Что под ключицей?
Добрый день! Постараюсь объяснить ситуацию: на грудной клетке под ключицей слева случайно обнаружила, что есть как будто кость, продолговатая. Она не выпирает, но чувствую ее хорошо, так как сама я очень стройная, кожа тонкая. При этом если выпрямить спину, то эта кость как-будто «пропадает» частично/становится глубже. Если принять положение лежа, тоже ничего не выпирает. Также если пальпировать это место, ближе к середине груди под кожей что-то «перекатывается», по ощущениям как-будто мышца (?), тоже продолговатой формы. Вопрос: что это может быть? Смущает, потому что с другой стороны, слева, такого нет. Не болит, не выпирает, никак себя не выдает, находка случайная. Это может быть такое строение ассиметричное? Или что это может быть исходя из моего описания? Возможно это всю жизнь у меня, раньше просто никогда не замечала. Фото приложила, на котором очень примерно отметила место находки (кожа покрасневшая, потому что пальпировала долго).
Принятый ответ
Добрый день. Описанная Вами картина вероятнее всего характерна для особенностей строения грудной клетки и мягких тканей. Это может быть выступ края кости под ключицей или плотный тяж мышцы, который меняет положение при выпрямлении спины и в положении лежа. Перекатывание под кожей больше похоже на мышцу или сухожилие.
При такой картине рекомендуют сделать УЗИ мягких тканей и области под ключицей, при сомнениях рентген или КТ грудной клетки
Лечение при таких состояниях не требуется
Были ли травмы плеча, ключицы, грудной клетки даже давно?
Добрый день!
Нет, травм никогда не было. Но точно есть проблемы с осанкой, возможно что-то вроде сколиоза.
Весной 2024 года делала рентгенографию грудной клетки и, помню, в заключении написали, что рекомендуется консультация травматолога-ортопеда.
На тот момент я как раз это связала с тем, что скорее всего увидели проблемы с осанкой
Если действительно есть сколиоз, то одна сторона может прощупываться иначе, кость и мышечный тяж становятся заметнее, особенно при худощавом телосложении. Учитывая прошлогодний снимок, переделать рентген позвоночника в прямой проекции. И выполнить УЗИ мягкий тканей в области ключицы
На Ваш взгляд, исходя из описания, ситуация доброкачественная?
Да. Исходя из описания, ситуация выглядит доброкачественной. Признаков опасного процесса по симптомам нет. Осталось выполнить УЗИ и рентген позвоночника чтобы полностью разобраться в Вашем вопросе
Крепкого здоровья! 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего Вы пальпируете костный фрагмент или мышцу
Выполните УЗИ мягких тканей в случае сомнения
Будьте здоровы!
Добрый день!
Может ли быть настолько сильная ассиметрия? И чем можно объяснить, что при выпрямлении осанки моя находка наоборот вглубь уходит?
Анатомия у всех разная
Ассиметрия - это вариант нормы
Принятый ответ
Добрый день. Вероятно пальпируете край ключицы. Человек асимметричен, выраженность ключицы зависит от толщины кожи и подкожной клетчатки, от осанки. Под кожей может перекатываться липома или мышцы. Для уточнения рекомендуется выполнить Узи мягких тканей.
Здравствуйте! Есть сомнения насчет липомы, так как не округлой формы, а такая продолговатая и как будто плоская.
Может ли быть настолько сильная симметрия?
Липома может быть и продолговатой
Принятый ответ
Здравствуйте!
Организм действительно не строго симметричен, поэтому иногда естественные анатомические структуры могут определяться с одной стороны выраженнее, чем с другой.
Костная структура под ключицей может быть вторым ребром (первое располагается за ключицей, и его найти сложнее). Мягким шариком может быть мышечный пучок, либо подключичный лимфоузел (иногда их можно найти и в норме, ничего плохого в этом нет).
Чтобы снять все переживания, обратитесь планово на приём к хирургу. Доктор проведёт непосредственный осмотр волнующих Вас областей, назначит узи мягких тканей при необходимости.
Но предварительно впечатления за что-либо нехорошее не складывается.
Здоровья Вам!
Добрый день! Спасибо за развернутый ответ!
Я сначала тоже подумала про лимфоузел, но как-то не похоже… «мягкая» часть довольно вытянутая и как будто плоская, а не округлая
Вполне возможно, что речь идёт о части мышечных волокон (например, грудной мышцы).
А чем можно объяснить, что при выпрямлении спины моя «находка» так называемся вглубь уходит наоборот?
Выпрямление спины приводит к расправлению плечевого пояса, что растягивает и делает менее выраженным мышечные волокна. Поэтому они становятся менее заметными, и кажется, что уплотнение уходит. Возможно, что это объясняется таким механизмом.
То есть возможно это я ощущаю мышечные волокна?
Такое вполне возможно. Точнее может сказать специалист, который проведёт непосредственный осмотр.
Да, я понимаю. Просто интересно мнение исходя из моего описания)
На Ваш взгляд, ситуация выглядит доброкачественной? (Опять же, исходя из моего описания)
Ситуация вовсе не выглядит подозрительной на злокачественную. Думаю, что всё гораздо проще и безобиднее.
Спасибо Вам за подробную консультацию!
Рад был помочь, удачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению только по фото ничего не сказать, необходимо пальпировать данную область чтобы понять это нормальное состояние или какое нибудь образование.
Это может быть конечно и вариант нормы, может быть и мыщца, может быть такое образование как липома.
В данном случае рекомендуется в плановом порядке консультация хирурга, далее может рекомендовать дальнейшие дообследования: узи, рентгенография.
Или же можете самостоятельно выполнить УЗИ мягких тканей данной области, после проконсультироваться с хирургом.
Будьте здоровы