Помогите с расшифровкой
Сделала МРТ брюшной полости, помогите пожалуйста с расшифровкой
Здравствуйте!
Буду рада помочь вам.
Прикрепите, пожалуйста, протокол МРТ. В связи с чем выполняли исследование? Есть ли какие-то жалобы?
Самостоятельно
Прикрепила
Ознакомилась, полная норма!
Отлично
Жалобы какие-то имеются? Почему обследовались?
Запоры часто стали
В таких случаях рекомендуется расширить водный режим, увеличить количество употребляемой растительной клетчатки. При отсутствии эффекта - применение препаратов (например, Форлакс)
Нашла в аптечке домашней Аллохол таблетки написано желчегонное можно его принимать?
В качестве желчегонного на сегодняшний день предпочтительнее препараты урсодезоксиходиевой кислоты (Урдокса, Урсосан)
А можно пока без таблеток? На диете и больше жидкости пить
И можно употреблять минеральную воду?
Да, можно!
А из за малого употребления жидкости может быть?
Да, запоры тоже возникают на фоне недостаточного употребления жидкости
А какую лучше минералку пить в магазине такой выбор
И ещё подскажите пожалуйста увидела в интернете мультивитамины реневал что скажите про них
Принятый ответ
Из минеральных вод в подобном случае подходит Ессентуки номер 4. Витамины назначаются только при лабораторно подтверждённом их дефиците, без дефицита приём не рекомендуется.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Проверьте, пожалуйста, протокол МРТ не прикрепился
Что беспокоит из симптомов? Как у вас со стулом, с мочеиспусканием дела?
Что-то из препаратов принимаете на постоянной основе?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Прикрепила
Ознакомилась с протоколом
При таких результатах мы не видим признаков поражения печени, желчевыводящие пути работают хорошо, признаков формирования камней в желчном не отмечается
При таких результатах мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса
Такие результаты мы можем интерпретировать как хорошие
Что-то беспокоит?
Как со стулом дела?
Последнее время запоры часто
Поняла вас
Запоры чаще всего это функциональная проблема
В таких случаях я своим пациентам назначаю:
Увеличение содержания растительной клетчатки в пищевом рационе - овощи в свежем, печеном и тушеном виде,. Употребление отрубей.
Прием достаточного количества жидкости: увеличение объема употребляемой воды до 1.5-2 л.
Расширение двигательной активности в течение дня. Выполнение общеукрепляющей зарядки на все группы мышц в соответствии с физическими возможностями. Ходьба не менее 30 минут в день.
Мукофальк (Псиллиум). По 3-6 саше мукофалька (10-20 г псиллиума) в день, разделенных на 2-3 приема, вне зависимости от еды. Можно принимать длительно на неограниченный срок.
А препарат эквасил можно принимать? Что скажете про него
Эквасил это уже полноценное лечение
Я своим пациентам назначаю По 10-12 капель на ночь. Курс 5-10 дней.
Эваксил дропс
Поняла , можно принимать?
Если запоры частые, то этот препарат в таких случаях подходит
Но ранее написанные рекомендации остаются актуальными
Прости пожалуйста а почему вы сразу спросили про стул по результатам что то видно?
Нет, таких изменений нет патологических
Я спросила, чтобы узнать подробнее о вашей ситуации, беспокоящих жалобах
Здравствуйте!
По представленному мрт никаких патологических явлений нет, это значит , что в органах нет каких-то изменений.
Скажите с какой целью делали МРТ? Есть какие-то жалобы на самочувствие?
Сдавали анализы?
Последнее время запоры часто
Поняла вас, в таком случае важно сдать ряд анализов, чтобы найти причину: гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный, фекальный кальпротектин.
А также исключить наличие дефицитных состояний: ферритин, вит в9 и в12, вит д🙏🏼
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Увеличить потребление клетчатки: есть больше фруктов (особенно с кожурой), овощей, цельнозерновых продуктов, бобовых и орехов. Включить в рацион сухофрукты, чернослив, инжир, финики, отруби и цельнозерновые хлопья. Постепенно увеличить количество клетчатки, чтобы избежать вздутия.
2. Пить достаточно жидкости: выпивать не менее 2 литров жидкости в день, отдавая предпочтение чистой негазированной воде, супам, сокам или молочным коктейлям. Ограничить напитки с кофеином, так как они могут обезвоживать.
3. Соблюдать режим питания: питаться небольшими порциями 4-5 раз в день, избегая больших перерывов между приемами пищи.
4. Ограничить вредные продукты: сократить потребление жирной, жареной, копченой пищи и фастфуда.
5. Использовать специи: некоторые специи, такие как чеснок, имбирь, куркума, кардамон, зира и корица, могут помочь стимулировать пищеварение.
6. Регулярные занятия умеренной физической активностью, например, ходьбой, чтобы стимулировать работу кишечника.
7. Выработать режим посещения туалета:стараться ходить в туалет в одно и то же время, предпочтительно утром после завтрака, когда рефлексы в толстом кишечнике наиболее сильны. Не терпеть когда появляется позыв к дефекации. 🙏🏼
Принимать можно, но только после сдачи анализов и консультации с доктором очно. Для начала постарайтесь попробовать разобраться с проблемой без слабительного
Здравствуйте!
Согласно предоставленному заключению МРТ значимой патологии не обнаружено.
Поджелудочная железа имеет дольчатую структуру с признаками жировой дистрофии. Это липоматоз или стеатоз поджелудочной железы. Ткань железы частично замещается жировой тканью. Это возникает часто на фоне колебаний веса , метаболического синдрома, нарушения диеты
Желчный пузырь - содержимое образует седиментирующий уровень - это билиарный сладж , то есть желчь более густая и тяжелая часть осела на дно. Желчь стимулирует перистальтику кишечника. Если желчь густая и плохо оттекает, перистальтика может быть вялой, что способствует запорам
По остальным органам все в пределах допустимых значений
Для дополнительных поисков запоров рекомендуется оценить:
🔺ТТГ , Т4 своб , так как снижение функции щитовидной железы это возможная причина запоров
🔺глюкоза
🔺анализ кала на скрытую кровь + фекальный кальпротектин
Эваксил (Натрия пикосульфата) - это
слабительное средство стимулирующего типа. Препарат действует обычно через 6-12 часов , поэтому лучше принимать на ночь. Он не вызывает привыкания быстро. Но! Длительный прием не рекомендуется в качестве первой линии терапии. При постоянном использовании может возникнуть «синдром ленивого кишечника»
Во-первых, важна модификация образа жизни - это не менее 1,5-2 литров воды в день , обязательно пищевые волокна, можно Псиллиум, Оптифайбер
Если вода и диета не помогли, рекомендации , то сначала советуют осмотические препараты - это Макрогол или Лактулоза
Если эти препараты не помогают, то уже рекомендуют стимулирующие слабительные как Эваксил короткими курсами «по требованию»
А как можно с желчью бороться?
Обычно в подобных случаях рекомендуют рекомендуют прием препаратов урсодезоксихолиевой кислоты 10мг/кг веса длительно , не менее 3-6 месяцев ежедневно
При взвеси в желчном пузыре питание играет важную роль в профилактике осложнений и поддержке работы желчевыводящей системы
По возможности стараться ограничивать жирные, жареные , копченые блюда , мясные бульоны
Можно и нужно есть :
постные сорта мяса - это курица, индейка, говядина , приготовленные на пару
рыба нежирных сортов
каши - овсянка, гречка, рис
нежирные молочные продукты
овощи - запечённые, отварные, тушеные, но не сырые при обострении
фрукты, не кислые -печеные яблоки, бананы
сухари , подсушенный белый хлеб
яйцо не более 1 в день, лучше белок
Питаться дробно 4-6 раз в день небольшими порциями, это помогает хорошей работе желчного , избегать переедания , следить за питьевым режимом - 1,5-2 литра воды в день, уменьшить потребление соли
Подскажите пожалуйста а насчёт желчного пузыря это опасно?
Получается надо соблюдать диету которую вы написали выше?
Ничего опасного нет, не переживайте! Но со временем есть риск желчнокаменной болезни, если ничего не менять в питании
Да, нужно соблюдать диету и совместно с врачом рассмотреть прием Урсосана/Урсодеза
Поняла спасибо
Это из за неправильного питания и мало жидкости?
Да, чаще всего на фоне дефицита жидкости желчь «густеет» , что описано как седиментирующий уровень. Странно, что врач не внес это в заключение
Добрый вечер! Сегодня за сутки выпила как вы писали около двух литров жидкости.
В подобных случаях все же рассматривают не Аллохол, а УРДХ
А можно пока на диете , и увеличение жидкости попробовать без таблеток?
И ещё пару вопросов можно ли пить минеральную воду лечебную?
И мультивитамины
Да, можно пока на диете + прием умеренного количества воды
Мультивитамины нет, не рекомендую, мы их пьем только по наличию дефицитов
Минеральную воду для нормализации стула, как, например, Донат Магния, можно. Но в небольших количествах
Поняла , значит без витаминов и воду с магнием пить
Здоровья и удачи!🍀
Получается прогноз благоприятный?
Принятый ответ
Абсолютно точно, не переживайте
Спасибо 🙏 за пожелания
🙏