Расгифровка Анализов
Помогите расшифровать анализы, скоро на операцию по удалению правой доли щетовидной железы (фаликулярная опухоль низкой степени) , по результатам исследований могут отказать?
Принятый ответ
Вероника, здравствуйте.
По данным биохимического анализа крови повышены показатели, которые отвечают за работу и состояние печени.
Не проходили УЗИ органов брюшной полости? Диету соблюдаете? Какие жалобы беспокоят на данный момент?
Евгений Николаевич, диету соблюдаю, ничего не беспокоит, прозодить буду только во вторник, льб омегу, витамин д, и деужена по рекомендации гениколога
Никаких серьёзных препаратов не принимали, с желчным пузырём нет проблем?
Евгений Николаевич, за день до анализов принимала обезболивающее спазган болела голова, а так нет, с желочным были проблемы во время беременности
Возможно застой желчи на данный момент или что-то похожее. Но в любом случае работа печени имеет нарушения.
Жидкости пьёте достаточно?
Евгений Николаевич, воду пью очень мало, не могу больше
Вполне вероятно, что в желчном пузыре густая желчь или камни, если были проблемы до этого. Количество жидкости нужно обязательно увеличивать.
Повышение количества эритроцитов указывает на это также.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вероника!
В целом, изменения по анализам крови не считаются значительными. Обращает на себя внимание повышение печеночных ферментов (АЛТ), Щелочной фосфатазы и ГГТП. Однако, повышение до 3х норм не является противопоказанием к оперативному вмешательству, и чаще бывает на фоне приема лекарственных препаратов, при нарушении оттока желчи из желчного пузыря (может быть при его дисфункции). Уточните, как давно выполняли УЗИ органов брюшной полости?
Анна Сергеевна, узи органов брюшной полости будет только во вторник, до этого было все ок, принимаю припараты витамин д, омегу и деуженаль по рекомендации гениколога, чувствую себя в полне нормально, единственное только чувство усталости
Спасибо за уточнение! Выполнить УЗИ брюшной полости в подобном случае - верное решение, при отсутствии изменений на узи подобное повышение маркеров печени не будет являться противопоказанием к операции (так как они меньше 3 норм).
В общем анализе крови небольшое увеличение лейкоцитов/нейтрофилов, что может косвенно указывать на наличие или перенесенную инфекцию. Не болели в течение месяца до сдачи крови?
Анна Сергеевна, была легкая простуда. Осиплость голоса и заложенность носа, еще постоянно сижу на снупе
Поняла! Обычно такие изменения не являются противопоказанием к плановому оперативному вмешательству.
Анна Сергеевна, здраствуйте подгрузила еще результаты, посмотрите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышенные в биохимии показатели (алт, аст, фосфат Аша, ггтп) указывают на патологию гепатобилиарной системы. Требуют до обследования - узи органов брюшной полости.
В общем анализе крови повышены лейкоциты , нейтрофилы и лимфоциты. Возможно недавно переболели вирусной инфекцией?
Решение о допуске к операции остается за хирургом и реаниматологом.
Наталья Юрьевна, асат в норме если внимательно посмотреть, был заложен нос, сейчас все нормально, чувствую себя хорошо. Принимаю омегу, витамин д, деуженаль по рекомендации гениколога, узи органов брюшной полости будет во вторник
Изменения в общем анализе крови могут быть связаны с заложенностью носа - вероятно вирусной этиологии
Да, аст в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение АЛТ, щелочной фосфатазы, ГГТП может быть связано с нарушением диеты накануне сдачи анализа (прием жирной пищи, алкоголя, энергетиков), избыточной массе тела, приемом некоторых лекарств, заболеваниях печени или желчного. Для уточнения рекомендуют УЗИ брюшной полости.
Незначительно повышенный холестерин у молодых женщин может быть вариантом нормы, тк холестерин участвует в синтезе половых гормонов. При повышенном холестерине обычно рекомендуют
1. Средиземноморскую диету
- Каждый день: Овощи, фрукты, цельнозерновые, оливковое масло, орехи/семечки.
- Несколько раз в неделю: Рыба, птица, бобовые, яйца.
- Изредка: Красное мясо и сладости
2. В качестве дополнительного источника ненасыщенных жирных кислот к диете рекомендуют прием Омега 3, если в меню не присутствует рыба в достаточном количестве. Согласно инструкции применяют 1000 мг 2 раза в день, курсом по 3 месяца.
3. УЗДГ МАГ для исключения признаков атеросклероза планово
4. Нормализация веса при избытке
5. Ежедневные умеренные физические нагрузки
Отклонения показателей коагулограммы незначительны и обычно не несут диагностической ценности и не требуют дополнительных обследований
Увеличение общего числа лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов, спокойная СОЭ обычно являются последствием перенесенной накануне вирусной инфекции. Обычно лечение данных изменений не требуется, все нормализуется со временем. Рекомендуется контроль через 10-14 дней.
В целом подобные изменения в анализах не являются абсолютными противопоказаниями к оперативному лечению. Окончательное решение о допуске к оперативному лечению принимает лечащий врач
У Вас остались еще вопросы?
Дарья Николаевна, был заложен нос, а еще сижу на сосудосужающих каплях постоянно, принимаю омега-3, витамин д и деуженаль по рекомендации гениколога, проблемы с печенью наблюдались 4 года назад во время беременности тогда прописывали урсасан, за день до анализов был прием спазгана от головы, а так ничего не беспокоит
Спасибо за уточнение!
Узи брюшной полости в подобных случаях поможет прояснить причину изменений биохимического анализа.
Заложенность носа накануне сдачи анализа могла быть симптомом вирусной инфекции в легкой форме , это могло вызвать изменения в общем анализе крови.
Омега-3, витамин Д, дуожиналь и единичный прием спазган обычно не вызывают подобных изменений в биохимическом анализе
Принятый ответ
Здравствуйте!
С результатами анализов ознакомлен вот что по ним можно предположить:
В клиническом анализе крови отмечается увеличение числа лейкоцитов с изменением формулы (нейтрофилы, лимфоциты), что может быть связано с недавно перенесённым инфекционным процессом, в том числе вирусной природы
Отклонения биохимических показателей крови (АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, ГГТП) зачастую могут свидетельствовать о нарушениях со стороны печени и желчевыводящих путей. До дальнейших решений рекомендуют провести ультразвуковое исследование органов брюшной полости.
Окончательное решение о возможности проведения оперативного вмешательства зачастую принимается хирургом совместно с врачом-анестезиологом.
Скажите болели ли недавно? Какие раньше бывали показатели клиническом анализе крови и биохимии?