У ребенка лямблии

Добрый день! Сдавали кал, обнаружились лямблии. У ребенка высокие эозинофилы длительное время, периодические проблемы со стулом, кал иногда жидкий, иногда хлопьями, часто, даже если нормальной консистенции, светлого цвета. На боли в животе, метеоризм не жалуется. Подскажите, пожалуйста, какое лечение было бы адекватно в данном случае с учетом следующих факторов: Мальчик, 8 лет. Принимает терапию от детской эпилепсии. В данный момент принимает 50 мг топирамата и 250 мг леветирацетама в сутки ( находимся в стадии смены препарата с первого на второй). Как можно сейчас излечиться от лямблий без токсической перегрузки организма? Прочитала про эффективный препарат Макмирор, уместно ли будет его использовать в нашем случае? И, я так понимаю, всей семье также нужно пройти лечение?

Эпилепсия роландическая
8 лет
18 Января ·Просмотров: 47·Ольга, Казань

Принятый ответ

Добрый день!
При обнаружении цист лямблий и наличии симптомов рекомендуют рассматривать вопрос о лечении лямблий.
Лечение лямблиоза рекомендуют проходить в несколько этапов.
Вначале подготавливают желчный пузырь, чтобы улучшить желчеотток. В связи с этим чаще всего рекомендуют прием урсодезоксихолевой кислоты. Наиболее эффективным препаратом считается урсосан. Согласно инструкции его принимают из расчета 10-15 мг на кг веса в сутки. Продолжительность данного этапа обычно составляет 14 дней.
Далее, начинается противопаразитарный этап. С этой целью рекомендуют прием макмирор. Согласно инструкции он принимается по 15 мг 2 раза в день после еды. Продолжительность приема при лямблиозе составляет 7 дней.
Далее этап восстановительный. Как правило наиболее эффективен энтерол. Он оказывает дополнительное противолямблиозное действие. Согласно инструкции энтерол принимают по 1 капсуле 1-2 раза в день, лучше за 30 минут до еды.
И продолжительность данного этапа составляет 7-10 дней.
Данные препараты с вышеуказанными препаратами совместимы, их можно принимать вместе.
Во время прохождения лечения от лямблий рекомендуют соблюдение диеты (уменьшают количество углеводов, мучного).

Лечение от лямблий проходит только ребенок и у кого они выявлены в кале+имеются симптомы. Просто так профилактически принимать лечение не требуется, лямблии не передаются напрямую от человека к человеку.

Принятый ответ

Здравствуйте! лечить в подобных ситуациях рекомендуют только ребенка, взрослым не показано лечение. Макмирор эффективен, противопоказаний в похожих с Вашей ситуацией - нет. Обычно используют схему:
1.- подготовка пищеварительной системы ( прием хофмитола по 1 таблетке 3 раза в день -14 дней), диета с исключением жирного, острого, жареного
2. Использование антипаразитарного препарата, Макмирор по массе тела 2 раза в день 7 дней
3. Затем пробиотик Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней