы пишите.

C уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

а то, что экзантема сопровождается температурой тела, и другими высыпаниями на коже, чего у нас нет, он научился сейчас залазить на диван, он шершавый и он лицом трется чтобы залезть

Здравствуйте! На представленных фото и на основании анамнеза можно предположить что это инфекционная эритема ("синдром пощечены") - это вирусная инфекция (парвовирус В19), которая начинается с ярко-красных щек при гладкой коже.
Специфического противовирусного лечения не существует. Организм справляется с вирусом самостоятельно в течение 1-2 недель. Антигистаминные (Фенистил) не эффективны и не нужны.
В подобных случаях обычно применяют:
Наружно: крем Неотанин 2-3 раза в день до улучшения - успокаивает кожу, уменьшает красноту.
Обильное питье, чаще предлагайте.
Иногда через 3-4 дня может появиться сыпь на теле и конечностях , но не у всех.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо большое

Принятый ответ

Была рада помочь!)

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом
Вероятно появление вирусной экзантемы
Появляются на фоне вирусных заболеваний или после них
Может в легкой форме переболели или в кишечной
Со временем саморазрешатья самостоятельно может
В подобном случае рекомендуется наносить неотанин 2 раза в день тонким слоем до 5 дней
Зиртек или зодак для успокоения кожи в весовой дозировке 5 дней , обильное увлажнение эмолентами
Не чесать, сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо большое