РМЖ искуственный климакс онко-гинеколог
Здравствуйте! Прохожу лечение по поводу рмж, 33года Диагноз: t2n0m0, люминальный Б, her2+++, ki67-80% Прошла: 6 курсов DCTP, полная масте обеих мж+имплант, 2 л/у убрали-чистые, опухоль - полный патоморфоз На данный момент: с января 2025 года на уколах золадекс, с мая 2025 тамоксифен Гексал 20мг, сейчас прохожу адьювантные таргетные капельницы Я нахожусь в искусственном климаксе, приливов нет, но у меня последние несколько дней появились выделения, чуть-чуть, как раньше, я не понимаю..это норма и организм отходит от агрессивного лечения или мои яичники пытаются проснуться..😕? Тема яичников для меня больная, удалять я их пока не готова, но и врачи мне кто что говорит, в основном ЗА удаление те, кто говорит «зато уколы колоть не будешь», НО я не страдаю от уколов раз в 28 дней точно Я ставлю иногда свечи себе «Эстрогиал», во время секса пользуемся «Intivita” увлажняющим гелем, но я уверена, что это не эти препараты выходят из меня спустя 3-4 дня 🤔 У гинеколога была месяц назад, сдавала мазки, делала УЗИ дважды у разных врачей - все ок, сдаю кровь на эстрадиол Мне бить тревогу из-за выделений? И я ведь по результаты эстрадиола в искусственном климаксе? Спасибо заранее!
Принятый ответ
Здравствуйте! Бить тревогу точно не стоит . По приложенным у гормональному профилю от 11.01.26 действительно низкие показатели. Все таки выделения - это субъективный признак. Учитывая то что вы обследованы совсем недавно, на сегодняшний день разумно просто понаблюдать , если будет также настораживать, через 3-4 недели повторите узи малого таза
Виктория, огромное спасибо за ответ!
Я бы не сказала, что я как-то не рада этому, я просто не понимаю, в менопаузе у женщины вообще должно быть все сухо или что-то да есть ?😬
Не должно быть сухо, по-разному может быть
Принятый ответ
Здравствуйте, опишите, пожалуйста, подробнее характер выделений. На что похожи, их цвет, обильность, связываете ли появление с чем-то (при физ.активности, ПА и тд)?.
Учитывая нормы цитологии и отсутствие ВпЧ, а так же хороший мазок - тревогу срочно бить не стоит. Желательно сделать УЗИ ОМТ и дальше отталкиваться от результата, так же понаблюдать за выделениями 2-3 недели.
Вполне есть вероятность, что ваш организм отходит от химиотерапии и физиологические выделения разного характера допустимы
Принятый ответ
Здравствуйте . У вас хорошие показатели , анализы нормальные . Бить тревогу не требуется . Если усилиться выделения то рекомендую пройти узи омт для оценки состояния яичников и эндометрия
Пока понаблюдайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учётом проведённого лечения и представленных анализов, на данный момент признаков восстановления функции яичников нет. Уровень эстрадиола менее 37 пмоль/л соответствует глубокой медикаментозной менопаузе и говорит о том, что Золадекс эффективно подавляет работу яичников. Уровень ФСГ на фоне Золадекса неинформативен, так как препарат блокирует гипофиз, и значения ФСГ снижаются искусственно. Незначительные выделения в условиях искусственного климакса возможны и не являются менструацией. Чаще всего они связаны с гипоэстрогенными изменениями слизистой влагалища и шейки матки: при низком уровне эстрогенов слизистая становится тонкой и уязвимой, что может вызывать мажущие или слизистые выделения, в том числе после полового контакта или применения вагинальных средств. Дополнительно тамоксифен может повышать чувствительность слизистой, не влияя при этом на уровень эстрадиола. По данным УЗИ, мазков, ПАП-теста и ВПЧ-обследования патологических изменений не выявлено, онкологически значимой причины выделений нет. Это подтверждает, что ситуация носит функциональный характер и не связана с гормональной активацией яичников. Оснований для срочного вмешательства или изменения тактики лечения сейчас нет. Медикаментозная терапия у вас эффективна, и удаление яичников на данном этапе не является обязательным, если гормональный контроль сохраняется. Рекомендовано продолжить наблюдение, контролировать уровень эстрадиола и обращаться к врачу при появлении обильных или регулярных кровянистых выделений. На текущий момент поводов для тревоги нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам крови действительно сохраняется состояние медикаментозной менопаузы: эстрадиол подавлен, ФСГ невысокий на фоне Золадекса, но это ожидаемо и говорит о том, что яичники «отключены». Небольшие выделения в такой ситуации чаще всего связаны не с работой яичников, а с реакцией эндометрия и влагалища на тамоксифен, локальные эстрогены или увлажняющие средства. После свечей и гелей остаточные выделения могут сохраняться несколько дней, это нормально. То, что вы недавно были у гинеколога, делали УЗИ и мазки без отклонений очень важный успокаивающий момент. Поводов для срочной тревоги не вижу. Обращаться очно стоит, если выделения станут обильными, кровянистыми, появится боль или они будут повторяться регулярно. В остальном ситуация укладывается в фон лечения и не выглядит опасной.