Ребенок отказывается от еды

Здравствуйте вопрос такой сын отказывается от еды до годика и до 1,2 месяцев сам кушал не приходилось заставлять теперь ему 3,6 месяцев он дома нечего не есть в садике есть дома не знаешь чем его накормить все ему предлагаешь и суп и второе и салатики и фрукты может в охотку поесть из овощей тоже так же что делать куда бежать если дочка тоже до этого все кушала то теперь тоже не заставишь

Аллергия на мак у сына и аллергия на молоко
3 года
17 Января ·Просмотров: 105·Анонимный пользователь

Здравствуйте, в первую очередь в случае снижения аппетита рекомендуется исключить дефицит железа сдать анализ крови общий и Ферритин , а так же исключить дефицит витамина д3. Периодами могут меняться пищевые интересы . Стараемся предлагать продукты в разных подачах, не заставлять кушать и не кормить под мультики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте да у нас беда железо понижено пьем железо как понять в разных подачах

Как давно принимаете железо ? Ребенку 3 года ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принимает железо с двух лет
Ребенку 3,6 месяцев

Какой уровень ферритина ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Давно сдавали не помню

Необходим контроль показателя , с собой кушать всегда берете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Куда ?

Принятый ответ

Ребенок отдельно кушает один , или все вместе за столом ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда садимся за стол он тоже садится, а так бывает садится один.

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, ребенок кушает под мультики?
Сдавали ли какие либо анализы: оак, железо, ферритин?
Садитесь ли вы вместе с ребёнком покушать или ребенок кушает сам?
Даете ли смесь ребенку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте нет не кушает под мультики бывает но не часто сдавали у нас беда с железом понижено пьем железо сажусь вместе с ребенком он не ходит со мной садиться кушать раз на раз и бывает сам поесть ложку две и всё а бывает такое что наложишь он вообще не есть чашку отодвигает и всё смесь не есть ему 3 года и 6 месяцев

Принятый ответ

Снижение аппетита может быть из-за низкого содержания железа в организме.
Правильно ли я понимаю, что раньше аппетит был лучше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Раньше да до годика кушал хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте.
У ребёнка нет пищевого интереса, его нужно развивать, пока его не будет, накормить сложно. А чем навязчивее мы в плане кормления, тем больший отказ получаем.

Настаивать на еде не нужно и накормить хоть чем то( что попросит ребёнок) не стоит.

Необходимо выстроить точный режим дня и кушать по времени.
Дома садимся все за один стол и кушаем одну и ту же еду.
Что поел, то поел, ждёт следующего приёма пищи, никаких перекусов.
Со временем ребёнок начнёт кушать.
Капризы нужно перетерпеть, голодным не останется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте капризы у нас постоянно

Здравствуйте!

При плохом аппетите в первую очередь необходимо исключить скрытые железодефициты.
Для начала необходимо сдать общий анализ крови + Ферритин + железо , также сдать витамин д

Следует соблюдать режим кормления, у ребёнка должно быть 3 основных приема пищи и 2 перекуса .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте а какие перекусы должны быть ?

Принятый ответ

Перекусы могут Быть фрукты, кисломолочные продукты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла

Здравствуйте

Главное ,что нет полного отказа от еды
Значить ребёнок стал избирателен к еде
Главное не заставлять

Смотрите на прибавку в весе ,если ребёнок хорошо прибавляет значит
паниковать не надо

Если нет то
Обычно ,при наличие таких симптомов рекомендуют сдать ОАК исключить анемию,проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны

Еще проверить уровень вит В6 и Мg при его недостатке ребёнок становиться раздражителен ,происходит ухудшение аппетита и сна

Обычно рекомендуют нормализовать режим дня
Сон не меньше 9-10 часов

Ограничить прием сладостей,можно заменить на пастилу и сухофрукты

Часто гулять на свежем воздухе больше 2 х часов , перекусы не делать (нужно нагулять аппетит)

Ограничить экранное время до 1 часа в день

Давать вит Д3 Вигантол
по 2 капли каждый день

Предлагать чаще воду 40 мл на кг в сутки

Сдать анализы исключить анемию ,дефициты
витаминов и смотреть дальше

⠀ ⠀
Так же отказ от еды может быть в период дентации ,при наличие во рту язвочек , налета (посмотрите хорошо слизистую )
В период заболевания (если начал отказаться недавно то возможно заболевает )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте у нас анемия, Бела проблема низкий дело пьем лекарства от железа

Тогда тако состояние может быть на фоне дефициты железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда получается пить лекарства от железа

Принятый ответ

Если по анализам есть данные жа дефицит железа то да рекомендуют прием препарата железа курсом ,препарат и длительность приема назначает лечащий врач

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, поняла