Причина смерти
У меня умер папа. Объясните пожалуйста простым языком, что произошло. Меня волнуют, могли ли эти препараты привести или как то подтолкнуть к такой внезапной кончине? Смерть от этих диагнозов происходит внезапно/быстро? Никогда не жаловался на сердце. Раз в год проходил ЭКГ и медосмотры. Всегда был под наблюдением терапевта/невролога. За здоровьем тщательно следили. Отдышки/слабости не было. В 2021г было онемение пальцев в связи с этим постоянно был под наблюдением невролога. Диагнозы; Полиартрит. Нейропатия локтевого нерва справа. Принимал в последнее время: Вырвали зуб ( принимал нимесулид в порошке от боли) аркоксиа 120 мг - 1 раз в день, далее аркоксиа 90 мг 1 раз в день. ( было назначено неврологом) Омез по 20 мг.- 2 раза в день Полиневрин 1 таб раз в день Реслип 15 мг по 1 таб за 15-30 мин до сна ( в последнюю неделю жаловался на бессонницу, работал в ночные смены) Все эти препараты были назначены врачом. Жалобы: бессонница/ боль в плечевых суставах и онемение 3 пальцев правой руки. Иногда жаловался, что мерзнут ноги. В день смерти, обратился к фармацевту в аптеку, с жалобами, что не может уснуть. В аптеке посоветовали принять и сделать болтушку (корвалол/валерьяну/пустырник) смешать все бутыльки и выпить. (Выпил половину) Утром был обнаружен Мертвом. В справке о смерти написано: 1а. Фибрилляция желудочков Б. Недостаточность сердечная левожелудочная В. Кардиомиопатия дилатационая Г- 2.Бронхит хронический. Жировая дегенерация печени.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Примите, пожалуйста, мои соболезнования 🙏🏼 Понимаю, как тяжело вам столкнуться с такой внезапной потерей родного человека.
По описанию ситуации могу предположить, что могло быть так : дилатационная кардиомиопатия существовала уже какое -то время, она могла протекать без симптомов или с невыраженными симптомами (одышкой, слабостью), он мог не обращать на них внимание. Дилатационная кардиомиопатия - это заболевание сердца, когда происходит увеличение его камер. Чаще всего причина - генетическая предрасположенность, какие - то перенесенные вирусные или аутоимунные заболевания.
На фоне расширенных камер сердца может возникнуть эпизод фибрилляции желудочков. Он мог возникнуть в любой момент, не обязательно во сне, чаще всего такие эпизоды возникают в связи с какой- то физической нагрузкой. И да, человек умирает моментально, к сожалению, за 3-5 минут, без возможности ему помочь.
Могли ли лекарства привести к этому? Они могли косвенно повлиять и увеличить риски возникновения нарушения ритма, но патология в сердце уже была, так как кардиомиопатия не развивается столь стремительно.
Как давно он проходил ЭКГ? Нет ли возможности ознакомить с пленкой? Иногда качество медицинских осмотров , особенно профилактических, оставляет желать лучшего, и изменения на ЭКГ могли остаться незамеченными.
Последнее ЭКГ было в апреле. В апреле ему делали операцию (нейрохирург) в связи с его диагнозом с рукой. Там все было в норме. Пленки к сожалению у меня нет. Только заключение. Перед операцией его обследовали, там все было в норме.
Я его дочь. Если это кардиомиопатия -генетическая предрасположенность. Мне и моим детям необходимо обследование?
Да, лучше пройти помимо стандартного ЭКГ - УЗИ сердца (ЭХО-КГ), чтобы оценить его структуры (размер камер, толщину стенок), так как некоторые формы кардиомиопатии могут передаваться по наследству.
Если патология не будет выявлена, в такой ситуации динамически лучше проходить ЭКГ 1 раз в год, и УЗИ сердца не реже 1 раза в 3 года.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Примите мои искренние соболезнования
Относительно выставленных диагнозов:
Согласно справке, причиной смерти стала фибрилляция желудков, то есть острая аритмия, хаотичное сокращение сердца, из-за которой перестало сердце перекачивать кровь - на этом фоне, без снабжения кровью ,возникает гибель тканей и органов
Также отмечают расширение камер сердца. Такие изменения могут возникать остро, но могут и нарастать постепенно. Холод кожи ног, на который он жаловался, может на это указывать
Однако, если они развивались постепенно, были бы жалобы на отеки, одышку
В последнее время точно исключаете отеки ног, кашель в горизонтальном положении, одышку?
Что касается препаратов, аркоксия, Омез, полиневрин и реслип крайне маловероятно связаны
Большего внимания требует смесь - такие смеси это крайне высокая нагрузка на сердце и нервную систему, могли спровоцировать аритмию, которая стала причиной смерти. Особенно если в тот же вечер выпил и реслип. На фоне дилатации сердца такие смеси особенно опасны
Уточните пожалуйста, когда в последний раз было выполнено ЭКГ и ЭхоКГ. Важно понимать, были ли структурные изменения сердца
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Холод кожи ног, обращались с этим вопросом к терапевту и неврологу, нам посоветовали пройти узи конечностей, сделали платно, по узи все было в норме.
Отеков точно никогда не было. Отдышки тоже, мы очень часто гуляли, по долгу, всегда шел в норме, дыхание нормальное. Последние годы практически бросил курить, бывало по 2/3 шт в день сигарет выкуривал и всё.
В принципе ощущал себя нормально, жил полноценной жизнью.
Пустырник и валерьяна - были абсолютно пустыми, как и корвалол. Но от кружки с водой (она была наполнена наполовину) был очень сильный запах корвалола. Она была не до пита.
Я потом узнала в аптеке и посмотрела камеры видеонаблюдения. Где фармацевт сказал что от этой болтушки он точно поспит, раз снотворные ему не помогают.
ЭКГ последний раз было в апреле, перед операцией у нейрохирурга. У меня нет пленки. Только заключение, что ЭКГ в норме.
Сипусовый ритм.
чСС 75 в минуту.
90С +64 (нормальная).
QT 385 мсск.
Вариант нормальной ЭКГ.
Вот такой текст там.
Поняла вас
ЭхоКГ не было за последний год?
Такие данные ЭКГ на указывают на значимую структурную патологию сердца
Нет эхоэкг не было
Поняла, это бы дало больше информации, чтобы понимать были ли хотя бы предпосылки к таким изменениям сердца, если были, то на этом фоне такие смеси могли стать непосредственной причиной
Принятый ответ
Здравствуйте!
Примите мои искренние соболезнования
Дилатационная кардиомиопатия- это заболевание сердечной мышцы. Сердце растянулось. Оно стало плохо перекачивать кровь . Сердце долго компенсирует слабость на пределе возможностей. Человек может чувствовать себя нормально. Обычное ЭКГ показывает ритм, но не всегда показывает размер камер сердца , это видно на УЗИ сердца
Левый желудочек из-за ДКМП он мог перестать справляться с нагрузкой
Фибрилляция желудочков - это непосредственная причина смерти.
Это остановка кровообращения. Вместо ударов сердце начало хаотично сокращаться
Человек теряет сознание через 10-20 секунд. Смерть в таком случае наступает во сне, мгновенно
Сочетание препаратов и состояние сердца могло сыграть значение. Акоксиа и Нимесулид - сильные обезболивающие
В долгосрочной перспективе Они повышают риск тромбозов и задерживают жидкость в организме
Корвалол , пустырник и валериана - это довольно тяжелая комбинация. Корвалол содержит фенобарбитал. Фенобарбитал угнетает нервную систему
Реслип также угнетает нервную систему
То, что мерзнут ноги- это не всегда неврология. При сердечной недостаточности кровь плохо доходит до конечностей , возникает централизация кровообращения
Онемение и боль в плечах иногда может быть и отраженной болью от сердца
ЭКГ - снимок в моменте. Фибрилляция возникает внезапно. Структурные изменения на ЭКГ чаще всего не видны
Принятый ответ
Здравствуйте . Сожалею о вашей потере. Согласно справке о смерти, причиной стала внезапная фибрилляция желудочков на фоне дилатационной кардиомиопатии и левожелудочковой сердечной недостаточности. Это состояние может протекать бессимптомно долгое время и внезапно привести к смерти, даже если ранее не было жалоб на сердце. Приём назначенных препаратов в стандартных дозах обычно не вызывает фибрилляцию, однако одновременный приём седативной смеси с корвалолом, валерьянкой и пустырником мог усилить нагрузку на сердце, особенно при скрытой кардиомиопатии, и спровоцировать аритмию. Другие заболевания хронический бронхит и жировая дистрофия печени маловероятно были непосредственной причиной внезапной смерти. Таким образом, смерть была внезапной и связана с тяжелой скрытой патологией сердца, а не с обычными жалобами или перенесёнными болями.
Человек чувствует что у него аритмия?
Хочется понять, чувствовал ли он что то. Или все произошло внезапно
При фибрилляции желудочков симптомы могут быть крайне кратковременными или полностью отсутствовать. Иногда человек успевает почувствовать сильное сердцебиение, головокружение, слабость, предобморочное состояние или боль в груди, но при острой фибрилляции желудочков развитие коллапса и смерть может наступить практически мгновенно. Поэтому часто эта аритмия протекает незаметно, и человек может не ощущать её до момента потери сознания или остановки сердца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Соболезную вам!
Согласно справке о смерти основным патологическим состоянием является дилатационная кардиомиопатия. Это заболевание, которое чаще развивается медленно, в течение длительного времени.
При этом подобная патология считается довольно тяжёлой из-за выраженных изменений структуры и камер сердца. На фоне таких изменений очень часто возникают нарушения ритма сердца, иногда фатальные - фибрилляция желудочков.
Фибрилляция желудочков это самое грозное нарушение ритма, помочь в таких случаях можно только в том случае, если непосредственно рядом находится реаниматолог с дефибриллятором и помощь оказывается в ту же минуту.
Тот факт, что жалоб не было в подобной ситуации - редкий случай. Обычно жалобы есть и они яркие. Может ли быть такое, что папа просто не афишировал семье о своём состоянии и, соответственно, не обращался за медицинской помощью?
Могли ли повлиять принимаемые препараты? Частично,возможно, могли, но это не основная причина произошедшего.
Нет, с папой мы были очень близки. Я сама записывала его к врачу. Регулярно вместе с ним ходили в лабораторию сдавать анализы, видела его анализы. После посещения врачей он мне скидывал «бумаги», что выдали, что сказали. Даже если у него был плохой стул он мне рассказывал. Иногда я даже думала, что он слишком мне все подробно рассказывает. И думала, что он помешался на здоровье. 16 лет от онкологии у меня умерла мама, и я была очень тревожной. Всегда проверяла свое здоровье, следила за его здоровьем.
В 2021 году у него начали неметь пальцы на правой руке. До этого он раньше даже таблетку от головы никогда не пил и мне не разрешал. А с 2021 года мы начали искать причину, что случилось с рукой. Регулярно посещал терапевта, гастроэнтеролога, невролога. Проходили МРТ/узи органов брюшной полости/ регулярные анализы/ общие/биохимия крови/ Гастроскопия/фгдс. Все было в пределах нормы. Да, он жаловался, что ноги мерзнут, иногда ощущал «мурашки» на пальцах, которые немели. Бывало болел живот.иногда были запоры. Но у нас с ним это частое явление на двоих. Последнюю неделю его мучала бессонница. Но «отдышки», «слабости»,»головокружения» не было никогда. Но вот сердце, мы думали обычного ЭКГ достаточно, что бы убедится в нормальной работе сердца. А оказалось, что это не так. Я не знала этого.
Поняла вас! Действительно, в рутинной практике без специфических жалоб ЭХО не назначают. В подобной ситуации можно предположить, что заболевание было в состоянии компенсации, то есть изменения были, но выраженных симптомов не давали, так как сердце справлялось с нагрузкой. Принятая "болтушка" на фоне такого заболевания могла спровоцировать аритмию.