Сыпь на теле у ребенка (9 лет)
Добрый день! С мая прошлого года мучаемся с такой проблемой. У ребенка появляется бесформенная сыпь по телу ( как гусиная кожа пятнами), потом когда ничнаем мазать акридермом или прижигать метиленовой синью , пятна подсыхают и появляется четкий контур. Были уже раз 5 у разных дерматологов, сдавали всевозможные анализы на паразитов, делали соскоб с этих мест пятен-ничего сказать не могут. Помогите, пожалуйста, что это такое ?мазали и противогрибковыми , и эмолентами и многим другим. Бесполезно. В одном месте пятна уходят, в другом появляются
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить шиповидный лишай. Причины появления не ясны, иногда бывает в виде реакции на некоторые лекарства, перенесенные инфекции.
Может существовать долго - месяцы, годы и так же спонтанно проходить.
Обычно рекомендуют:
- крема с мочевиной 20-40% (uriage keratosane 30, eucerin urearepair 30, svr xerial 30, topicrem ur-30, Уродерм и др.) в течение 2 недель, в дальнейшем использовать процент мочевины 5-10% длительно.
При купании отдавать предпочтение мягким средствам (гель или масло для душа): Липобейз, Атопик, Липикар, Атодерм и др.
Здравствуйте.
По фотографиям и описанию можно предположить проявление шиповидного лихена ( лишая- не заразно).
Причины развития до конца не изучены.
Провоцирующие факторы: могут быть вирусные/бактериальные инфекции, лекарственные препараты.
Самостоятельно проходит со временем.
В таких случаях рекомендуют средства с мочевиной, например урокрэм ИЛИ липикар urae наносить 2-3 раза в день.
Можно использовать гель для душа с мочевиной, например Numis med 5%.
Стараться не травмировать кожный покров, кожу осушать промокательными движениями.
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим жалобами и фото, судя по фото имеются признаки шиповидного лишая
Опасности не несет
Причиной может являться контакт с грубыми химическими веществами , после острых респираторных заболеваний
В данном случае реокменлеься крема с мочевиной до 2 -3 недель 2 раза в день , также регулярное увлажнение кожи
Может самостоятельно разрешиться , как внезапно появилось так и внезапно исчезнуть этапе
Не тереть, сушить промокательными движениями
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным Вами фото скорее всего это:
Это Шиповидный лишай (lichen spinulosus, лишай шиповидный Кроккера-Адамсона, шиповатый лишай) - заболевание, характеризующееся высыпаниями мелких фолликулярных роговых папул телесного цвета, группирующихся в бляшки. Заболевание возникает в детском и подростковом возрасте, чаще у мальчиков, редко у взрослых.
Обычно в данном случае назначают лечение:
Не опасно. Не заразно. Для лечения применяются мази с мочевиной (например Уродерм 1-2 раза в день на 1 мес) + мазь Радевит 1-2 раза вдень 1 месяц.
Будут вопросы пишите.
С уважением!
Здравствуйте, мазь радевит наносить точечно ? На бляшки? И еще , подскажите , пожалуйста , у ребенка периодически возникали заеды в уголках рта, может ли быть это связано с нехваткой витамина а и е? Возможно и сыпь тоже от этого ? Прочитала состав мази радевит, как раз эти витамины. Может есть взаимосвязь как раз ? И нужно внутрь еще что-то давать ?
Здравствуйте
Внешне похоже на шиповидный лишай
Причины появления не изучены до конца на настоящее время
Могут провоцировать перенесённые инфекции вирусные например,Трения ,какие то дефицитные состояния в организме
На регулярной основе рекомендуется использовать эмоленты
Одежда хлопок