Помогите! Изжога, жжение в груди, тянет в левом подреберье

Достаточно долгий период времени мучался изжогой, снимая очаг ренни,гевисконом и т.п. В июле 2025 года появилось жжение в груди, по ЭКГ все впорядке, сделал ЭГДС, по мнению местного терапевта все хорошо, соблюдайте диету. Обратился в другой город к гастроэнтерологу, назначила сдать анализы (прикреплю), затем с анализами снова пришел к ней на прием и она назначила лечение (прикреплю). Во время приема назначенных препаратов было лучше, но начались тянущие боли в левом подреберье. Я решил сделать МРТ брюшной полости (прикреплю), там в заключении написано: сладж-феномен. Я снова пришел на прием к гастроэнтерологу, как она объяснила, у меня застой желча, назначила мне пить холикрон (прикреплю), при том что все прежние симптомы после назначенного лечения у меня остались, это изжога без нексиума, жжение в грудине и иногда тянет в левом подреберье. Как она сказала, что больше проблем по гастроэнтеролгии у меня нет, если симптомы сохраняться, обращаться к мануальному терапевту, спина может давать такие симптомы. Я в этом сомневаюсь, т.к. чувствую прямую связь с питанием. Все эти месяцы старался соблюдать стол№1, сбросил 10кг и стоит позволить себе что-то жирнее, начинается жжение в груди и тянет в левом подреберье. И еще заметил, стоит выпить обезболивающую таблетку, как сразу же начинается сильное жжение в груди и сильно тянет слева, поэтому боюсь пить обезбол в случае чего. На данный момент курсы лечения все пройдены, симптомы сохраняются, нексиум стоит прекратить, как начинается изжога,несмотря на щадящий режим питания, которую гашу гевисконом. Прошу помочь в моем в моем вопросе, не знаю к кому обратиться! Спасибо!

Нет
31 год
17 Января ·Просмотров: 356·Виталий, Бузулук

Принятый ответ

Добрый день!
Правильно ли я понимаю, что на фоне приёма нексиума и соблюдение диеты, жжение, изжога полностью прекратились?
Когда отмечаете тянущие боли слева? После приёма пищи, на фоне физической нагрузки?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1768666111fe5ddd5419a60d50fecf21af5d9525e0.jpg
Виталий
Клиент

Добрый. Во время приема Нексиума симптомы отсутсвуют, но если поесть пищу жирнее, то проявляется жжение в груди и тянет в левом подреберье. Тянущие боли от физической нагрузки не проявляются, я бы даже сказал от большей ходьбы становится легче

По результатам кала выявлена бактерия хеликобактер пилори, проводили ли вы её лечению?

Виталий
Клиент

Да, я прикрепил лечение. Там был курс антибиотиков

Когда окончили курс?

Виталий
Клиент

Там где курс лечения направлен на хеликобактер, его прошёл еще в сентябре. Сейчас заканчиваю курс холикрона

Препарат холликрон не включён в клинические рекомендации, а также не обладает доказательной эффективностью. В связи с тем его назначение спорно. Для улучшения функции желчного пузыря обычно разрешён препараты у дзхк, это препарат который улучшает функцию печени, восстанавливают моторику улучшают реологические свойства желчи.
А после приёма антибиотиков состояние не ухудшилось?

Виталий
Клиент

Нет, состояние не ухудшилось, но и не улучшилось. Беспокоит эта тяжесть слева в паре с жжением в груди. Если прекращаю пить нексиум, то еще подключается изжога

Здесь присутствует расхождение клиники, жалоб и результатов гастроскопии. По результатам гастроскопии отсутствует какой-либо проявление заброса, то есть рефлюкса. Но такая картина периодически встречается.
В то же время, вы проявляете жалобы, которые весьма характерны именно для рефлюкса, и купируются, то есть отсутствует, на фоне приёма нексиума.
В таком случае мы всегда рекомендуем проведение рентгеноскопии пищевода с барием, как вам было рекомендовано. Так как может присутствовать слабость сфинктера, грыжа которая не видна на гастроскопии.
Касательно рефлюкса тактика лечения остаётся данной:
Приём ипп, в данном случае нексиум дозировке 40 мг до 8 недель в совокупности.
Приём прокинетика, итомед или ганатон по одной таблетке три раза в день за 15 минут до еды до 4 недель.
И соблюдение диеты, точнее не коррекцию образа жизни постоянно.
В том случае, если по рентгену также не будет выявлено рефлюкса, мы прибегаем к 24 часовой ph-метрия. Это золотой стандарт диагностики рефлюкса. С его помощью мы уже можем достоверно сказать о том, присутствует заброс или нет.

Виталий
Клиент

Спасибо за ответ. Я пропивал курс Итоприда и Нексиума. В момент приема было все замечательно.

Да, именно это и говорит в пользу наличия все же рефлюкса.
К сожалению, данное состояние весьма зависит от рациона питания, режима питания,наличия стрессового фактора. В связи с чем, порой курс терапии приходится неоднократно повторять.

Виталий
Клиент

Вы ранее писали про грыжу. Как ее исключить? Я делал МРТ брюшной полости, там ее не может быть видно? И может ли в симптом рефлюкса входить эта странная тянущая боль слева?

Нет, к сожалению МРТ может не увидеть грыжу. Для грыжи, точнее её визуализация, необходимо именно проведение рентгена с барием.
Тянущие боли достаточно редки при рефлюксе, при данном состоянии больше беспокоит именно чувство тяжести и дискомфорта после приёма пищи. Однако всё это субъективно.

Виталий
Клиент

Александра Джоновна, спасибо большое за рекомендации!

Будьте здоровы, рада помочь!
Если опять возникнут вопросы, буду рада проконсультировать вас в личной консультации.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае можно предположить, что симптомы связаны именно с рефлюксом содержимого желудка в пищевод, усугублюяются на фоне нарушения питания и некоторых продуктов. В таком случае рассмотрите возможность соблюдать антирефлюксный режим:
Рекомендуется режим питания при гэрб(изжога, горечь во рту, ком в горле, дискомфорт в пищеводе, жжение за грудиной) :
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром, может понадобиться несколько курсов терапии или периодическое курсовое лечение. Также информативно выполнение рентгена желудка с барием для уточнения наличия уровня рефлюкса или рН метрию пищевода и желудка.
- ганатон 3 раза в день также эффективно принимать курсами,
- доя нормализации оттока желчи рассмотрите прием препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 10-12 мг на кг веса длительно или гимекромон 2-3раза в день (т.к жжение на фоне приема жирной пищи происходит из-за нарушения оттока желчи и дисфункции желчного пузыря) ,
При сохранении симптомов боли и тяжести в левом подреберье на фоне лечения информативно выполнить уреазный дыхательный тест на сибр и анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике .

Виталий
Клиент

Татьяна, спасибо за ответ. Не повлияют ли результаты рентгена, если перед ним я буду принимать тот же нексиум и ганатон? И сколько должен длиться один курс према препаратов?

Прием препаратов не влияет на результат рентгена

Курс ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) не менее 6-8 недель, далее по 14 дней
Препараты урсодеоксихолевой кислоты не менее месяца, с дальнейшим контролем состояния

Виталий
Клиент

Спасибо за консультацию!