Сыпь на руках

Ребенок 2,5 года. С 4 на 5 января поднялась температура 38,8 дала нурофен сбилась, утром к 8 часа поднялась 38,2 ребенок чувствует себя хорошо больше не сбивала к ночи сама сризилась и нормализовалась. Иногда утром могла прокашляться. 14 января с обеда до ночи была температура от 37,1 до 37,4 не чего не давала, так же сама снизилась ребенок чувствует себя хорошо, активная все как обычно иногда как будто прокашливает слизь. Сегодня 18 января утром заметила мелкую сыпь на руках до локтей, кашель стал сильнее в лежачем положении, во время обедешнего сна сопела как будто между носом и горлом слизь. Ребенок активный веселый, температуры в норме не чего не беспокоит даже кашель. Сыпь еле заметная, только при определенном освещение видно, горло посмотрела красноватое. Что это за сыпь может быть? Серьезно или просто из-за простуды?

Нет
2 года
18 Января ·Просмотров: 58·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото можно предположить проявления вирусной экзантемы( действие вируса на кожу)
Проходит в среднем самостоятельно за 7-14 дней. До 4-6 недель.
Может возникать как с другими признаками ОРВИ( повышение температуры, боли в горле, кашель, насморк; нарушение стула или БЕЗ них).
В активный период может подсыпать, это нормально.
Лечение симптоматическое: при возникновении зуда Зодак или Зиртек по 10 капель в сутки, 7 дней. Если не появляется, не нужно.
Наружно: неотанин спрей или крем 2 р в день, до нормализации( успокаивает кожу).
Проходит постепенно после окончания действия вируса(даже при лечении).
Быстрый душ, в ванной не купаться пока.
Полотенцем и мочалкой не растирать, промакивать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое, подскажите пожалуйста с кашлем надо что то делать? И нужно ли гипералергенная диета?

Кашель лучше оценить педиатру( послушать ребенка). Диета не показана гипоаллергенная, это не аллергический процесс.
На здоровье🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленнному описанию и фото вероятнее всего имеют место проявления характерные для вирусной инфекции, не исключается по типу энтеровирусной инфекции

Специального лечения сыпи, как правило, не требуется, исчезает самостоятельно в течение 7 - 10 дн

Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту, достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня

Необходимо наблюдение ближайшие дни за самочувствием ребенка и характером высыпаний

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и приложенным фото сыпь, вероятнее всего является одним из проявлений текущей вирусной инфекции.
Такие высыпания не требуют специального лечения и проходят самостоятельно.
Если есть зуд, то допустимо использовать антигистаминные препараты по возрасту ( например, зодак)

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленному описанию и фото возможно предположить течение вирусной инфекции с вирусной экзантемой, возможно появление высыпаний еще

Данная сыпь проходит самостоятельно, бесследно в течение недели, как правило сыпь не беспокоит ребёнка, но в это время может наблюдаться капризность, снижение аппетита, как и после любой вирусной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным данным можно предположить респираторную инфекцию с вирусным экзантемным синдромом. Сыпь на фоне предшествующей лихорадки и катаральных явлений, особенно при сохранении хорошего самочувствия, чаще всего является неосложненной вирусной экзантемой.

Этиотропное лечение не требуется. В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение : туалет носа солевым раствором.
При кашле, усиливающемся в положении лежа (симптом постназального затека), достаточно обеспечить увлажнение воздуха и адекватное питье. Муколитики/отхаркивающие у детей 2,5 лет не имеют доказанной эффективности и могут вызывать побочные эффекты.
При сохранении удовлетворительного состояния , прогноз благоприятный. Сыпь и кашель могут сохраняться несколько дней как постинфекционные симптомы.