Дискомфорт в области желудка

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в мае этого года ощутила тяжесть в правом боку, где-то под рёбрами, как будто неудобно там было, затем присоединилась тяжесть в желудке, и бурление. Сделала гастроскопию, пролечилась, документы с того раз прикрепляю. Стало легче, но не до конца, но жить можно. Сейчас 4 день опять тяжесть, бурления и тд. Подскажите пожалуйста , обязательно ли для назначения лечения опять делать гастроскопию? Можно пропить опять все тоже, что и было назначено в прошлый раз? Сейсас нет возможности попасть к врачу. Помогите пожалуйста советом, лечением, или чем облегчить состояние помимо диеты. Жирное не ем, сладкое умеренно, острое не ем, из мяса предпочитаю курицу или рыбу.

Аутоимунный тиреотид
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Криситина
ознакомилась с обследованиями.
По ФГДС была выявлена эрозия в стадии заживления, заброс содержимого двенадцатиперстной кишки в желудок. По УЗИ небольшой сладж желчного пузыря.
ФГДС выполнять на данный момент необходимости нет, а УЗИ повторить в ближайшее время можно, учитывая, что Вы принимали урсосан для устранения билиарного сладжа, можно провести динамическое наблюдение для оценки эффективности терапии.
На данный момент терапию можно подкорректировать с учетом Ваших жалоб и предыдущих результатов:
1. Повторно ИПП (Эманера, Разо Нексиум) 20 мг по 1 таб в день до еды 4 недели
2. Добавить Диспевикт по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
3. Добавить Тримедат Форте 200 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
По питанию, кушать можно те продукты, которые хорошо переносите, какие не вызывают или не усиливают симптомы, то, что по Вашему наблюдение ухудшает состояние - пока временно убираете.
После результатов узи терапию можно подкорректировать

Полина Дмитриевна, здравствуйте, спасибо большое Вам за развёрнутый ответ. Я УЗИ делала ещё тогда сразу после лечения, все уже было нормально на сколько возможно. Хорошо, УЗИ сделаю, спасибо большое ?

Полина Дмитриевна, а подскажите пожалуйста, все таблетки до еды, все разом могу выпивать?

Да, всё препараты до еды:
ИПП (эманера, разо, нексиум) обычно принимаются за 30 минут до еды
Диспевикт и Тримедат за 20 минут до еды - их можно вместе разом
Пожалуйста! Будьте здоровы!

Полина Дмитриевна, спасибо огромное ?❤️‍?

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Полина Дмитриевна, доброе утро, я сделала УЗИ, прикрепила, посмотрите пожалуйста ??

Здравствуйте! Посмотрела УЗИ, по результату всё в порядке, сгущение желчи не определяется на данный момент, что может говорить об эффективности терапии урсосаном. Желательно придерживаться средиземноморского типа питания как мера профилактики повторных сгущений желчи, а также контроль узи через год

Полина Дмитриевна, спасибо большое, лечение оставляем? Может надо добавить про/пребиотик? Если надо то какой?

Да, по лечение всё по-прежнему, если использовать в терапии про или пребиотик, то лучше выбирать Энтерол, но только в том случае если есть склонность к послаблению стула, в противном случае про или пребиотик можно в данной ситуации не принимать

Полина Дмитриевна, спасибо брльшое?? с наступающими праздниками?❤️‍?

Пожалуйста! Здоровья Вам и взаимно, с наступающим новым годом и Рождеством!