Консультация ревматолога /

Вакцинация от covid и РА — вопрос №402405

Добрый день!
Маме 76 лет, ревматоидный артрит, 03.01.2021 сделала первую часть прививки против covid Спутник V.
Вопрос состоит в том, стоит ли делать вторую часть прививки (назначено на 25.01), учитывая следующие данные:
-ревматоидный артрит, начался 20 лет назад, поздней стадии, активность 1;
-умеренная деформация пальцев рук и пальцев ног, нерезкая деформация правого коленного сустава, ходит самостоятельно, себя обслуживает;
-Принимала метотрексат 15 мг, за 1,5 недели до привики отменила приём и не принимает сейчас;
- реакция на первую прививку была не сильно выраженной, без повышения температуры, побочных эффектов не было.
- из-за отмены метотрексата есть
умеренные проявления в суставах, покраснения и нерезкие боли.

Ревматолог
Здравствуйте. Непонятно зачем отменили метотрексат. Делать можно и нужно. На поздней стадии ра прививка уже ничего плохого сделать не сможет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, разве он не влияет на формирование иммунитета? На осмотре перед прививкой также рекомендовали временно прекратить прием (кроме того, сначала вообще хотели не прививать)
Ревматолог
Вакцинация не является показанием для отмены метотрексата.
Терапевт
Здравствуйте, раз сделали первый компонент,то и второй нужно ввести.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Рекомендую обязательно продолжить прививку, тем более первую вы перенесли хорошо.
Принятый ответ
Терапевт
Сергей однозначно нужно доделать прививку,для сформирования иммунитета.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Да,сделайте повторную прививку.