В анализе крови снижен СКФ

Здравствуйте. Мне 46 лет. В августе в анализе крови СКФ 59.9, при значении креатинина 98. Пересдала анализы 16.01, СКФ 65,4. Остальные показатели в норме( прилагаю)+ УЗИ тоже все хорошо. Может ли быть понижено это значение из за того, что пью мало воды. Анализы мочи всегда были в норме. Надо ли что то экстренно предпринимать?

Гипотиреоз( л тироксин 100мг),Гипертония , принимаю Нолипрел 2,5 мг(АД 110-120/80-90)
46 лет
17 Января ·Просмотров: 246·Татьяна

Добрый день.
На уровень креатинина крови могут влиять много факторов: высокое потребление белка, интенсивные физические нагрузки,малое потребление жидкости..
Однако, учитывая в сопутствующих заболеваниях гипертоническую болезнь, стоит также исключать влияние повышенного давления на работу почек.
В настоящий момент ничего критичного нет.
СКФ более 60 мл/минуту говорит об удовлетворительной работе почек.
На что бы я обратила внимание:
-повышение холестерина. Для исключения нарушения липидного обмена смотрим липидный обмен полностью: ЛПНП, ЛПВП, триглицериды. Выполняем УЗДГ сосудов шеи (брахиоцефальные артерии) для исключения сужения сосудов. Далее с кардиологом/терапевтом определяемся по необходимости терапии;
-по УЗИ вероятное наличие солей. Тут действительно поможет повышенный питьевой режим - 30-40 мл/кг/сутки;
-в дообследовании целесообразно также исследование альбумин-креатининового соотношения в разовой порции мочи-один из маркеров повреждения почек.

Целесообразно соблюдение низкосолевой диеты, не злоупотреблять белковой пищей, обезболивающими группы НПВС (кетонал, ибупрофен..).

После дообследование коррекция терапии по необходимости. При необходимости возможно увеличение дозы нефропротектора, который уже идет в терапии -Нолипрела.

Виктория Одиссеевна, нет причин для паники, правильно понимаю? Не беспокоят проблемы с мочеиспусканием.Начиталась ужасов про ХБП. У меня дети школьного возраста, вся на панике

Принятый ответ

Поводов для паники не вижу. Но есть над чем поработать, от питьевого режима, до липидного обмена, что влияет на работу почек.
После дообследования (писала выше) уже прицельно обсуждать рекомендации. Возможно, вместо Нолипрела (в составе есть мочегонный индапамид помимо нефропротеткора периндоприла) оставить периндоприл в монотерапии но в большей дозе (5мг) для более выраженного защитного эффекта на почки. Но это уже после дообследования решать с нефрологом.

Здравствуйте!

Пониженное питье действительно может влиять на повышение креатинина. Оптимальный объем питья 30-40 мл на кг веса в сутки.
По УЗИ есть застой мочи слева, скажите, пожалуйста, раньше говорилось про расширение ЧЛС или это в первый раз?
Исследование было на наполненный мочевой пузырь или на пустой?

Еще подскажите, пожалуйста что-то беспокоит Вас по самочувствию? Дискомфорт при мочеиспускании, ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря, боли в пояснице?

В общем анализе мочи патологического осадка нет, то есть ничего лишнего почки не выделяют.
В крови есть повышение холестерина, это может негативно влиять на почки и в перспективе приводить к атеросклерозу почечных артерий.

Что мы уточняем в случаях, когда видим,что СКФ на грани, но пока хорошая:
- следим за объемом питья, давлением. Если привычное давление выше 125/85, корректируем препараты.
- следим за липидным профилем – ЛПНП и другими фракциями холестерина, делаем УЗИ артерий шеи (УЗДС БЦА), обсуждаем с кардиологом, что предпринимать.
- можно смотреть также цистатин С крови – на него не влияют физическая активность, стресс, мышечная масса и питание.
- смотрим альбумин-креатининовое соотношение разовой утренней порции мочи. Это идеальный скрининг мочи на белок, общий анализ мочи может быть недостаточно чувствителен и не поймать белок на ранних стадиях.
- проверяем УЗИ почек на фоне пустого мочевого пузыря. Если застой мочи, то есть расширение ЧЛС сохраняется, тогда делаем УЗИ малого таза, исключаем проблемы, которые могут мешать моче оттекать, по результатам УЗИ консультирует уролог. Обычно если расширение не растет, это не влияет на работу почек, таблетками не лечится, только наблюдение.

Дарья Владимировна, УЗИ делала с полным мочевым пузырем. Узи органов малого таза делала в сентябре. Все норм. А что может мешать моче оттекать?

Дарья Владимировна, также сдавала суточную мочу на альбумин,без патологии.

Тогда УЗИ стоит пересматривать с пустым пузырём.
Если суточный альбумин нормальный, это отлично!

В малом тазу исключаем проблемы яичников, матки, увеличение которых нередко приводит к давлению на мочеточники и застою мочи.