Запор у ребенка
Дочке три года. Был прием форлакса на три месяца, после прекращения стул наладился более или менее, потом случилась история в садике, что ребенок не пил ничего дня 4, мне не рассказывала, узнала случайно. Закрепило конкретно, ставили свечку. Купила биоамикус, стали пить по 5 капель утром и вечером. Восстановили питьевой режим. Ходила после сама. По разному. То нормально, то спазмы и жидкий стул, то вообще не чувствовала что хочет в туалет, садилась на третьи сутки на горшок и я просила ее посидеть и она спустя минут 6-7 начинала какать. Сдали капрограмму. Анализ прикрепляю. Врач выписал хофитол по 2 мл 2 р в день и креон по 1 капс 3 р в день. В течении этого месяца как пьем хофитол, какала по разному, могла два дня подрят, потом на 2 или 3 день, потом опять подрят, но стал овечий стул, по кусочкам такой, могла два дня подрят сходить мало по кусочкам, потом на третий много. Последнюю неделю вообще все как то не очень, второй раз уже случай, что идет позыв покакать, она краснеет тужится и ничего, спустя пол часа сидения на горшке все таки какает сама. Первый стул твёрдый, потом идет нормальный мягкий и в конце жидкий. Через три дня вот сегодня та же история( не понимаю, если какает дальше нормальным и жидким стулом, почему не ходит на след день, а он там стоит и твердеет?( купила нарине уже готовый кисломолочный продукт, сказали пить по 1 чайной ложке 3 р в день, пьем третий день, пока что не понятно эффект. Узи брюшной полости делали, там все в порядке, только загиб желчного в положении лёжа. Читала, что можно давать масло натощак, но сколько не знаю. Что еще можно сделать? Врач говорит, что у дочки ленивая кишка, но что с этим делать?
Принятый ответ
Елена,здравствуйте! Если запор вернулся, то можно можно снова начать принимать форлакс. Лечение запора в среднем занимает около полугода, не вызывает привыкания и принимать нужно столько сколько это будет необходимо.
Только сейчас нужно начать с очищающей дозы, принимать в течение 3-6 дней, далее поддерживающая доза до 3х мес с последующей постепенной отменой по 2 гр в неделю. Продолжать туалетный тренинг-высаживание на горшок после завтрака и ужина. Питание сбалансированное разнообразное, обязательно включать в рацион клетчатку. Масло натощак у детей не рекомендуется, так как высокий риск аспирации каплями масла.
Копрограмма пока не прикрепилась.
Наталия Юрьевна, здравствуйте! Еще раз прикрепила.
Если давать все время форлакс, как это решит проблему? Наладится само собой?
Копрограмма без признаков воспаления (нет лейкоцитов и эритроцитов), остальные показатели вариабельны и зависят от особенностей питания и частоты стула.
В соответствии с клиническими рекомендациям лечение запора это прием форлакса. Если кишечник не каждый день опорожняется, то растягиваются петли кишечника и из-за этого снижается моторика, кал становится сухим, какать больно и ребёнок подавляет дефекацию и так по кругу. А на фоне приема форлакса стул мягкий, ребенку не больно, кишечник каждый день опорожняется и петли кишечника приходят в норму. Желчегонные препараты и пробиотики не лечат запор.
Наталия Юрьевна, спасибо за ответ. Мне врач говорил, что из-за проблем с желчью может крепить стул.
Про форлакс я поняла. Но просто мы его пропивали три месяца, если проблема вернулась, хочется понять причину, из-за чего начинает крепить. В нашем случае не знаю притянуто за уши или нет. Но спустя месяц после окончания форлакса она какала хорошо, потом случился казус с водой в садике, питьевой режим был нарушен, закрепило и все снова пошло кувырком.. поэтому я пыталась пробиотиками и т п решить проблему. Но если предположить, что и без этого бы проблема вернулась, какие можно сдать анализы для выявления причины еще? Сестра мне говорит, что может быть непереносимость лактозы и из-за этого запор, считаете нужно сдать такой анализ?
Запор это клинико-анамнестический диагноз, он не ставится по анализам.
Казус с водой это триггер запора, так как закрепило-больно-подавление дефекации.
Клиника лактазной недостаточности это жидкий пенистый кислый стул через 2 часа после употребления молочных продуктов.
Иногда, если нет эффекта от осмотических слабительных, можно исключить целиакию (кровь на Ig A общий, к тканевой трансглютаминазе, эндомизию), патологию щитовидной железы (консультация эндокринолога)
Наталия Юрьевна, спасибо! Жидкого пенистого стула нет. Эффект от слабительного был хороший и стабильный.
Наталия Юрьевна, здравствуйте! Только собрались пить Форлакс, но решила подождать и посмотреть, какой следующий стул будет. Сегодня на третий день у ребенка понос, ну достаточно жидкий стул. Первый оформленный, а потом.. Ничего особо не менялось в рационе. Нарине перестала давать два дня назад
Принятый ответ
Здравствуйте! Если патологии органов нет ( все хорошо на узи), то вероятнее всего имеет место быть функциональный запор. В подобных ситуациях рекомендуют вернуться к Форлакс , питьевой режим, увеличение кисломолочки, употребление чернослива, компоты с сухофруктами, киви.
Полезны высаживания на горшок в положении колени к подбородку, так акт дефекации будем легче.
Наталья Михайловна, спасибо за ответ! Подскажите, мы уже пили форлакс и запор вернулся. Как понять из-за чего он возвращается? Все было более или менее, я купила готовый кисло молочный наринэ, думала лучше будет, а ее на нем еще сильнее закрепило. Может быть такое? Возможна ли лактазная недостаточность? Я читала, что от этого не только слабит, но бывают и запоры.. до трех лет была Валерия на молоко, сейчас сняли