Разрывы в уголках рта
Здравствуйте я М. 32 года подскажите пожалуйста как можно побороть проблему, в течении года с переодичностью примерно 4-5 месяцев образуются разрывы в уголках рта, и не могу избавится от них по 2 а то и 3 месяца применяю мази ацикловир, зовиракс попиваю таблетки варацикловир, ни чего не помогает постоянно пью витамины, как можно излесится
Здравствуйте. По вашим жалобам больше похоже на хейлит (заеды), поэтому пртивогерпетические препараты вам не помогают. У хейлита другие причины развития.
Для определения причины вам нужно сдать общий анализ крови, кровь на ферритин, фолиевую кислоту, витамин В12 и глюкозу. Обязательно чтобы посмотрел дерматолог для исключения грибковых поражений. После получения обследований и посещения дерматолога - коррекция лечения.
Здравствуйте!
По описанию симптомов признаки хейлита - заеды в уголках рта
Ацикловир и Зовирака используют для лечения герпетической вирусной инфекции,которая обычно проявляется наличием пузырьков,а не заедов
В подобных случаях в первую очередь рекомендуется исключить дефицит витаминов группы В и железа - оценить уровень витаминов В 12 и В 9 , уровень ферритина (отражает запасы железа,норма более 40) , общий анализ крови развернутый (исключить анемию),глюкоза крови
По результатам анализов проводится коррекция дефицитов
Так же,при исключение дефицитов рекомендуется консультация дерматолога ( взять соскоб на наличие бактериальной или грибковой инфекции ), консультация стоматолога (для исключения заболеваний полости рта)
Принятый ответ
Здравствуйте!!
Ознакомилась с вопросом!!
В данном случае могу предположить развитие хейлита( заеды в уголках рта)
В подобных случаях рекомендуют сдать
1️⃣общий анализ крови
2️⃣Вит в6, в9, в12 Вит д
3️⃣Ферритин