Что вас беспокоит?

Рвота черная,давление,слабость

Добрый вечер! Бабушке 88 лет,на днях стала неважно себя чувствовать: слабость,плохо ходить из-за этого,отказ от еды. Было давление 220, хотя для нее норма пониженное давление 100/60. Рвота темного цвета,ничего не ест, просто лежит,спит. Сбили чуть давление до 140/80,но лучше бабушке не становится. Вызвали скорую,дали капотен,давление не снизились.Потрогали живот,сняли кардиограмму,причин для госпитализации нет. Сказали вызывать врача и обследоваться. Но сейчас выходные,врач только в понедельник придет. Подскажите на какие показатели сдать кровь? И вообще что это может быть? Начитались тут и про отказ почек и про кровотечение ЖКТ....до врача далеко, скорая не особо помогла,очень переживаем..

Хронических заболеваний,была онкология груди 20 лет назад примерно
88 лет
17 Января ·Просмотров: 790·Алена

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется сдать кровь на общий анализ, мочевину, креатинин. Сделать МРТ головного мозга.
Рвота ее скорее всего связана с повышеным давлением. Она принимает постоянно препараты от давления?

Наталья Юрьевна, добрый вечер! Нет,бабушка не принимает никаких вообще лекарств,тем более от давления,никогда не было проблем с давлением

Такое повышение давление, требует назначения препаратов от давления.
Подскажите, она разговаривает с вами? Руками, ногами двигает? Силы в руках одинаковы? Асимметрии лица нет?

Наталья Юрьевна, разговаривает,может дойти до туалета еле-еле,но сама. Асимметрии нет вроде

Это хорошо. Какое у нее сейчас давление? Все еще есть тошнота? Еще проверьте: может ли голову наклонить так, чтобы достать груди?

Наталья Юрьевна,154/92 было вечером,сейчас уже спит

Понятно. В любом случае нужен препарат на постоянный прием. Можно начать с ингибиторов АПФ (эналаприл 10 мг 2 раза в день под контролем Ад, при давлении менее 110 пропускать прием), или сартанов (лозартан 50 мг 2 раза в день). Препараты строго под контролем давления.

Аллергии на лекарства нет?

Наталья Юрьевна, аллергии не было

Если рвота будет повторяться, если она будет как кофейная гуща - нужен будет вызов скорой помощи.
Голова не кружится у нее?

Наталья Юрьевна, на голову жаловалась,что давит как будто,но на головокружении вроде не жаловалась.

Давление в голове вероятнее всего связаны с повышенным артериальным давлением

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ситуация очень серьезная и требует повторного немедленного вызова скорой помощи. Рвота темного цвета- это классический признак желудочного кровотечения, а резкий скачок давления у гипотоника может быть на него реакцией. Слабость и отказ от еды говорят об ухудшении состояния. Промедление может быть опасно. Вам необходимо снова вызвать скорую помощь, четко описать симптомы бабушки: рвота темным, как кофейная гуща, у пожилой женщины, она гипотоник, но систалисеское артериальное давление 220, состояние ухудшается". Это абсолютное показание к срочной госпитализации для поиска источника кровотечения и интенсивной терапии. Обследование крови и лечение должно проходить в стационаре, а не в ожидании участкового врача.
Если прям совсем никак и видите очно, что состояние не критичное(хотя это должен очео подтвердить врач), то тогда пробуйте вызвать участкового на дом завтра, на вызовах должны в выходные дежурить врачи, конечно, зависит от города, где вы находитесь, в крупных городах точно дежурят врачи в выходные и праздники. Также, можно привести бабушку в приемное отделение стационара самостоятельно.

Здоровья!

Полина Александровна,спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Рвота не съеденной пищей ( может что то кушала темное, например с шоколадом )? Если рвота по типу кофейной гущей, то это достаточно тревожный симптом, так как дейст может указывать на желудочное кровотечение. А учитывая возраст симптоматика может быть стертой. В подобной ситуации рекомендуют госпитализацию для уточнения диагноза.
Касаемо анализов, то в подобном случае может быть рекомендовано сдать общий анализ крови и мочи, развёрнутый биохимический анализ крови- глюкоза, общий белок, билирубин и его фракции, алт, аст, щф, ггтп, Креатинин, мочевина. Узи органов брюшной полости. Фгдс.

Мария, благодарю за информацию!

Принятый ответ

Здравствуйте
Мне очень жаль, что вы с этим столкнулись. Ведь судя по описанию , есть признаки потенциально опасного состояния.
У бабушки 88 лет сочетание симптомов - резкая слабость, отказ от еды, постоянная сонливость, подъём давления до 220 особенно тёмная рвота -является очень тревожным признаком и может указывать на желудочно-кишечное кровотечение и ряд других состояний.
Такое состояние опасно для жизни и не должно ждать до понедельника или ограничиваться анализами. Необходимо срочно повторно вызвать скорую помощь и настаивать на госпитализации, прямо указав диспетчеру, что есть тёмная рвота и выраженная слабость у пожилого человека.
До приезда врачей не кормить и не поить насильно, не давать обезболивающие и аспирин, уложить с приподнятой головой и следить за сознанием и давлением.
Анализы которые необходимо проверить-кровь (общий, биохимия, свёртываемость) могут понадобиться, но они не заменяют срочный осмотр и лечение в стационаре.
Желаю здоровья ❤️🙏🏻

Юлия Вадимовна, спасибо!

Алена,как состояние бабушки?удалось госпитализировать?

Юлия Вадимовна, добрый день! Вчера прошли рентген и УЗИ... По результатам вроде как метастазы в печени,умеренный парез кишечника.... Направили на КТ

Алёна,поняла,главное что процесс поиска начат.КТ довольно информативный метод исследования,думаю все проясниться
Сил вам ,терпения и здоровья ❤️🙏🏻

Юлия Вадимовна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышение давления до 220 у человека с исходно низким давлением , выраженная слабость, отказ от еды, сонливость, невозможность ходить, темная рвота могут говорить о
гипертоническом кризе с поражением органов-мишеней , как сердце, головной мозг, а также нельзя исключить желудочно-кишечное кровотечение

Темная рвота часто связана с кровотечением из верхних отделов ЖКТ , когда кровь в желудке сворачивается и темнеет. Потеря крови ведет к падению объема циркулирующей крови, слабости, сонливости, снижению давления

В подобных случаях обычно рекомендуется не ждать и по возможности обратиться в приемный покой или вызвать скорую помощь. Обязательно оценить в стационаре:

🔺общий анализ крови
🔺креатинин, мочевину , электролиты, АСАТ и АЛАТ , билирубин
🔺коагулограмму
🔺общий анализ мочи
🔺ЭКГ в динамике
🔺УЗИ брюшной полости и ФГДС

Юлия Валерьевна,

Юлия Валерьевна, спасибо за информацию!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.