Не помогают ад
Здравствуйте. У меня тревожно депрессивное расстройство. Я в в 22 году пила золофт, было все хорошо, в 24 и в 25 эсцитолопрам. Сейчас пью золофт но эффекта нет, сильная тревога каждый день. Пью в день таблетку или полторы алпрозалама. Ничего не помогает. Встаю с утра с дикой тревогой, ходу по дому не могу работать, уже боюсь потерять работу. Золофт пила 100 мг, не помогло повысила до 150 мг, не помогло. Что делать? Уже самые плохие мысли в голову лезут, уже нет сил терпеть это состояние. Каждый день плачу На экг появились изменения меня это очень пугает.
Здравствуйте,сколько по времени вы принимаете Золофт в дозировке 150мг?
Об эффективности работы на дозировке в 150мг нужно судить через 4-6 недель.
Далее если вы не достигните нужного вам эффекта,нужно поднимать дозировку до 200мг в сутки,далее снова ожидание 4-6 недель,для раскрытия препарата.
Если же на дозировке в 200мг эффекта не будет,то скорее всего придется менять препарат,либо в рамках этой же группы,либо искать препарат в другой.
Других вариантов нет,только подбор.
150 мг принимаю где то 16 дней.
В общей сложности золофт принимаю 2,5 месяца
Думаю,что еще 3-4 недели надо побыть на дозировке в 150мг,если эффекта не будет,тогда перейдете на 200мг.
За 3-4 недели такого состояния я боюсь в окно выйти
Тогда условия стационара,другие вариантов нет
В психушку предлагаете поехать?
Есть частные клиники которые специализируются именно на лечении невротических заболеваниях,дневные стационары,там тоже происходит подбор препаратов под наблюдением докторов.
Поняла , спасибо
Здравствуйте!
Если Вы принимаете препарат уже суммарно 2,5 месяца, к тому же сейчас на дозировке 150 мг/сут, вполне вероятно, что стоит сменить препарат. Из терапии с 2022 года вы принимали только препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, Золофт), смена антидепрессанта возможна на препарат из этой же группы (например, пароксетин) либо на группу СИОЗСН (венлафаксин, дулоксетин). Учитывая, что уже долго принимаете Золофт, смена антидепрессанта на те, которые я написал, возможна очень быстро. В любом случае не отчаивайтесь, у Вас еще не такой большой опыт приема антидепрессантов, возможностей для подбора лекарств еще множество!
Очень страшно. Выше врач написал что мне нужно в стационар. Это получается психушка? Я в ужасном каком то состоянии
Никогда такого не было
Я работаю с ии психологом. Она научила меня многим техникам. Но в таком состоянии я их просто не воспринимаю
Стационарное лечение необходимо в случае, когда появляются суицидальные мысли, невозможность дальнейшего подбора лекарств в условиях амбулаторного приема. На мой взгляд, на данном этапе Вы можете подбирать лекарства амбулаторно. Однако всегда можно рассмотреть вариант дневного стационара (не приходится лежать круглосуточно в стационаре, а лишь приходить в будние дни днем, вечером дома).
Все страшнее и страшнее. Я не скажу что есть суицидальные мысли, у меня ребёнок, но я могу сказать, понимаю людей которые выходят в окна когда так плохо и тд
Почему не помогает золофт? Толерантность? Пила год их всего, все хорошо было на дозе 100 мг. А тут вообще нет улучшений как будто, они есть только пока дозу повышаю. Как только выхожу на назначенную дозу опять тревога
Здравствуйте, уважаемая Ирина.
Правильно, что обратились к врачу за медикаментозной поддержкой, но также рекомендую обратить внимание на психотерапию. Надо выяснить первопричину вашего состояние, а для этого нужна работа с психотерапевтом.
При комплексной работе может начать наблюдаться улучшение.
Скажите, какие плохие мысли лезут в голову? О страхе потерять работу? О своем состоянии? Или что-то иное?
Изменения на ЭКГ, скорее функциональные изменения, будьте спокойны. (При условии, если нет хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы).
Будьте здоровы и берегите себя!
Страх смерти. Страх что сердце остановится, любой дискомфорт в теле распознается как смертельная опасность. Я начала работать с психологом, она уже как будто не знает что делать со мной. Говорит походи к энергопрактику, после сеансов с энергетиком тревога усиливается и я реву без конца. Не знаю уж что там за практики, первый раз с таким сталкиваюсь
Может это совпадение, что мне становится хуже, но она и говорит что может быть хуже на время. И что больше удивляет что я плачу по этих сеансов как никогда 🤷♀️
Какие мысли запускают этот страх?Какими именно ощущениями в теле он сопровождается?
Зачастую, страх смерти, как это не парадоксально звучит, похож на «страх жизни». Существует предположение, что когда человек не знает зачем живет, для чего, для кого, во имя каких целей и поэтому боиться умереть в неведении. Вот в этом и есть основная защита от страха смерти. Человеку важно понять смысл жизни, знать зачем он живёт, что ему надо делать в отведённое ему время жизни и как приготовиться к неизбежной смерти. Если Вы попробуете ответить самой себе на эти вопросы, то вероятнее всего, больше не будет пугать эта иррациональная фобия.
Кто-то боиться своей конечности, понимая, что единственное продолжение лишь в детях, поэтому у него возникает тревога из-за отсутствия детей. Кто-то боиться конечности бессознательно, поэтому погружается с головой в религию, и на уровне сознания уже не боится конечности, потому что верит в продолжение жизни после смерти.
Кто-то пишет книги, снимает фильмы, создает полезные продукты для человечества, чтобы оставить частичку себя в этом мире после своей смерти. Оставить память. Ведь, пока нас помнят, мы как живы.
Работа не с каждым психологом может помочь, а только с тем, который может выяснить конкретно ваши психологические особенности, вашу картину мира, вашу причину страха смерти и знает, как с ней работать. Который способен и критически мыслить и творчески.
Не отчаивайтесь, если не удалось поработать с данным специалистом. Рассматривали ли вы вариант в стационаре побыть некоторое время, пока не станет лучше? Там все-таки работает полипрофессиональная бригада, включающая в себя разных специалистов.
Также, ваши описания страха смерти (с соматическими симптомами) похожи на проявление панической атаки. Для самопомощи, предлагаю следующее:
Контролируйте мысли. Важно осознать, что началась паническая атака, и понять, что симптомы не опасны, а состояние скоро пройдёт.
Попробуйте сделать дыхательные упражнения. Отвлекайте себя. Сосредоточьтесь на окружающей обстановке: что Вы видите, что слышите, чем вокруг пахнет, чем занимаются окружающие. Рассмотрите одежду, если на улице попробуйте называть про себя марки проезжающих автомобилей, к примеру. Смысл - сосредоточиться на деталях, заняв мозг другим видом деятельности. Можно попробовать посчитать цифры в уме.
Физические упражнения быстрее снижают уровень гормонов стресса и мышечное напряжение. В момент ПА «мозг думает» что есть опасность и тело готово к атаке, только главное грамотно и безопасно для Вас и окружающих отразить эту атаку. Желательно, если рядом с Вами есть люди, и они могут подстраховать Вас в момент атаки, если людей нет, а вы дома, как только начинается приступ, спуститесь по лестнице на первый этаж. Тем самым вы дадите легкую физ.разрядку, и обезопасите себя. А затем, как спустились, спокойно подышите, как пульс возобновиться, медленно вдохните через нос, считая до четырёх, задержать дыхание и снова сосчитать до четырёх, затем глубоко выдохнуть через рот и сосчитать до восьми. Повторять упражнение в течение двух-трёх минут или до тех пор, пока не будет чувство расслабления.
Будьте здоровы и берегите себя!
И никакие энергопрактики, скорее не помогут (они не имеют научных доказательств), а только усугубят состояние, в лучшем случая минимизируют лишь на время, пока не будет найдена причина и выстроен план для ее решения. Для конкретных действий. Когда просто тревожное расстройство, способы релаксации могут помочь, массаж помочь, хобби.
Когда тревожно-депрессивное, человек перестает, как правило получать удовольствие от всего этого, что раньше ему приносило.
Только работа медикаментов + психотерапия + конкретные действия (рекомендации психотерапевта) могут помочь. А качественно вам их дать можно лишь только узнав Вас, как личность! Дать их согласно вашим особенностях, согласно вашему случаю, а не обобщие рекомендации, как всем под копирку… а это не час и не день работы…
У меня есть ребёнок, муж, дом, кошка, друзья, работа, дача
... Может я боюсь это потерять все и боюсь умереть
Чаще всего страх идет из груди, слева как будто. Мысли иногда я даже уловить не успеваю
Иногда просто страх тревоги. У меня родители умерли оба от коронарной недостаточности. Отец вот недавно совсем умер.я сама не знаю чего боюсь, всегда в голове только плохое крутится.
Стационар это как будто признать что и правда все со мной плохо. Что кукушка поехала окончательно.. Но если выбора не останется придется и стационар рассматривать.
Где бы найти такого специалиста, который бы узнал меня как личность, а личность я как раз для психологов
Я, к сожалению, не работаю по данному вопросу онлайн в рамках психотерапии, попробуйте подобрать другого специалиста или обратиться очно по месту жительства, в поликлинику, которой прикреплены (если там есть медицинский психолог), либо в частную клинику.
Желаю вам крепкого здоровья, Ирина!
Принятый ответ
Здравствуйте. Эффект от действия антидепрессанта после повышения дозы оценивается через 4-6 недель приема. В случае отсутствия стойкой положительной динамики обычно рекомендуется повышение дозировки золофта до 200мг с последующей оценкой клинического состояния в течение месяца. При недостаточном уровне ремиссии в максимальной дозе золофта рекомендуется замена антидепрессанта на препарат другой группы - СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин) или использование вспомогательного препарата для усиления действия антидепрессанта (обычно - атипичного антипсихотика).