С чем может быть связано акне и можно ли пить ретиноиды при гастрите.
Доброго времени суток. Уже около года мучают высыпания в зоне подбородка и скул. Гормоны в порядке. С февраля 2025 начала применять наружную терапию, походы к косметологам, чистки, пилинги, сменила уход на биодерму из зеленой линейки. Изначально дерматолог выписал клиндовид- комбо. Результата не было никакого, после, в июне я самостоятельно перешла на дифферин. Результат был на лицо. Думала, что эта проблема ко мне больше не вернется и резко бросила использование крема. Осенью, в сентябре, опять полезли комедоны, подключила дифферин решила сходить на чистку и пилинг тут и началось. Новые воспаления, только они уже были намного глубже. Косметолог посоветовал перейти на клензит - с, через 4 недели косметолог сказала, что результата нет и предложила сделать пилинг. В результате, с 12 октября по 14 ноября я сделала 1 чистку и 3-4 пилинга. В конце ноября написала на этот сайт, посоветовали эффезел или продолжить дифферин. Продолжила дифферин, но становится только хуже. В зоне воспалений есть зуд, воспаления очень глубокие и оставляют рубцы. Осенью обострение было в зоне подбородка, сейчас на этом месте остались рубцы и обострение перешло на щеки, последние 2 недели начало обсыпать ещё и лоб, до этого было всё чисто. С чем может быть связана проблема. Может ещё какие гормоны сдать или какие органы могут быть связаны с этой проблемой. В декабре узнала, что у меня Хронический поверхностный гастрит стадия обострения. Эрозия желудка. можно ли про такой болячке пить ретиноиды. Фото гормоном, заключения врача и лица прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на течение акне , хронического воспалительного заболевания сальных желез, к которому есть генетическая предрасположенность. Так же акне обусловлено повышенной активностью сальных желёз, более густым и вязким составом кожно-венерологического сала, развитием воспаления в зоне сально-волосяных фолликулов .Присутсвуют папулы ,гнойнички и комедоны.
Перед началом менструации происходят гормональные изменения, акне может обостряться.
При неэффективности наружной терапии и прогрессировании заболевания может оказаться эффективным прием курса системных антибиотиков в течение 2-4 недель с целью снижения воспалительной активности и предотвращения обострения на курсе системных ретиноидов. В таких случаях используют как правило доксициклин.
По окончанию приема антибиотиков можно рассмотреть приём системных ретиноидов. Если гастрит не даёт о себе знать и не беспокоит вас клинически, можно принимать . перед началом курса и каждый последующий месяц необходимо сдавать и контролировать биохимию крови: алт аст билирубин Креатинин мочевину и щелочную фосфатазу.
Ретиноиды следует начинать принимать с дозы 0.5 мг на кг постепенно увеличивая дозу до максимально переносимой (до 1 мг на кг максимум ), принимать препарат следует до набора кумулятивной дозы 150 мг на кг плюс в течение 1 месяца чистой кожи
Уход биодерма себиум отлично как правило сочетается с лечением ретиноидами
Екатерина Андреевна, прикрепила биохимию крови.
Вижу , все отлично
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на проявления акне , связано с чувствительностью сальных желез к вашим гормонам и генетикой . Да можете рассмотреть прием системных ретиноидов . На гастрит они не влияют . Самое главное сдать общий анализ крови и биохимию ( показатели печени и почек )
Елена Владимировна, а на эрозию желудка ретиноиды как-то влияют ?
Нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Акне-хроническое воспалительное заболевание,проявляющееся открытыми или закрытыми комедонами и воспалительными поражениями кожи в виде папул,пустул, узлов.
Выделяют четыре основных звена патогенеза акне:
Увеличение продукции кожного сала.
Избыточный фолликулярный гиперкератоз.
Размножение Propionibacterium acnes (P. acnes).
Воспаление.
При такой картине сразу показаны системные ретиноиды (акнекутан, сотрет, роаккутан). Ретиноиды подбираются индивидуально, в зависимости от веса. Курсовая доза 120-150мг*вес.
Обязательно перед назначением необходимо сдать биохимический анализ крови(АЛТ,АСТ, билирубин общий, триглицериды).
Обязательно необходимо набрать кумулятивную дозу.
Так как препараты надо пить под наблюдением врача, необходимо обратиться на очную консультацию.
Про гастрите вне стадии обострения можно принимать СР, под контролем биохимического анализа крови.
Так как на фоне лечения кожа начнет сушится рекомендуется исключить любые агрессивные средства, процедуры.
•для снятия макияжа BIODERMA hydrabio h2o мицелларная вода
•Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay
•увлажнение LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Н Iso-Biome УЛЬТРА Успокаивающий Восстанавливающий Уход против несовершенств
•Цикапласт бальзам для губ
Фирдовса Адамовна, прикрепила биохимию крови
Посмотрела
Никаких отклонений не наблюдается
Принятый ответ
Здравствуйте
Ретиноиды внутрь можно рассмотреть под контролем врача в стадии ремиссии болезней жкт,с гастроэнтерологом этот вопрос обсудить более подробно.
При лечение ретиноидами главное набрать кумулятивную дозу в процессе лечения и принимать по весу в сутки-0,5 мг на кг,не меньше,иначе лечение низкими дозами даст рецидив в будущем.
Акне относится к генетическим предрасположенностям,может Быть в организме все в норме а акне быть на фоне этого.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления акне (угревой болезни).
В таком случае можно рекомендовать умывать лицо мылом Перолайт Плюс.
Наружно можно рекомендовать гель Клензит С 1 раз в день, 3-4 месяца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Консультация гинеколога-эндокринолога, эндокринолога (терапевта), гастроэнтеролога.
В питании ограничить острое, специи, сладкое, мучное, жареное, жирное.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Наблюдение дерматолога, контролировать в динамике развёрнутый, биохимический анализы крови.
В данной ситуации можно рассмотреть вопрос о назначении системных ретиноидов внутрь.
Проведение профессиональных косметических процедур у врача-косметолога.