Понос у ребенка в 1.3

Здравствуйте, дочке 1.3 . Сегодня начался понос . Утром 1 раз жидкий стул. Сейчас с 15 до 16 часов сходила 4 раза , непереваренная пища , слизь , ужасный запах на весь дом . Температуры нет , настроение нормальное. Зубы прокрались премоляры ( видны ) . Утром первый раз дала ферумм лек 5 мл , ничего нового не ела . Что делать? Можно ли давать смекту или энтеросгель ? Что можно от поноса? А если начнется рвота ? Что предпринять ?

35 лет
17 Января ·Просмотров: 87·Людмила

Принятый ответ

Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро либо по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно

2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты -кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) при диарее Может оказаться эффективным - Бак-сет бэби по 1 Саше раз в день либо Энтерол
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день

Как давать энтерол ? В инструкции написано от 3 х лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Скажите, не отмечаете ли повышения слюноотделения у ребенка?
При прорезывании зубов увеличивается слюноотделение.
Слюна раздражает стенки кишечника, в результате чего может наблюдаться послабление стула.

В таких случаях, рекомендуется обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто
Прием пробиотика Баксет или Энтерол курсом до 10-14 дней.
Они крепят стул.

Если стул станет чаще и будет более жидким или присоединится рвота, в таком случае
Рекомендуется приём Регидрон Био/Адиарин Регидро. Чтобы не допустить обезвоживания.
Прием сорбентов «Полисорб» 3 раза в день или Энтеросгель.
Смекта официально разрешена с 2х лет
Соблюдение диеты : ограничить :сырые ягоды и фрукты и овощи, продукты содержащие цельное молоко на 10-14 дней.

Скажите , энтерол как давать ? В инструкции написано что от 3 х лет .

Препарат Энтерол разрешён к применению у детей с 1 года.
Дозировка по 1 пакетику 2 раза в сутки
Или по 1 капсуле 2 раза в сутки

Дали , энтерол . С 18 до 21 понос был ещё 1 раз . Регидрон отказывается пить . Пытаемся давать обычную воду . В 19 часов поднялась температура 38 , сейчас в 21.30 температура 38,5 дали нурофен . Кушать не хочет , съела немного макарон . Через пол часа смесь можно предложить ? Ещё не знаю писает или нет . Вроде памперс сухой , но когда диарея не понятно уже пописала или нет . Но она с 15 до 18 вообще не пила воду , а деарея была 7 -8 раз , на что ещё обратить внимание ?

Стоит обратить внимание на данные симптомы обезвоживания - выраженная слабость и вялость, сухие кожные покровы и слизистые, плач без слез, отсутствие мочеиспускания более 6-8 часов на фоне активного отпаивания ребенка.
При обнаружении данных симптомов рекомендуется очно обратиться к врачу

Учитывая повышение температуры, не исключается что так проявляется кишечная инфекция

Смесь можно.

Ну час назад, когда давали нурофен , она рыдала слезами навзрыд . Не хочет ничего из лекарств пить . Активность нормальная. Смесь скушала , температура упала , сейчас спит . Я просто думаю, может она не было мочеиспускания , потому что была диарея , и вся вода туда ушла ?

Да, в том числе.
Поэтому важно давать больше жидкости.
Чтобы восполнять потери и ребенок начал активно мочиться.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так может протекать кишечная инфекция.

В таких случаях рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, сорбент полисорб или энтеросгель, пребиотик например бак-сет, он крепит стул, обильное питье 40 мл на кг веса.

Принятый ответ

Здравствуйте, В таком случае, нельзя исключать начало кишечной инфекции, ( особенно если не было новых продуктов ) ,
На данный момент, важно не допускать обезвоживания, часто и дробно отпаивать ребёнка, можно чередовать чистую воду с электролитными растворами ( адиарин регидро,/Регидрон био/, Хумана электролит) , из расчёта 40 мл на кг веса в сутки;
- можно подключить сорбенты, по одной-две чайной ложке, Энтеросгель или Полисорб, в течение суток, ( раздельно от остальных лекарств 2 часа до или после) ;

-также эффективным считается подключение пробиотика курсом , к примеру бак сет по 1 пак х 1 р в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте!

Довольно часто разжижение стула отмечается на фоне дентации, а также может на фоне приёма препаратов железа ( довольно частые побочные явления либо в виде диареи, либо в виде запора)

В таких случаях на время рекомендуют отменить данный препарат, для закрепления стула рекомендуют приём энтерола 1-2 раза в сутки.

При ухудшении состояния, повышении температуры, либо при появлении прожилок крови в кале рекомендуют сдачу оак+ срб, кал на оки методом пцр.