Помогите разобрать с анализами ребенка
Помогите разобраться с анализами ребенка. Ребенок мальчик черед неделю будет 3 года, сдали планово анализы, пришли результаты, есть отклонения, очень переживаю. В конце декабря болели простудой
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату общего анализа крови:
1. Количество нейтрофилов и лимфоцитов в пределах возрастной нормы.
У детей в таком возраст лимфоциты обычно преобладают над нейтрофилами.
В результате общего анализа крови указаны референсные значения (нормы) для лимфоцитов нейтрофилов для взрослых пациентов.
Не смотрите на них, пожалуйста.
2. Обнаружено повышение гемоглобина и гематокрита.
Эти показатели напрямую взаимосвязаны.
Гемоглобин является пигментом эритроцитов.
Гематокрит - это расчётный индекс, его величина рассчитывается через гемоглобин.
Повышен гемоглобин, поэтому повышен и гематокрит.
Такие результаты указывают на увеличение вязкости крови, что обычно встречается при хроническом обезвоживании.
Поэтому при таких значениях гемоглобина и гематокрита желательно употреблять больше жидкости.
На фоне достаточной водной нагрузки объём плазмы крови должен увеличиться, вязкость нормализоваться и вместе с ней гемоглобин и гематокрит также должны прийти в норму.
3. Результаты остальных лабораторных показателей в пределах референсных значений (нормы).
Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализе крови есть признаки обезвоживания (повышены гемоглобин, гематокрит, эритроциты) - нужно пересмотреть питьевой режим - пить не менее 30 мл воды на каждый кг веса.
В лейкоформуле показатели соответствуют возрастной норме - до 4 лет преобладают лимфоциты.
Не стоит беспокоиться, серьезных изменений нет - только нехватка жидкости.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Большинство отклонений в анализе крови вашего сына являются временными, связаны они с восстановлением после болезни.
Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов является нормальной реакцией иммунной системы ребёнка на перенесенное вирусное заболевание.
Такая лейкоцитарная формула является последствием перенесенной вирусной инфекции.
Повышение гемоглобина и гематокрита может быть связано с обезвоживанием, которое сопровождает вирусные заболевания, особенно если ваш сын мало пил или температурил.
Рекомендуется нормализовать питьевой режим, пить не менее 30 мл воды на 1 кг массы тела в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови обращает на себя внимание повышение уровня эритроцитов , гематокрита и гемоглобина . Это является признаком гемоконцентрации-сгущения крови ( когда жидкой части крови становится мало, а форменных элементов становится относительно больше) Чаще всего это связано с нарушением питьевого режима.
Необходимо увеличить объем употребляемый жидкости до 30 мл воды на кг массы тела .
Маркеры воспаления- лейкоциты и СОЭ в пределах нормы , данных за острый воспалительный процесс нет .
Что касается лейкоцитарной формулы , то у детей до 4-5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это соответствует возрастной норме . Так и должно быть в норме. У детей более старшего возраста и взрослых формула меняется, и нейтрофилы становятся преобладающими. То что мы видим сейчас -это абсолютная норма .
В целом , анализ ребёнка соответствует возрасту , единственное, на что следует обратить внимание -это питьевой режим. Если у вас есть вопросы пожалуйста спрашивайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови наблюдается повышение гематокрита и гемоглобина и эритроцитов.
Это часто бывает на фоне недостаточного потребления воды, поэтому необходимо пить 30 мл воды на килограмм веса в сутки.
Лейкоциты и лейкоцитарная формула спокойные.
У детей до 5 лет физиологично преобладание лимфоцитов над нейтрофилами.
Эозинофилы в норме, данных за аллергию и глистный процесс нет.
Уровень тромбоцитов также в норме, СОЭ не ускорено.
Данных за воспаление нет.
Здравствуйте, в общем анализе крови нет никаких критических или опасных отклонений. Анализ, сданный через 3 недели после болезни, показывает остаточные явления, что абсолютно нормально и ожидаемо.
Лимфоциты, очень часто повышение свидетельствует о перенесенной вирусной инфекции. Лимфоциты главные борцы с вирусами. Их уровень может оставаться повышенным несколько недель после болезни, пока иммунная система не вернется в спокойное состояние. У детей в возрасте 2-5 лет лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами, поэтому даже показатель 61.5% для 3-летнего ребенка это вариант нормы или легкое превышение на фоне выздоровления.
Абсолютное число лимфоцитов находится в полной норме, это самое важное! Значит, нет истинного лимфоцитоза, просто из-за снижения других клеток их процентное соотношение повысилось.
Нейтрофилы, это зеркальное отражение повышения лимфоцитов. Процент нейтрофилов и их абсолютное значение закономерно снижено, что так же свидетельствует о недавно перенесенной вирусной инфекции.
Гемоглобин и эритроциты немного повышены скорее всего повышение этих показателей является компенсаторной реакцией на недавно перенесенную инфекцию, так же такая картина характерна при недостаточном потреблении жидкости или может быть индивидуальной нормой для ребенка
Тромбоциты в норме.
СОЭ в норме. Низкая СОЭ говорит о том, что острого воспалительного процесса в организме сейчас нет.
Все остальные клетки (эозинофилы, моноциты, базофилы)в норме. Это исключает аллергию, паразитов, бактериальную инфекцию.
Ваш ребенок здоров. Анализ крови показывает картину выздоровления после перенесенной вирусной инфекции . Все отклонения это не признаки новой болезни, а остаточные явления уже прошедшей.
Если у вас остались вопросы, готова на них ответить.
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами анализа вашего малыша.
Не переживайте все хорошо.
По поводу уровня нейтрофилов и лимфоцитов . Абсолютно физиологической нормой у детей до 4-5 лет имеет место быть преобладание лимфоцитов в крови . Так что здесь нет ничего критичного.
На счет уровня гемоглобина, эритроцитов и гематокрита . Эти показатели немного завышены. Это указывает на гемконцентрацию ( т.е сгущение крови) . Обязательно соблюдайте питьевой режим ( именно чистой воды) и перед сдачей крови обязательно давайте ребенку выпить стаканчик воды☝️
Будьте здоровы!