Климакс и фемостон
Здравствуйте Мне 53 года. Климакс. Удалила гормональную спираль. Были приливы. Прописан Фемостон 1/10. Прием белый таблеток ( эстрадиол) вызывает аллергическую реакцию. Вопрос. Что же делать? Отменить? Уменьшить дозу? Если уменьшить, то как? Купить новые таблетки и снова начать пить? Или перерыв?
Принятый ответ
Здравствуйте, если препарат вызывает аллергическую реакцию, то с большой вероятностью, что даже уменьшив дозировку аллергия всё равно будет проявляться. В таких случаях рекомендуется отменить прием препарата , и обсудить с лечащим врачом подбор другого.
Принятый ответ
В подобных ситуациях аллергическая реакция чаще связана не с дефицитом гормона, а с непереносимостью самого эстрадиола в данной лекарственной форме или вспомогательных компонентов таблетки. Продолжение приема или «деление дозы» не снижает риск аллергии и может привести к ее усилению.
В аналогичных случаях обычно рассматриваются другие варианты менопаузальной гормональной терапии: переход на трансдермальные формы эстрогенов (гель или пластырь), использование минимальных доз или смена схемы с учетом состояния щитовидной железы. В качества прогестерона обычно рекомендуют утрожестан 100 мг ежедневно.
При гипотиреозе важно, что пероральные эстрогены могут влиять на потребность в левотироксине, тогда как кожные формы оказывают меньший эффект.
Принятый ответ
Здравствуйте .
В данной ситуации, если вознила аллергическая реакция на эстрогенный компонент , дело не в дозе , а именно в самом действующем веществе , т.е аллергическая реакция не исчезнет даже , если дозу уменьшить.
При такой возникшей ситуации рекомендуется обсудить с лечащим врачом замену препарата возможно на трасндермальные формы эстрогенов с добавленим гестагенов в виде вагинального использования утрожестана .
Принятый ответ
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, сколько по времени принимаете Фемостон 1/10?
И как давно была удалена спираль?
Дело все в том, что подобные высыпания могут быть и на отмену Мирены.
Но, вполне возможно, что подобная аллергическая реакция связана с приемом Фемостона (может быть дело не в эстрогена, а гестагене, потому что Фемостон содержит Дидрогестерон (входит в состав Дюфастона). Это не тот гестаген, который в Мирене.
Уменьшение дозировки в таком случае ничего не даст. Ведь если есть реакция, то она будет и на более низкие дозы.
В таком случае рекомендовано с целью менопаузальной гормональной терапии (если есть симптомы), использовать трансдермальный формы эстрогена (гель Эстрожель, спрей Лензетто) в комбинации с Утрожестаном.
Либо как вариант- это Тиболон.
Также показана консультация врача дерматолога, чтобы понять действительно ли это аллергическая реакция
Месяц назад удалила спираль. Фемостон месяц пропила, начала вторую пачку. До этого, поскольку приливы были и со спиралью, дополнительно к ней использовала гель эстрожель. ( все по назначению врача). Примерно полгода. Сначала было все хорошо, но потом пошли высыпания. Были даже сильные на теле, как воспаленные гнойники, уменьшила дозу эстрожеля ( 1 нажатие). Стало лучше, но появилась сыпь на лице, которая особенно усиливалась после бани. Перестала мазать. Все прошло. Удалила спираль. Стала принимать Фемостон. Первый месяц все хорошо. А вот на второй упаковке снова сыпь началась.
Поняла, в таком случае можно попробовать спрей Лензетто+ Утрожестан, либо вовсе использовать Тиболон
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет в такой ситуации уменьшение дозировки может не дать необходимый клинический эффект конечно.
При появление аллергической реакции на препарат - препарат необходимо отменить, и проконсультироваться с аллергологом. Далее подбирают альтернативный препарат.