Может ли новорожденный ребенок 4 недели заразиться ангиной от мамы?

Добрый день! У меня диабет 1 типа и я родила почти месяц назад. 2 дня назад ночью поднялась температура 38,2, знобило и все тело ломило. Утром сбила парацетамолом температуру и больше она не поднималась выше 37,2. Так как не знала, что именно со мной, ведь других симптомов не было, сходила к врачу, и сдала анализы (прикрепляю результаты). Врач сказал, что горло немного красное, как будто только начинает краснеть. Прописал полоскание и промывать нос. В течение дня все было хорошо. На следующий день уже почувствовала, что горло начинает болеть. Посмотрела результаты анализов. Я так понимаю, что есть бактериальная инфекция. У меня хронический пиелонефрит, но почки не болят. Поэтому предполагаю именно ангину или тонзиллит. Но у меня есть новорожденный ребенок 4 недели, на ГВ. И я очень переживаю может ли передаться ему вирус? Кормлю в маске, мою руки перед тем как взять. Влажная уборка каждый день и частые проветривания. Вроде не капризничает и кушает хорошо.

Сахарный диабет 1 типа, пиелонефрит.
29 лет
18 Января ·Просмотров: 386·Юлия, Москва

Принятый ответ

Добрый день. Ангина у взрослого чаще всего вызывается бактериями чаще всего стрептококк или вирусами. Передача инфекции новорождённому возможна, но риск снижается при соблюдении правил, т.е. кормление в маске, тщательное мытьё рук, проветривание и влажная уборка. Так как ребёнок активен, хорошо ест и не капризничает, симптомов заражения пока нет. Продолжайте осторожность и наблюдение за ребёнком, при появлении температуры, сыпи, капризности или нарушений питания очно обращайтесь к педиатру.

Принятый ответ

Здравствуйте!!

Ознакомилась с вопросом!!

В данном случае могу предположить развитие бактериальной инфекции( повышение нейтрофилов, лейкоцитов)

Подскажите пожалуйста не беспокоит ли вас кашель?? Расскажите о своем состоянии??

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, Татьяна! Сначала была сильная слабость при температуре и озноб. Сейчас температуры нет уже и общее состояние хорошее, но побаливает горло и совсем чуть чуть нос закладывает. Кашля нет, и также когда слушал врач ранее- ничего не услышал.

В данном случае прекращать гв однозначно не стоит так как малыш получает антитела с грудным молоком мамы.
Вы все делаете правильно ношение маски, гигиена.

Принятый ответ

Здравствуйте,Юлия
Поздравляю вас с счастливым событием появления малыша в семье🥰

Касательно ваших симптомов это может быть начало бактериального тонзиллита .Отклонение на данный момент не большое,организм может справиться самостоятельно в сочетании с симптоматическрй терапией(антисептики,обильное питье и прочее)
При диабете и в послеродовом периоде важно внимательно наблюдаться: контролировать температуру и уровень глюкозы, пить достаточно жидкости и следить за состоянием горла.

Что касательно малыша,Вы молодец и всё делаете правильно для защиты ребёнка - маска, гигиена, проветривание и особенно грудное вскармливание, которое передаёт малышу защитные антитела и снижает риск заражения.
Продолжать ГВ можно и нужно.
Так он будет защищен.Рекомендуют прикладывать в таком случае как можно чаще-по требованию малыша.

Сейчас поводов для паники нет, ребёнок в безопасности, если он активен и хорошо ест.
Скорейшего восстановления 🙏🏻❤️

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов

Дело в том, что до 4-6 недель у женщин после родов, особенно при ГВ, может сохраняться физиологический лейкоцитоз и нейтрофилез, то есть не связанный с инфекцией. В таких случаях я рекомендую отложить прием антибиотиков на 2-3 дня с оценкой динамики состояния, при отсутствии улучшения в таких случаях оптимально Амоксиклав 875+125 2 раза в день на 10 дней

Вместе с антибиотиком через 2 часа для защиты кишечника я своим пациентам назначаю Энтерол 2 раза в день на 14 дней.

Пока в таких случаях оптимально обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон, обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь при ощущении стекания слизи по задней стенке глотки

Маска при тесных контактах в таких случаях оптимальна. Лучшая защита для малыша это грудное молоко. В таких случаях оптимально как можно чаще прикладывать к груди, чтобы передать максимальное количество защитных антител с молоком

Можете прислать фото горла?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, Фатима Зауровна!
Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, при приеме антибиотиков можно продолжать кормить грудью или лучше кормить сцеженным чистым молочком?
Фото горла прикладываю

Вы практически не показали миндалины, если получится (может кто-то поможет) повторить фото

Нет, Амоксиклав (если он потребуется) разрешен при ГВ
Если оно замороженное, там уже защитных клеток и антител кратно меньше, не стоит в таких случаях, наоборот нужно свежее молоко, в нем большой концентрат защиты

Но из того, что вижу, данных за бактериальный процесс не вижу при таких данных

Для облегчения боли в горле в таких случаях оптимально полоскание раствором ОКИ или кетопрофен ЛОР

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!

Не переживайте , через грудное молоко бактерии , вызывающие тонзиллит, не передаются. Наоборот, организм вырабатывает специфические антитела именно к той инфекции , которой болеете . Эти антитела попадают в молоко и создают пассивный иммунитет для ребенка , защищая его от заражения

❗️При острых респираторных инфекциях прекращать ГВ нельзя

Маска, мытье рук, проветривание - это правильные и достаточные условия. Риск заражения малыша воздушно-капельным путем есть, но благодаря антителам в молоке и мерам гигиены, даже если ребенок заболеет , это пройдет в легкой форме

По анализам действительно есть признаки бактериальной инфекции, повышены лейкоциты и нейтрофилы

СОЭ тоже повышено, но у родивших женщин СОЭ физиологически может оставаться повышенным до 4- 8 недель после родов

Бактерия да, она может попасть к ребенку , но не обязательно вызовет болезнь , так как ангины у новорожденных бывают крайне редко из-за особенностей строения миндалин

В подобных случаях обычно рекомендуют:

✅ Обильное теплое питье не менее 30мл/кг веса

✅ При болях в горле можно использовать Стрепсилс с Флурбипрофеном не чаще, чем 4 раз в день (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)

✅ Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2 раза / день . Он оказывает противоспалительные и обезболивающее действие

✅ При повышении температуры жаропонижающие препараты на выбор, это либо Парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день либо Ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день

Нет аллергии на антибиотики пенициллинового ряда ? Как сейчас самочувствие? Есть белые налёты в горле? На какой день заболевания сдавали анализы? На 3 получается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, Юлия!
Спасибо за Ваш ответ!
Скажите, а фурацилином полоскать тоже можно?
Аллергий у меня никаких нет. Горло болит, вроде бы налетов в горле нет. Прикрепила еще фото горла к вопросу.
Анализы сдавала утром после ночи с температурой.

Горло выглядит относительно спокойным, но миндалины не видно

Фурациллин очень не рекомендую, горло сушит , лучше выбирать ОКИ-раствор

Уточните , пожалуйста, 2-3 день болезни? Это важно понимать, так как сейчас по клинике уже самочувствие улучшается, вопрос о приеме антибиотиков пока сомнительный

Добрый день. Горло выглядит достаточно спокойно, миндалины, правда, не видны, сложно оценить выраженность воспалительных изменений на них. Изменения в крови могли сохраняться еще на фоне беременности и недавних родов. Пока можно отсрочить прием антибиотика, подождать и оценить ваше самочувствием спустя 2-3 дня. Пока можно промывать слизистые солевыми растворами (аквамарис, аквалор), наносить виферон гель (его же можно использовать для профилактики малышу) 3-5 раз в день, горло полоскать раствором фурациллина 3-4 раза в день, для рассасывания лизобакт до 4-5 раз в день. Ребенка стараться кормить в маске, мыть руки перед контактом - вы все делаете верно.