Аллергия на БКМ?
Добрый день. Ребенок почти 6 мес, вес 7800, с рождения на ИВ. Аллергии нет ни у меня, ни у мужа , ни у старшей дочери (была на ГВ). Практически с рождения до 5 месяцев кушала нутрилак кисломолочный. Набирала вес хорошо, наедалась, особо жалоб не было, стул раз в 1-2 дня без особого дискомфорта ребенка. Единственное всегда обильно срыгивала, если долго не носить, а после 3 мес если дать возможность перевернуться. Но так как вес набирали стабильно хорошо, то педиатр сказал не волноваться из-за срыгиваний. Проблема началась в 5 мес, купили как обычно смесь, после приёма на внутренней поверхности ножек в зоне колонок появились красные сухие пятна. Сначала подумали, что не качественная партия смеси, купили другую партию, мазали эмолентами (топикрем ад), стало лучше, после консультации с педиатром добавили эледел - пятна сошли. Начали прикорм - кабачок. Спустя несколько дней постепенно на ножках опять стали время от времени появляться пятна + краснеть с мини прыщиками складка на шее, но до прежней ситуации не доводили, мазали эледелом и постепенно пятна светлели. В прикорм добавили цв. капусту, брокколи, чернослив, яблоко. Пюре, кроме чернослива, готовлю сама. Сейчас опять проконсультировались с педиатром, сказали менять смесь, похоже на АБКМ, попробовать козью смесь (нутрилак) , если не будет эффекта - переходить на полный гидролиз. Перешли на козью смесь (4 дня) , отменила пюре чернослив, складка на шейке сначала прошла от красноты и сыпи, сейчас опять время от времени краснеет, а вот на ножках до сих пор иногда появляются красные суховатые участки (мажу топикремом) . Вопросы: 1.сколько времени оценивать влияние новой смеси на организм, чтоб принять решение о смене смеси; 2. На сколько критичны такие кожные проявления и могут ли они быть "адаптацией к смеси" или это все-таки АБКМ и возникла перекрестная аллергия на козью? 3. Можно ли попробовать частичный гидролиз? Может ли быть от него эффект? Не хочется кормить дочку горькими смесями, прям морально сложно мне принять это.
Здравствуйте, ознакомилась с вашей ситуацией,
По описанию, можно предположить,что это проявления атопического дерматита,
- воспалительное заболевание кожи, с хроническим рецидивирующим течением. Связан с нарушением структуры белка филаггрина, присутствующий в эпидермисе кожи , который способствует удержанию воды. Потеря воды приводит к сухости кожи и проникновению различных бактерий и аллергенов ( что помимо сухости вызывает и воспаление) . Иногда ❗триггером может выступать белок коровьего молока, ( но всё таки это не истинная аллергия на белок КМ, и причиной выступает только в 20% случаях ).
При АБКМ , чаще всего встречаются прожилки крови в стуле, регулярно, и могут быть запоры , и также плохой набор веса , кожные проявления обычно тоже выглядят немного иначе.
1)Самое важное в лечении - регулярное увлажнение кожи с помощью эмолентов. Например, Ларош, Липобейз, Атопик, Mustela, Avene и т д.
необходимо использовать эмоленты не менее 3–4 раз в сутки,как самостоятельно, так и сразу после всех водных процедур. Наносить средства необходимо толстым слоем.
2)Так же рекомендуется наружная терапия в виде гормональных препаратов,особенно если имеется уже воспалит изменения не купирующиеся эмолентами. Можно использовать комфордерм / Адвантан , кроме лица ,
наносить 1 х 2 раза в сутки тонким слоем на пораженные участки в течение 7 дней в период обострения.
3)Далее Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней. Затем переходим на терапию 1 раз в день течение 14 дней ( можно до месяца) . Его наносить как на тело, так и на лицо.
4)Для купания можно использовать гели от этих же линеек от сухой и атопичной кожи .
5)Важно поддерживать правильный микроклимат в помещении, где находится ребенок: 22-23 градуса; оптимальную влажность: 50-60 %.
Спасибо за ответ. Подскажите, можно ли обойтись без гормональных препаратов? Проблема в том, что уже месяц итак постоянно используем эмоленты, эледел (почти месяц не регулярно, в периоды появления пятен), температурный режим поддерживаем (не кутаем ребенка, температура в комнате 22 градуса, влажность около 60), а изменений особо нет.
Правильно я понимаю, что вопрос смены смеси пока закрыт? Едим ту, что и ели - на козьем молоке?
Принятый ответ
Да я смена смеси скорее всего никакого эффекта не даст , только нагрузку на ЖКТ ,
Да ,пока по представленным фотографиям ГКС не нужны,я думаю достаточно будет Элидела и эмолентов , важно именно эмоленты наносить часто и толстым слоем ,
Принятый ответ
Здравствуйте.По фотографиям проявления атопического дерматита.Чаще всего он не связан с питанием. Менять смеси не рекомендуется, эффекта не будет. При абкм основная симптоматика это кровь в стуле, обильные срыгивания, низкая прибавка массы тела и сыпь ( другого характера, чем по фотографиям). Нет надобности в лечебной смеси. Кушайте, ту на которой набор массы, хороший стул.
Атопический дерматит обусловлен особенностями строения кожи (дефицит белка филлагрина) и часто носит наследственный характер. Эти белки важны для поддержания целостности кожного барьера и удержания влаги. Дефицит филаггрина приводит к сухости кожи, повышению её проницаемости для аллергенов и раздражителей.
Данная сыпь провоцируется любыми воздействиями и факторами окружающей среды( трение одеждой, сухой воздух, жесткая вода, стресс, пыль, пылевые клещи, плесень, шерсть и тд)
В таких случаях нужен только постоянный тщательный уход за кожей. Купаем с использованием масел для купания, молочка из серии эмолентов( липобейз, ля Рош позе Баум Ап+М, биодерма атодерм, мустелла). После наносим эмолент- эмульсию или молочко( из вышеперечисленных названий), толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь. При сильном обострении дополнительно используется элидел,затем поверх эмолент 4-5 раз в день. Объемы использования эмолентов в неделю около 250-300 мг. То есть мажем часто и много. Как только элиделом уберете воспаление, убираете его и оставляете эмоленты на постоянной основе.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%). Поддерживать температуру 22-23 градуса. Носить свободную одежду из натуральных тканей. Основная мысль- это тщательный и постоянный уход.
Здравствуйте.
Оценка клинического эффекта от смеси происходит в течение 2-4 недель.
Если подозревается АБКМ козья смесь в данном случае не является лечебной,так как и козья и коровья смесь имеют много схожих белков.
Смеси на частичном гидролизе так же не являются лечебными при АБКМ,так как все равно содержат белок ,который иммунная система может распознавать и реагировать.
АБКМ мы подозреваем,когда атопический дерматит тяжёлый,распространенный,постоянно рецидивирующий,плохо поддается терапии.
При лёгком течении атопического дерматита показаний для назначения лечебной смеси нет.
То есть в лечении атопического дерматита ,в первую очередь,терапия направлена не на смену смеси,а на коррекцию ухода за кожей ,поиск внешних триггеров высыпаний, активное лечение очагов покраснения,с возможным переходом на проактивную терапию ( элидел может назначаться в режиме активной терапии - ежедневное нанесение и в режиме проактивной терапии - не ежедневное длительное нанесение препарата на очаги бывших высыпаний).
Основа терапии - ежедневное частое нанесение увлажняющих средств по потребности минимум 2 раза в день (в активный отопительный сезон по 8-10 раз в день).
К увлажняющим средствам относят: липобейз/ биодерма атодерм/ урьяж ксемоз / адмера крем.
Важно поддерживать микроклиматические условия в помещении: температура воздуха 20-22 градуса,влажность 40-60%.
Для стирки выбирать лучше гель + дополнительный цикл полоскания.
Спасибо за ответ. Подскажите, проактивная терапия элиделом допустима на какой срок? Эффект на коже после нанесения элидела практически мгновенный и у нас нет необходимости наносить его часто, однако, через несколько дней возникает рецидив на этом же месте. Боюсь долго его использовать.
Принятый ответ
Так как курсы короткие воспаления сразу же быстро возникает вновь.
Поэтому рекомендуется проводить полный курс противовоспалительной терапии в течение 7-10 дней + усиливать увлажнение кожи (особенно в сезон частых обострений атопического дерматита + использовать в качестве увлажняющих средств такие формы как крем или бальзам)
Проактивная терапия проводится под контролем дерматолога или аллерголога.
Есть клинические исследования об эффективности и безопасности использование элидела в режиме проактивной терапии в течение 52 недель (это самый максимальный срок)
Принятый ответ
Здравствуйте
Если нет крови в кале
Маленькой прибавки в весе
Обильных срыгиваний больше 2 ст ложек
Запоров или наоборот жидкий пенистый стул,то данных за АБКМ нет
по фото похоже на проявление атопического дерматита
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют подобрать правильный уход за кожей
Обычно с питанием это не связано
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи (Bioderma Atoderm )
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Наносить Эмоленты (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки
Если не будет улучшения тогда Адвантан или Комфодерм 2 раза в день на 7-10 дней (на лицо не наносить )
Дома обеспечить оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,