Болит нога,тромбоз?

Уже второй день болит нога. Появился небольшой синяк на икре. Болит не сильно,в основном щиколотка и колена,неприятное ощущение будто тянет,на вид Вена как опухла но на ощупь не болит

Остеохондроз,синдром жельбера
21 год
17 Января ·Просмотров: 168·Дарья, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию симптомы могут быть проявлением:
1. Варикозной болезни
2. Поверхностного флебита
3. Микротравмы сосуда
В таких случаях могут рекомендовать сделать узи сосудов нижних конечностей, а также очно проконсультироваться с флебологом.
А также не рекомендуется:
1. Нельзя греть ногу. Горячие ванны, бани или компрессы могут усилить отек и спровоцировать движение тромба, если он есть.
2. Активно массировать
3. Использовать мази без назначения🙏🏼

Здравствуйте. При тромбозе обычно вена воспалена, болезненна , по ее ходу бывает отечность. Но даже с минимальными изменениями нельзя исключить тромбоз без осмотра и узи. В подобной ситуации может быть рекомендовано пройти узи сосудов нижних конечностей. Травматизация исключена ?

Не уверена на все 100%,но не помню такого что бы сильно ударялась,единственное в последнее время много ходила в неудобной обуви,из-за этого были проблемы затекали ноги,и интенсивные физические нагрузки.

Тенденции к варикозному расширению вен нет ?

Только если генетическая предрасположенность,у женщин по маминой линии есть варикоз у многих с возраста раньше 40

Принятый ответ

Желательно все таки пройти узи

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю, такие ощущения могут настораживать.

При подобных симптомах врачи чаще всего рассматривают локальный ушиб или растяжение, поверхностное воспаление вены либо нагрузочную реакцию мышц и суставов.
Точная причина устанавливается после осмотра.

В подобных случаях рекомендуют наблюдать ногу в динамике, отметить, увеличивается ли отек или синяк, появляется ли покраснение, локальное тепло, усиливается ли боль при ходьбе. Обычно назначают осмотр терапевта или хирурга, при необходимости делают УЗИ вен и мягких тканей, чтобы исключить сосудистые причины.

Срочно обращаться, если нарастает отек, появляется выраженная боль, покраснение по ходу вены, повышение температуры, внезапная одышка или боль в груди. Если есть вопросы, задавайте

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и молодому возрасту можно предположить венозную гипертензию и стаз . Неудобная обувь и нагрузки нарушают работу мышц и вен голени , что приводит к застою крови в венах конечностей

Если стенка поверхностной вены слабая , что возможно при начинающемся варикозе , то нагрузка или трение обувью могут привести к разрыву мелкого сосуда , будет синяк

В подобных случаях обычно оценивают УЗДГ вен и клапанов нижних конечностей

Также сейчас очень важна компрессионная терапию - это ношение компрессионного трикотажа первого класса. Это уменьшает диаметр вен, ускоряет отток крови, снижает ощущение распирания и боли

Местно - гепаринсодержащие гели , например, Лиотон, Троксевазин Нео. Они улучшают микроциркуляцию, способствуют рассасыванию синяка , обладают противовоспалительным действием

Важно исключить неудобную обувь и высокие каблуки на период боли. Избегать горячих ванн и бань, обязательно держать ногу возвышенно