Второй месяц болит десна после установки имплантов.
8 декабря 2025 г. в Китае удалили 8 зубов и установили 12 имплантов. 10 декабря к имплантам прикрутили временные зубы. По приезду домой, с правой стороны начала болеть десна. Полоскала десна, пила антибиотики, немисил. Не помогло. 14 января приезжаю обратно в Китай. Делают снимки. По снимкам говорят, что есть небольшая припухлость в лунке, где удаляли зуб, а так все хорошо. Прописывают антибиотики и обезболивающие. Пью лекарства 3 день, не помогает. Десна, как болела, так и болит. Просила их снять временные зубы, они отказали. Сказали, что слишком мало времени прошло с момента установки имплантов. Скажите, пожалуйста, из за чего может болеть десна и почему не помогают лекарства?
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Снимок прикрепила
Болит десна на верхней челюсти с правой стороны. Примерно посередине между передними и дальними зубами. Десна не опухшая. Жевать не больно. Прямо сверху над протезом болит. Отдаёт в ухо, шею, затылок. Обезболивающее не помогает.
А вы кт не делали? Этот снимок не особо информативный. Надо смотреть кт. На нем можно оценить положение имплантов относительно всех важных анатомических структур. Возможно где-то задет нерв
И прикрепите фотографии в полости рта
Как смогла, сфотала. Кт снимка нет. Этот снимок делали вчера в Китае, других нет.
Скажите, пожалуйста, если все таки задет нерв, что делать в этой ситуации? Какие нибудь лекарства могут помочь?
Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу результаты обследований (снимки или ссылку на КЛКТ).
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Снимок прикрепила.
Болит десна на верхней челюсти с правой стороны. Примерно посередине между передними и дальними зубами.
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.
Если есть рентген снимки, то их приложите тоже.
Снимок прикрепила
Вы не могли бы сделать фотографии во рту?
Посмотреть состояние десны, коронки как прилежат.
Фото как смогла, сделала.
Десна не опухшая. Жевать не больно. Прямо сверху над протезом болит. Отдаёт в ухо, шею и затылок. Небольшая припухлость есть возле носа.
Уточню, а этот протез не предлагали вам подкорректировать?
По фото действительно есть ощущение, что временная конструкция не очень хорошо сидит и поэтому беспокоит.
Просила снять протез, отказали. Выписали антибиотики и обезболивающие, и отправили домой. А десна то болит, не проходит. И я не знаю, что мне делать.
Ротовые ванночки с отварами трав не пробовали делать(это может помочь успокоить слизистую).
Но если протез упирается в десну и из-за этого болит, то боль не закончится пока протез не поменяют.
Не увидела в описании. На осмотр к врачам когда вам нужно будет подойти?
Китайский врач осмотрел меня вчера. Сказал, что по снимку все хорошо. Есть небольшая припухлость в лунке. Выписал антибиотик и обезболивающее и отправил домой. К ним мне приезжать в июне месяце на постоянные зубы. Я его просила снять протез, отказал. Что делать, не знаю. Десна болит, обезболивающее не помогает.
А живу я на Сахалине. Я за месяц второй раз к ним приезжаю. Я так понимаю, что мне надо сделать кт снимок и попытаться обратиться к другому врачу? Десна полоскала ротоканом, хлоргексидином, пью антибиотики, немисил, китайские обезболивающие. Но, увы, ничего не помогает.
Резеда, скажите, пожалуйста, боли эти могут быть от переимплантита или от неприживаемости импланта?
Принятый ответ
Да, очень желательно сделать КТ и убедиться, что в лунке ничего не осталось.
И возможно все же снять временную конструкцию. Есть вероятность, что он вам натирает и его нужно скорректировать 🙏🏻
Спасибо большое за ответ.
Здравствуйте!
Скажите, беспокоит верхняя правая сторона?
Сможете еще фотографию в полости рта добавить?
Спустя месяц после имплантации как таковых болей конечно уже не должно быть.
Возможно дело в прилегание временных коронок , либо действительно в лунке.
Фото, как смогла, сделала.
Да, болит верхняя правая сторона.
Сама десна не опухшая. Жевать не больно. Прямо сверху над протезом болит. Отдаёт в ухо, шею и затылок. Небольшая припухлость есть возле носа .
Скажите, вот на фото темное пятно, это имплант или пустое место?
В этой области болит ?
Как мне объяснил китайский врач, это временный абатмент. И болит чуть правее.
Поняла, то есть это не «дырка», хорошо)
В некоторых случаях действительно показано снять протез, чтобы исключить проблему в сильной нагрузке на десну.
Если после снятия протеза, боль уходит, тогда будет коррекция протеза.
Просила китайского врача,снять. Отказали. Сказали, что может быть нерв задет. Пейте лекарства и отправили домой. А десна то болит. И я не знаю, что мне делать.
Принятый ответ
Обезболивающее более 3 дней не рекомендовано принимать.
Если боль не прекращается, то это показания для снятия протеза в том числе.
Наталья, скажите, пожалуйста, боли эти могут быть от переимплантита или от неприживаемости импланта?