Анализы крови, холестерин и билирубин у мужчины

Добрый день. Муж прошел чекап крови, можете, пожалуйста, посмотреть анализы? Настораживает высокий холестерин и билирубин

26 лет
18 Января ·Просмотров: 113·Светлана

Принятый ответ

Добрый день. Повышенные показатели холестерина, общего и прямого билирубина, а также гамма‑ГТ могут указывать на нагрузку на печень, нарушения в работе желчевыводящей системы или дислипидемию. Важно оценивать эти показатели в комплексе с другими анализами, симптомами и образом жизни. Рекомендуется при необходимости повторно сдать печёночные ферменты и липидограмму для динамического контроля. Также целесообразно выполнить УЗИ печени и желчного пузыря для исключения структурных изменений, обратить внимание на питание уменьшить насыщенные жиры, алкоголь, нормализовать физическую активность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Игоревна, добрый день, те надо пройти дообследование, а через какой период нужно пересдать анализы? Сейчас эти анализы критичны, нужно ли какое-то лечение? Пишут, что холестерин повышает риск инсультов и инфарктов…

Сейчас ситуация не критичная, лечение срочно не требуется, важно подтвердить и оценить динамику. Рекомендуется через 4–6 нед повторно сдать печёночные ферменты и липидограмму, пройти УЗИ печени и желчного пузыря. Если показатели останутся высокими, может обсуждаться корректировку питания, образа жизни и при необходимости медикаментозную терапию для снижения холестерина и защиты сосудов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов.
Уточните пожалуйста, супруг курит и какой рост и вес. Такие изменения ретикулоцитов могут быть напрямую связаны с курением и избыточной массой тела

Также ранее кровотечений, операций не было?

Такие цифры холестерина и ЛПНП крайне не оптимальны для мужчины. В таких случаях оптимально незамедлительно пересмотреть рацион и физ нагрузки:
Избегать жирной, острой, жареной пищи, газированных напитков. Строго ограничить соль и хлебобулочные изделия, сладкое, выпечку и кондитерские изделия, макароны, кофе, шоколад.
Питание по типу «гарвардской тарелки» - 50% рациона свежие или запеченные или тушеные или пареные овощи (не включая картошку), фрукты (фрукты в первой половине дня), 25% рациона нежирные сорта мяса и нежирные молочные продукты, 25% рациона цельнозерновые продукты.
Ежедневная аэробная физическая нагрузка в течение не менее 30 минут в день, и не менее 150 минут в неделю

Также в таких случаях оптимально выполнить УЗДГ БЦА, чтобы исключить формирование бляшек в сосудах шеи и головы

Такие цифры билирубина, ггтп могут соответствовать нарушению желчеоотока. В таких случаях оптимально выполнить УЗИ брюшной полости натощак.
Ранее проблемы с желчным пузырем выявлялись? Как со стулом дела?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Фатима Зауровна, здравствуйте. Спасибо за ответ, рост и вес - 174 и 73 кг, да, муж курит, ранее проблем не было, но часто питается фастфудом в дороге, около 2 раз в неделю. Со стулом все нормально, регулярно и ежедневно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Фатима Зауровна, кровотечений и операций не было за последние время

Поняла вас. Сколько сигарет в день? С высокой вероятностью с курением связаны и ретикулоциты и холестерин, плюс питание

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Фатима Зауровна, около 10 стиков айкоса в день. Мы записались на УЗИ брюшной полости + БЦА, подскажите, пожалуйста, если там что-то будет выявлено это к терапевту идти или к еще какому-то врачу?

Да, к терапевту. При необходимости будут дополнительные специалисты

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие показатели холестерина, повышенного за счет орган, билирубина повышенного за счет прямого, и ггтп, могут указывать на нарушение оттока желчи. В таких случаях рекомендуется проведение узи органов брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Юрьевна, здравствуйте. подскажите, пожалуйста, сейчас есть какая-то критичность или пока достаточно соблюдения рекомендаций по питанию и активности? Мы записались через неделю на УЗИ брюшной полости + БЦА, подскажите, пожалуйста, если там что-то будет выявлено это к терапевту идти или к еще какому-то врачу?

Критичного ничего нет.
Да, нужна диета - часто дробное питание с ограничением копченого, острого, жареного, жирного. Можно сперва к терапевту, он определит по результатам, нужна ли консультация гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышена плохая фракция холестерина.(лпвп).Рекомендуется пройти узи БЦА для исключения атеросклеротических бляшек, так как при повышении этого показателя начинают формироваться бляшки в сосудах. Пока рекомендуется соблюдать средиземноморскую диету, увеличить физическую активность, принимать омега.
Билирубин повышен за счет прямого т есть повышение ггт, рекомендуется пройти узи ОБП для исключения патологии печени и желчевыводящих путей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Сергеевна, подскажите, пожалуйста, сейчас есть какая-то критичность или пока достаточно соблюдения рекомендаций по питанию и активности? Мы записались через неделю на УЗИ брюшной полости + БЦА, подскажите, пожалуйста, если там что-то будет выявлено это к терапевту идти или к еще какому-то врачу?

Пока достаточно этих рекомендаций. После обследования проконсультироваться с терапевтом. Можете так же прикрепить анализы сюда

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Сергеевна, подскажите, пожалуйста, а с чем связано повышение ретикулоцитов?

Это может быть признаком дефицита В12

Принятый ответ

Здравствуйте,светлана

1.По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, данные показатели восстановится самостоятельно (лимфоциты , ретикулоциты ) через 4-6 недель. Дообследования и лечения не требуется.

2.Повышен холестерин за счет ЛПНП
Причин повышения может быть несколько:
-семейная гиперхолестеринемия - наследственное заболевание,которое характеризуется повышением холестерина даже в молодом возрасте.
-гиподинамия,малоподвижный образ жизни
-преобладание в рационе вредной пищи,фастфудов
-при патологии печени,желчного пузыря
-эндокринных заболеваний

Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету.
-Овощи и фрукты: желательно вареные или тушеные.
-Цельнозерновые продукты: хлеб, макароны, рис и др
-Орехи и семена.
-Рыба и морепродукты: Примерно 2-3 раза в неделю потребление рыбы и морепродуктов, богатых омега-3 жирными кислотами.
-Оливковое масло: Основной источник жиров в диете.
- Бобовые: Фасоль, чечевица, горох и др
-Мясо и птица
-Молочные продукты (в умеренных количествах): Нежирные молочные продукты, такие как йогурт и сыр.
-Исключить:полуфабрикаты,соусы,жирное мясо,минимизировать потребление соли.

Так же рекомендуют сделать УЗИ сосудов шеи - проверить проходимость сосудов
И Сделать УЗИ брюшной полости - исключить взвесь(застой желчи ).

Немаловажно провести модификацию образа жизни:
Бросить курить ,если курите.
Сбросить лишний вес,если есть избыток.
Добавить в режим дня умеренные физ нагрузки,2-3 р в неделю.
Приветствуются занятия аквааэробикой или плавание.

3.Повышен общий и прямой билирубин, ГГТП
Что может говорить о скоплении желчи. Поэтому впервую очередь рекомендуют сделать УЗИ брюшной полости
Консультация гастроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александра Игоревна, благодарю за ответ. Записались на узи брюшной полости и сосудов через неделю. Пока достаточно соблюдения рекомендаций по питанию и подвижностти? Нет ли пока экстренности в лечении?

экстренности нет,в плановом порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александра Игоревна, подскажите, пожалуйста, а повышение ретикулоцитов с чем может быть связано?

Повышение ретикулоцитов может наблюдаться после успешного лечения анемий, вызванных нехваткой железа, витамина B12 или фолиевой кислоты
Принимали недавно витамины или бады ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александра Игоревна, нет, не принимал

тогда планово проверить ферритин,витамина в9,12