Разрывы в уголках рта

Здравствуйте я М. 32 года подскажите пожалуйста как можно побороть проблему, в течении года с переодичностью примерно 4-5 месяцев образуются разрывы в уголках рта, и не могу избавится от них по 2 а то и 3 месяца применяю мази ацикловир, зовиракс попиваю таблетки варацикловир, ни чего не помогает постоянно пью витамины, как можно излесится

32 года
18 Января ·Просмотров: 77·Анонимный пользователь

Здравствуйте. По вашим жалобам больше похоже на хейлит (заеды), поэтому пртивогерпетические препараты вам не помогают. У хейлита другие причины развития.

Для определения причины вам нужно сдать общий анализ крови, кровь на ферритин, фолиевую кислоту, витамин В12 и глюкозу. Обязательно чтобы посмотрел дерматолог для исключения грибковых поражений. После получения обследований и посещения дерматолога - коррекция лечения.

Здравствуйте!
По описанию симптомов признаки хейлита - заеды в уголках рта
Ацикловир и Зовирака используют для лечения герпетической вирусной инфекции,которая обычно проявляется наличием пузырьков,а не заедов

В подобных случаях в первую очередь рекомендуется исключить дефицит витаминов группы В и железа - оценить уровень витаминов В 12 и В 9 , уровень ферритина (отражает запасы железа,норма более 40) , общий анализ крови развернутый (исключить анемию),глюкоза крови

По результатам анализов проводится коррекция дефицитов

Так же,при исключение дефицитов рекомендуется консультация дерматолога ( взять соскоб на наличие бактериальной или грибковой инфекции ), консультация стоматолога (для исключения заболеваний полости рта)

Принятый ответ

Здравствуйте!!

Ознакомилась с вопросом!!

В данном случае могу предположить развитие хейлита( заеды в уголках рта)

В подобных случаях рекомендуют сдать
1️⃣общий анализ крови
2️⃣Вит в6, в9, в12 Вит д
3️⃣Ферритин