Консультация педиатра /

Возможно ли это? — вопрос №3078214

Может ли быть ботулизм от мёда после запекания в духовке больше часа с температурой 180 градусов. Ели в 19.00 кекс с мёдом и яблоками. Ребёнку 1,9. Рвоты нет, поноса нет. Всю ночь пьёт (но такое часто бывает) плохо спит. Переживаю.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте) возбудитель ботулизма погибает при температура 100 градусов через 15 минут. Кекс по сути стерильный) заболеть ботулизмом ребенок не мог, может только быть аллергия на мед. не переживайте!
Принятый ответ
Педиатр
Наталья, здравствуйте!
При термической обработке клостридия ботулинум разрушается, думаю, вам не о чем переживать.
Первыми признаками ботулизма будут :
--утомляемость, слабость
- головокружение
- сухость во рту
- затрудненные глотание и речь
При появлении двух и более из перечисленных признаков, рекомендован осмотр врача.

Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, Наталья.

Не переживайте. Мед был запечённый, а бактерии, вызывающие ботулизим разрушаются при температуре 100 гр. Вы тем более запекали час и 180 градусов, кекс безопасен для ребёнка.

Наиболее вероятно нарушение сна связано с периодом дентации или началом вирусной инфекции.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте пожалуйста
Возбудитель ботулизма при такой температуре погибает и это никак не связано
В этот период активно режутся зубки и это доставляет малышу беспокойство
Так что вероятно это связано с этим
Будьте здоровы. 🙏
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Не волнуйтесь , все хорошо ; скорее всего возбудителя ботулизма не было, так как это маловероятно
Но даже если предположить его существование, то при температуре от 100 он погибает.
Заразиться риски ничтожно малы, скорее невозможны